Пресса Архангельской области
 
535255271 535255271 535255271 -->


Правда Севера
21 октября 2006 (202)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА

Шойгу сказал: "Петродворец. И желательно за год"

" Общество

Региональное управление МЧС России взялось за строительство новых "укреплений" в Архангельске - в районе лесозавода N 14, на территории бывшей базы речников. Столько всего в проекте: причал, ангары для техники, залы и вышка для тренировок... А вот интересно заглянуть туда, пока все только начинается...

У ворот базы едва не запрыгиваю обратно в редакционную машину: навстречу несутся две здоровые овчарки (ну или вроде того) да еще со звуковым сопровождением.

- Не-ет, это они знакомиться бегут, - успокаивает Олег Климантов, спасатель первого класса. (С ним я познакомилась в 2004 году, после взрыва на проспекте Советских космонавтов). - Это же наши собаки, не милицейские. Повадками "держи- хватай" не увлекаются. Полаяли, и хорошо.

Даже не верится, что здесь, на берегу Двины, когда-то был лишь намывной песок. Аккуратные дорожки, запущенные, но когда-то явно тщательно выращенные декоративные сосны, под которыми охотно растут грибы. Совсем не городской воздух. Прежний обитатель, бакенная служба "Росморпорта", съехал с базы совсем недавно - в конце августа. Освободилось несколько зданий, на одном из которых сейчас уже по праву красуется свежая табличка: "Архангельский поисково- спасательный отряд МЧС России".

- Здесь даже фонтаны были, видите: остались каменные окантовки и трубы. - обращает наше внимание начальник АПСО Василий Рыков. - Скорее всего, будем их восстанавливать. "Петродворец" будет.

А пока домик спасателей завален разобранной мебелью и коробками с картами. Однако две большие карты области уже на стене, а Олег принимает заявление о пропаже человека. Где-то в девяти километрах от Новодвинска в лесу заблудился 23-летний парень. 17 дней назад. За помощью в АПСО пришел его приятель.

- Вот поэтому, в частности, и переезжаем, - попутно поясняет мне Олег. - Заявлений на поиск людей много - районы разные, большие расстояния. Областная служба спасения периодами просто завалена обращениями. Не такой у них огромный штат, технические возможности тоже ограничены. Приходится отказывать. А мы готовы "поделить" с АОСС эту работу. Но базировались раньше в далеко не самом удобном месте - в здании бывшего детсада на перекрестке улицы Павла Усова и Московского проспекта. Там негде особо развернуться, даже со связью были проблемы. А здесь все под рукой. Причал в самой дельте. Пожалуйста, обращайтесь.

У этого самого причала, кстати, и ждет командировок новый поисково-спасательный катер "Андрей Рожков" (типа "Мангуст"), пришедший в Архангельск в июне. Тогда мы писали о его прыти: сто шесть километров в час по воде, таких катеров у МЧС всего три.

- Рядом, во-он, видите, катер-стрингер. Тоже быстроходная штука, - продолжает Олег Климантов. - Здесь же, на базе, вскоре обоснуется подразделение Госакваспаса. Наверное, получим и буксиры для снятия судов с мели. Сейчас все в таких случаях обращаются к портовикам, но у них другие заботы... А в непосредственном распоряжении АОСС из водного транспорта, если не ошибаюсь, только лодка. Нет у них пока, к примеру, и своих "Буранов". А мы в прошлом году посреди зимы из леса под Малыми Корелами шестерых детей заплутавших вывезли. Убрели ведь в городских ботиночках, с полупустыми рюкзачками...

В общем, "крепость" Шойгу (глава МЧС здесь был в прошлом году) задумал основательную. Посмотрела схему-проект в гараже: шутки-шутками, а до Петродворца недалеко. Но все по делу. Хороший новый корпус, учебная вышка для прыжков с парашютом, причал, теплые гаражи... Для АПСО уже строятся два новых судна в Рыбинске и Калининграде, ждут еще специально оборудованные для спасателей "КамАЗ" и "Газель". Полностью комплекс планировали достроить к 2009 году, но Сергей Кужугетович был краток: "Управляйтесь до конца 2007-го". Со средствами, мол, разберемся.

Почему такая ставка на наших? Из 18 человек в АПСО - 8 спасателей первого класса, один (Михаил Напольских) - международного. Такой состав еще поискать. По командировкам загоняли. Вот и сейчас на специальной досочке в "офисе" надпись маркером: "Кошутин, Шориков, Галушин - Сочи, усиление южного ПСО".

Со штатом, однако, пока и есть единственная в этом деле "непонятка". Выдали, к примеру, "Мангуст", а единиц личного состава пропорционально не добавили. Вот и пришлось увольнять спасателей и искать судоводителей - абсурд. В отряде надеются, что с приходом новой техники такое не повторится.

На снимках: Василий Рыков (вверху); Олег Климантов (внизу).

Фото Владимира Зыкина.

* Для справки. Оперативные телефоны архангельского поисково-спасательного отряда: 278-728, 8-921-243-71-71.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя