Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 октября 2006 (202)
Марина СМИРНОВА

Сон без забот, или на чем лучше спится?

" Обыватель

"Обыватель" решил разобраться, как правильно выбрать постельное белье. В старину, когда ни одна невеста не выходила замуж без приданого, очень популярны были сундуки. Чего только не складывали туда заботливые матушки! Но обязательно в приданое входили наволочки и простыни. Кружевные, вышитые - простор для творчества хозяйки!

Существовали специальные правила, по которым подготавливалась постель. Для одной кровати требовалось сразу три простыни. Первой, холщовой, застилали матрац. Потом сверху расправляли тонкую льняную простынку с отделкой. Третью простыню подкладывали или пристегивали к одеялу пуговицами (прототип пододеяльника). Сейчас времена изменились. Но тяга к красивым простынкам и наволочкам осталась.

Швы и запахи

На что следует обратить внимание при выборе белья? Знатоки советуют: посмотрите на швы! Это первое, что выдает некачественный товар. Помните, на уроках домоводства мы изучали, как выглядит бельевой шов? Вот именно так все и должно быть оформлено. И никаких простых строчек! Тем более избегайте покупать белье, где швы вообще не обработаны. Даже если рисунок очень заманчивый. Обратите внимание и на нитки. Не слишком ли они выбиваются из цветовой гаммы?

Кстати, проверить, будет ли сильно линять цветное белье, можно по запаху. Если он резковат и отдает химией - насторожитесь! Избыток красителя не добавит ночному сну долгожданного комфорта.

Цена и прочность

Из какой ткани шьют дорогое белье? А самое дешевое? Двуспальный комплект из ситца обойдется вам около 300 рублей. Шелковый - в пять-шесть раз дороже. Но это белье на большого ценителя. Его непросто стирать, оно электризуется, скользит. Хотя очень прочное и легкое. Позволяет телу "дышать". Говорят, что часто такие комплекты приобретают в подарок на свадьбу.

И все же продавцы сходятся во мнении, что в эксплуатации удобнее всего белье из сатина. Средняя цена комплекта рублей 700. Эта плотная ткань не теряет цвет даже при многократных стирках. Потом по прочности идут изделия из бязи. Стоят они чуть дешевле сатиновых. По популярности бязевые комплекты самые раскупаемые. Но они трудновато гладятся.

Летом хорошо спать на ситцевых и батистовых простынках. Их недостаток в том, что они быстро теряют цвет и быстро изнашиваются. Фланелевое белье идеально для зимы. Но если оно не очень качественное, то может "скататься" после нескольких стирок.

Преимущества хлопкового белья в том, что оно хорошо впитывает влагу и при этом на ощупь остается сухим. Если ваш комплект "постреливает" - значит, вам продали синтетику. Синтетическая ткань, например, нейлон, конечно, долго будет оставаться нарядной, но "щелкает" и плохо пропускает воздух.

Универсальным называют льняное белье. На нем тепло спать в холодную погоду и комфортно в теплую. Оно безопасно для аллергиков. Правда, для такого белья продавцы советуют сразу приобретать паровой утюг или гладить лен слегка влажным.

Рисунок и цвет

Очень многие дети не любят ложиться спать. Заманить в кровать поможет белье с красивым рисунком. Детская тематика, по словам продавцов, очень охотно расходится с прилавков. В основном спрашивают белье с "медвежатками" или какими- нибудь мультяшными героями.

Психологи, кстати, уверяют, что цвет постельного белья может влиять на качество сна. Плохо засыпаете? Раздражительны? Смените цвет комплекта! Зеленоватые тона и оттенки голубого способствуют легкому засыпанию. Желтый и оранжевый отвечают за хорошее настроение. Розовое и фиолетовое белье действует как успокоительное на нервную систему. Интересен такой факт: если на белье рисунок геометрических форм или изображены какие-нибудь ломаные линии, то мозг излишне возбуждается. Быстрый сон наступит вряд ли.

Так что прежде чем купить белье, хорошенько его рассмотрите, пощупайте и понюхайте. И не бойтесь, что вас "не так поймут". Ученые давно подсчитали - во сне мы проводим треть жизни. И вам решать, в каких условиях вы ее проведете...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя