Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 октября 2006 (202)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - человек!

" Обыватель

Поговорка актуальна особенно в наше время. К примеру, без предъявления медицинского страхового полиса на прием к врачу не запишешься, без пенсионного удостоверения не продадут льготный билет в автобусе, даже если ваш преклонный возраст говорит сам за себя. Поэтому, когда теряются документы либо их воруют, мы сразу хватаемся за сердце, начинаем пить валерьянку и сходить с ума от мыслей, что восстановление ценной "бумажки" займет массу времени. Утрата документов - проблема серьезная, однако поправимая. Сегодня мы расскажем, что нужно предпринять, если вы потеряли...

Паспорт

Как пояснили в паспортно-визовом отделе ОВД Октябрьского округа города Архангельска, необходимо сразу же обратиться в федеральную миграционную службу по месту регистрации. Если документ был украден, предварительно загляните в ближайшее отделение милиции и настрочите заявление по факту кражи. Новый паспорт обычно изготавливают в течение месяца. На этот период выдают временное удостоверение, свидетельствующее, что вы - это вы. Чтобы его получить, надо предъявить фотографии формата 3,5х4,5, а также копию карточки регистрации из паспортного стола вашего домоуправления.

Если человек, потерявший паспорт, иногородний, то надо отметиться в управлении федеральной миграционной службы по Архангельской области (оно расположено по адресу: ул. Логинова,31). Там выдадут временное удостоверение личности, действительное в течение 10 суток, чтобы можно было добраться до родного города. Иностранец в этом случае получает справку для проезда.

Водительское удостоверение

Да, обидно ходить пешком, когда в гараже простаивает любимое авто. Поэтому срочно бегите писать заявление в ГИБДД по месту жительства (в Архангельске МУРЭО ГИБДД при областном УВД находится на улице Карпогорской, 10. Вам нужен второй этаж, кабинет 204. Телефон 27-03-31). По словам Павла Губина, заместителя начальника регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД, при себе надо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства. Также понадобятся медицинская справка о вашей пригодности к управлению автомобилем, две фотографии 3х4 (с левым уголком). Иногороднему, к примеру, жителю Няндомы, проживающему временно в Архангельске, необходимо предъявить справку о нелишении права управлять транспортными средствами из ГИБДД по месту регистрации.

Этот пакет документов прикладывается к заявлению "о пропаже". Пока проверяют ваши данные (вдруг окажется, что какой-нибудь штраф не оплачен или вы замешаны в каком-нибудь автопроисшествии), выдается временное разрешение на вождение автомобиля в течение двух месяцев. За него придется заплатить пять с половиной рублей плюс госпошлину за оформление в размере 60 рублей.

По истечении этого срока можно отправляться за дубликатом водительского удостоверения (не забудьте про паспорт). Тут тоже придется раскошелиться.

На выбор есть два вида водительских удостоверений. Ламинированное стоит 43 с лишним рубля (плюс госпошлина - 100 рублей), пластиковое - 400 рублей (госпошлина - 200 рублей).

Страховое свидетельство

Если вы живете в областном центре, самолично с паспортом направляйтесь в главное управление пенсионного фонда (ГУПФ) по городу Архангельску по адресу: пр. Ломоносова, 60. Жители других МО должны обратиться в территориальные органы ПФ по месту жительства. Новое страховое свидетельство вам сделают в течение недели, самое большее - в течение трех, сообщает ГУПФ по Архангельской области.

Пенсионное удостоверение

Восстановить этот документ будет сложнее. Обращаться необходимо в те же отделения ПФ. При себе иметь паспорт и страховое свидетельство. Сначала специалисты ПФ проверят, не пользуется ли кто-то другой утерянным документом, поэтому нет точных сроков выдачи дубликата. Они зависят от наличия очередности. Пенсионное удостоверение изготавливается "вне очереди", если оно утрачено при пожаре, наводнении и так далее.

Медицинский страховой полис

Работающим гражданам надо всего лишь обратиться в отдел кадров по месту работы и максимум три дня ждать, когда документ оформят без их участия. У безработных также больших проблем не будет. Как сообщила Светлана Сорокина, главный специалист отдела ОМС Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования, надо обратиться в центральный офис или филиал вашей страховой организации. Также в лечебных учреждениях, где вы получаете медицинскую помощь, есть пункты выдачи полисов. Необходимо предъявить паспорт, а иностранным гражданам понадобится вид на жительство. Сроки замены документа те же - три дня.

Свидетельство об ИНН

(Полное название: свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговые органы по месту жительства на территории РФ).

По словам Светланы Плотниковой, начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков N 2 ИФНС по городу Архангельску, данный документ выдается в налоговых органах по месту жительства. В Архангельске физическим лицам необходимо обратиться в ИФНС России по городу Архангельску по адресу: улица Адмирала Кузнецова, 15, корпус 1 (второй операционный зал, второе окно). Юридические лица обслуживаются на ул. Логинова, 29.

Граждане должны заполнить бланк заявления (бесплатный) о выдаче документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налого-плательщика (ИНН). Повторное получение свидетельства стоит 200 рублей. Его делают не более пяти дней с момента подачи заявления. Если свидетельство вам нужно уже на следующий день, то за срочность извольте заплатить 400 рублей.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя