Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 октября 2006 (203)
Инф.

Отовсюду обо всем

"Теплосети" подкинули коллегам работы

Вчера утром в Архангельске, в районе магазина "Астра", бригады ОАО "Архгортеплосети" занимались грунтовыми работами и повредили электрический кабель. В результате оказались обесточены часть домов по улице Воскресенской, а также по проспекту Обводный канал вплоть до улицы Гайдара.

Аварийные бригады ОАО "Архэнерго" через несколько часов смогли восстановить электроснабжение участка Обводного канала, доделать остальное обещали к вечеру понедельника.

У телефона - уполномоченный по правам человека

В четверг, 26 октября, с 17 до 19 часов, на ваши вопросы будет отвечать уполномоченный по правам человека в Архангельской области Надежда Павловна Ахраменко. Звоните по телефону 29-09-31.

Наши книги "засветились" во Франкфурте

В начале октября в Германии проходила традиционная, крупнейшая в Европе, Франкфуртская книжная ярмарка. Свои достижения в издательском деле показывали участники со всего мира. Северо-Запад нашей страны представляли издательские центры вузов Санкт-Петербурга, Карелии и от Архангельской области - Поморского государственного университета.

Как рассказала директор издательского центра ПГУ Валентина Базаркина, на ярмарке наш вуз представил восемь книг, авторы которых - научные сотрудники университета. Все издания переведены на иностранные языки. Особой популярностью пользовались, в частности, монография "Российское скаутсткое движение" профессора Юрия Кудряшова и труд "Читая Гете" преподавателя факультета иностранных языков Ии Харламовой. Не забыли сделать хорошую рекламу и книге "Архангельская область". В родной вуз участники ярмарки привезли почетные дипломы, а сами книги переданы в дар Баварской государственной библиотеке.

Пожар по собственному желанию?

Поздно вечером в пятницу пожарных вызвали сразу несколько жителей поселка Лайский док (Приморский район): над территорией Лайского судоремонтного завода появились клубы едкого черного дыма и пламя, высота которого, по свидетельству некоторых очевидцев, достигала 10 метров. Как сообщили в пресс-центре службы "01", огнеборцы поспешили на место происшествия, но за ворота СРЗ их не пустили.

Наиболее вероятно, что на предприятии "утилизировали" большое количество горюче- смазочных материалов. Над жилыми кварталами отмечены задымление и смог. На следующий день на СРЗ побывали представители прокуратуры. 25 октября состоится очередное заседание суда по фактам неисполнения заводом природоохранного законодательства. Территориальное управление Росприроднадзора, напомним, настаивает на крупных штрафах и приостановке деятельности СРЗ. Есть версия, что на этот раз на заводе спешно "ликвидировали" свидетельства предыдущего инцидента - слива нефтепродуктов в реку Лая (6 октября).

По делу об "убойной" стреле предъявлено обвинение

Прокуратура области предъявила обвинение одному из руководителей ООО "ПСО "Автомагистраль" в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе следствия, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что этот руководитель дал указание подчиненным об эксплуатации заведомо неисправного крана. Определяется также степень вины других должностных лиц ООО "ПСО "Автомагистраль".

Трагедия у дома N 56 по улице Садовой в Архангельске, напомним, случилась 28 августа. Стрела крана упала на автомобиль, в котором находилась молодая женщина. Кстати, стройка у дома велась незаконно, но остановили ее только после ЧП. Но этот случай, похоже, не стал наукой. В номере "Правды Севера" за 19 октября мы сообщали о том, что возведение пристройки к магазину "Полюс" идет без разрешения, с нарушением строительных норм и правил. Начальник областной инспекции архитектурно-строительного надзора Валерий Нилов уверял, что работы у "Полюса" приостановлены. На деле все эти дни на стройке грохочет сваебойка. До новой трагедии?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя