Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 октября 2006 (203)
Александра Данилова.

Архангельская область - Китай: продолжение следует

" Экономика

Китай стал ближе. Такой рефрен откликов на итоги презентации регионов Северо- Западного федерального округа в Китайской Народной Республике, состоявшейся на минувшей неделе в Пекине, звучал и в политических, и в деловых кругах. В презентации приняли участие руководители органов власти и бизнеса обеих стран. Делегацию Северо-Запада России возглавил полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов. Проведение этого экономического форума прошло в рамках договоренностей руководителей двух государств. Как известно, 2006 год был объявлен Годом России в Китае.

Политика

Программа Дней Северо-Запада России в КНР была составлена так, что их участники смогли пообщаться и наладить контакты каждый на своем уровне.

От Архангельской области политической составляющей пекинского форума занимался губернатор Николай Киселев. В составе группы глав регионов СЗФО он принял участие во встречах с руководством исполнительной и законодательной власти Китайской Народной Республики, посольства России и торгового представительства РФ в КНР.

"Китайская сторона проявляет большую заинтересованность в контактах с нашими северными регионами как на политическом, так и на деловом уровнях, - отметил глава администрации Архангельской области, комментируя результаты этих переговоров. - Удалось воочию убедиться, что мы можем более активно создавать совместные проекты и взаимовыгодно использовать тот потенциал, который накопил Китай за последние годы".

Особое внимание губернатора привлекли достижения КНР в экономике, в том числе в строительстве. Он выразил надежду, что в перспективе пользу от этой поездки получит прежде всего региональный бизнес, в задачу которого входило налаживание контактов с потенциальными китайскими партнерами.

Бизнес

Делегация Архангельской области была одной из самых больших за счет участия в ней представителей машиностроения и транспорта. Наш регион стал одним из немногих, кто пожелал провести отдельную презентацию своих возможностей. "Нам есть что представить и чем гордиться. Наши предприятия выпускают уникальную продукцию", - сказал Сергей Железнев, заместитель исполнительного директора по внешним связям, представлявший ФГУП "Северный рейд" - предприятие, основным видом деятельности которого является приборостроение.

Несмотря на существенный рост внешнеторговых операций Архангельской области с КНР, наметившийся в этом году, потенциал взаимодействия региона с Китаем далеко не исчерпан. Выступавшие на презентации в Пекине представители регионального бизнеса выражали уверенность, что отношения области с КНР будут развиваться по нарастающей.

В частности, Китай является одной из стран, с которой Севмаш связывает многолетнее сотрудничество. Например, установлены дружественные связи этого предприятия с верфью Бохай, для которой изготовлен комплект инструментов и обучены работе с ним две группы китайских специалистов. Были налажены связи и с военно-морскими силами Китая при строительстве двух дизельных подводных лодок. "Хотелось бы, безусловно, продолжить партнерские отношения с Китайской Народной Республикой, ее предприятиями и не только в области военно-технического сотрудничества, но и машиностроения. Мы можем поставлять в КНР достаточно широкую гамму продукции", - сказал заместитель гендиректора ФГУП "ПО Севмаш" Андрей Дьячков.

О возможностях Архангельского порта говорил на презентации генеральный директор ЗАО "Беломортранс" Игорь Некрасов. По его мнению, наш порт - лучшие российские ворота для китайских грузов. И неслучайно именно это предприятие уже имеет свое представительство в Шанхае.

В связи с нарастающими год от года объемами работ по заказам предприятий и организаций КНР другое наше предприятие - ФГУП "МП "Звездочка" - приняло решение об организации представительства в Пекине. Его директор Юрий Сумкин заключил в ходе поездки в Китай договор на аренду офиса, отметив, что представительство начнет работу в ноябре. По его словам, это позволит значительно увеличить возможности "Звездочки" в сотрудничестве с предприятиями и организациями КНР, упростить и ускорить неизбежные процедуры заключения и оформления соглашений и контрактов как по линии военно-технического сотрудничества, так и в судостроении и в нефтегазовой отрасли.

Присутствовавших на презентации Архангельской области представителей КНР интересовали не только возможности судостроения, машиностроения, транспортного и лесопромышленного комплекса региона. Президент китайской инвестиционной корпорации Пантин Кхуа интересовался перспективами сотрудничества в разработке природных ресурсов Поморья. А президент Всекитайской федерации промышленности и коммерции Ли Дибиао особое внимание обратил на технологии термообработки древесины и производства лакокрасочных материалов ЗАО НПФ "Акватехника". По словам директора этого предприятия Игоря Губина, китайский бизнесмен высказал желание в ближайшее время привлечь к сотрудничеству ряд фирм и провести предметные переговоры о взаимодействии уже в Архангельске.

Презентация СЗФО в Китайской Народной Республике дала возможность предприятиям и организациям северных регионов России и КНР ближе познакомиться с потенциалом друг друга, а также укрепить уже состоявшиеся партнерские связи. Конкретными результатами этих встреч должны стать будущие договоры и контракты, увеличение внешнеторгового оборота. В следующем году в Архангельскую область, как и в другие регионы Северо-Запада, намерена прибыть представительная китайская делегация. Ведь 2008-й объявлен руководителями наших стран Годом Китая в России. А значит, продолжение сотрудничества следует.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя