Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 октября 2006 (205)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Крохоборство - от великой нищеты?

На сентябрьской сессии облсобрания депутаты рассматривали дополнения в областной закон "О статусе депутата" - проект, внесенный вице-спикером Дмитрием Таскаевым и пресекающий кумовство в депутатской среде. Предлагалось запретить депутатам нанимать в оплачиваемые помощники собственных супругов, детей, родителей и прочих близких родственников. Нововведение не прошло, его поддержали всего 23 депутата при шести голосах "против" и 13 воздержавшихся.

Мы решили выяснить, насколько актуален вопрос кумовства для наших народных избранников. И вот что узнали. В начале этого года оплачиваемыми депутатскими помощниками стали несколько человек, имеющих одинаковые с депутатами фамилии: Аннина Елена Степановна (помощник депутата Андрея Аннина), Высоких Анна Борисовна (помощник депутата Бориса Высоких), Долганова Надежда Семеновна (помощник депутата Николая Долганова), Павловский Сергей Александрович (помощник депутата Надежды Павловской), Палкин Михаил Андреевич (помощник депутата Андрея Палкина), Поликарпов Сергей Александрович (помощник депутата Александра Поликарпова), Шашурина Фаина Ивановна (помощник депутата Александра Шашурина), Шевелева Татьяна Андреевна (помощник депутата Павла Шевелева), Шотт Марина Аркадьевна (помощник депутата Андрея Шотта). Депутат Борис Спасенников лично признался, что в помощниках у него жена. В кулуарах Собрания говорят, что и депутатам Сергею Гармашову, Юрию Гусакову и Вячеславу Крылову возмездно помогают далеко не чужие им люди, хотя и с отличными от депутатских фамилиями.

На депутата Евгения Ухина трудится целая семья: консультантом (работник аппарата) значится Лариса Михайловна Цуркан, помощником - Алла Михайловна Цуркан, а Михаил Прокофьевич Цуркан оформлен помощником депутата Александра Гладкобородова.

В списке помощников депутатов горсовета Архангельска тоже обнаружились "однофамильцы": у депутата Вячеслава Александровича Широкого помощник Широкий Александр Григорьевич, у Александра Петровича Иванова - Иванов Павел Александрович, у Людмилы Павловны Кононовой - Кононов Сергей Павлович, у Виталия Всеволодовича Егорова - Егоров Ярослав Витальевич, у Валентины Викторовны Семенцовой - Семенцов Александр Владимирович.

В семье, как считает депутат Борис Спасенников, обнаруживаются лучшие помощники. Так пусть они помогают словом и делом от чистого сердца, так сказать, на общественных началах. Но насколько этично пополнять семейный депутатский бюджет за счет областного и городского? То ли обещали избирателям народные избранники, будучи еще кандидатами? Тот же депутат Спасенников, работая в Собрании на освобожденной основе и получая тысяч 40 рублей ежемесячно, имеет и "опосредованную" прибавку в виде зарплаты помощника. А это еще 11 тысяч (у помощников в горсовете примерно столько же). Кстати, при этом он остается руководителем института (преподавательская деятельность не запрещена, а административно-хозяйственная?). "На кормление" области поставлены дети, родители депутатов. Неужели это крохоборство и отсутствие стыда - от великой нищеты?

Разумеется, получать деньги за красивые глаза помощникам-родственникам никто не позволит. И каждый месяц они предъявляют в бухгалтерию бумажку о проделанной работе, подписанную... "своим" депутатом. С точки зрения закона, придраться не к чему. На федеральном уровне существует прямой запрет родственникам чиновников работать в прямом их подчинении. Для депутатов региональных парламентов и местных Советов такого запрета нет. Но если депутаты мнят себя государственными людьми (а они еще как мнят!), то они должны оглядываться на законы, которые созданы для чиновников. Пусть это будет одна из неписаных заповедей депутата: не лги, не кради, не бери себе в помощники родню...

Интересно, хватит ли смелости еще у кого-либо из депутатов снова вынести этот вопрос на сессию? Ведь многие согласны с тем, что кумовство - это аморально. Мы добавляем: это многоликая коррупция.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя