Правда Севера
26 октября 2006 (205)
Игорь МАЙСКИЙ.

Такой турнир - единственный в России

С 20 по 22 октября в Архангельске проходил традиционный ежегодный турнир по настольному теннису памяти Владимира Грачева. За три дня в поединках за зелеными столами в спортивном зале "Волна" сошлись более 130 спортсменов из всех уголков Архангельской области и других регионов страны, в том числе три мастера спорта.

На 14-й по счету турнир съехались спортсмены из Москвы, Обнинска, Самары, Коряжмы, Новодвинска и Северодвинска, Няндомского, Онежского и Плесецкого районов Архангельской области. Своих представителей выставили также трудовые коллективы предприятия "Автотехтранс", теннисного клуба "Белые молнии", Соломбальского ЛДК, Севмашпредприятия и электропрофсоюза (Архангельская генерирующая компания). В трехдневной программе были личные соревнования в 11 номинациях и командные соревнования в трех номинациях.

...А начинался турнир-мемориал в память Владимира Грачева, многие годы бывшего сильнейшим теннисистом Архангельской области и Севера России, с 36 теннисистов, участвовавших в первых играх в 90-х годах прошлого века. Сегодня же, по мнению вице-президента федерации настольного тенниса Архангельской области, исполнительного директора турнира Леонида Курбатова, этот турнир является одним из самых серьезных и представительных соревнований по настольному теннису в регионе, единственным турниром, привлекающим спортсменов высокого уровня.

Соревнования проводятся по "Правилам соревнований по настольному теннису федерации настольного тенниса России", среди их организаторов - Архангельские областная и городская федерации настольного тенниса, комитет по физической культуре и спорту администрации Архангельской области. Главным судьей турнира вот уже который год является приезжающий из Москвы арбитр международной категории по настольному теннису Владимир Иванов. По словам самих теннисистов, это единственный в России "частный турнир", которой проводится столько лет подряд не прерываясь.

В этом году первое общекомандное место среди городов завоевала команда Архангельска, а среди районов Архангельской области сильнейшими стали теннисисты из Плесецкого района. Второе место завоевала команда Няндомского района, а третье - Онежского. Первое общекомандное место занял коллектив спортивного клуба "Родина", на втором - теннисисты северодвинского "Севмаша", на третьем - команда электропрофсоюза.

В личном первенстве среди мужчин до 39 лет первое место занял наш земляк, а ныне житель Москвы Денис Комаров. Он же в паре с Анной Бухтояровой из Архангельска стал серебряным призером в категории смешанных пар - традиционно особенно динамичных и зрелищных состязаний. Первое же место в смешанной парной номинации завоевали Владимир Тудвасев из Самары и Александра Кузнецова из Архангельска. Архангелогородка Александра Кузнецова победила также среди женщин до 39 лет. А в категории самых старших спортсменов (старше 65 лет) победителем стал Алексей Золотков, друг Владимира Грачева, ныне живущий в Обнинске.

Специальную награду "За спортивное долголетие" получил ветеран настольного тенниса из поселка Савинский Плесецкого района Евгений Крутиков. Самым юным участником турнира стала десятилетняя Александра Чернова из Архангельска - Саша удостоилась соответствующей награды.

Массовость турнира и участие в нем перспективных молодых и совсем юных теннисистов из районов Архангельской области - не менее важный итог соревнований, чем включение турнира уже второй год подряд в рейтинговую систему федерации настольного тенниса России.

Следующий турнир в 2007 году будет 15-м. "Начну готовиться к пятнадцатому турниру прямо сейчас!" - заметил на закрытии соревнований мастер спорта из Самары, неоднократно побеждавший в турнире, Владимир Тудвасев. А главный судья соревнований, судья международной категории Владимир Иванов не только пообещал принять участие в следующем турнире осенью 2007 года, но и взял на себя поручение передать приглашение на наш юбилейный турнир президенту федерации настольного тенниса России министру транспорта Игорю Левитину.

Подписанное Александром Грачевым, сыном прославленного архангельского теннисиста и неизменным организатором и спонсором турнира, это письмо - гарантия того, что и на следующий год праздник настольного тенниса в Архангельске обязательно состоится. И как на любом юбилее, на нем будет, как заверили организаторы, множество сюрпризов. Любители и мастера настольного тенниса - готовьтесь!

Фото Светланы Левинсон.

На снимках: самая юная участница турнира десятилетняя Саша Чернова; тренируются теннисисты из Плесецкого района; капитаны команд-победительниц с заслуженными наградами.