Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 октября 2006 (205)
Вадим РЫКУСОВ.

О Великой Мексиканской стене и ди-джее Донском

Соединенные Штаты продолжают платить жестокую цену за роль мирового жандарма- демократизатора. Только в текущем месяце во "втором Вьетнаме" (так теперь в США называют Ирак) погибли более 70 американских военнослужащих. Несмотря на это, население заокеанской державы день ото дня растет.

На прошлой неделе количество граждан США достигло 300-миллионной отметки. Причем рост населения достигается не столько за счет увеличения рождаемости, сколько за счет эмигрантов. Вместе с тем американские демографы утверждают: значительная доля эмигрантов будет заниматься неквалифицированным трудом. А ведь раньше в США переезжали множество специалистов.

Зная о том, что большая семья американских народов шибко пополняется незаконными эмигрантами, власти решили ограничить их поток с юга и воздвигнуть на границе нечто вроде Великой Мексиканской стены. Проект потребует очень много зеленых бумажек - $ 1,2 млрд. Будет построен заборчик протяженностью более 1000 километров и установлено оборудование для обнаружения у пришлых людей излишеств типа ядерных устройств.

Словом, цивилизованность так и хлещет! Информ-агентства сообщают: люди в Мексике уже обиделись.

В России процессы, в общем-то, сходные: мигрантов все больше, коренного населения все меньше. Но Великую Южнорусскую стенку пока не спроектировали (это к вопросу о демократии и двойных стандартах).

Вспоминая недавнее прошлое, приходится констатировать: лет 10-15 нас кормили идеалами либерализма и политкорректности. Но о какой политкорректности можно вести речь, зная, что ценовую политику бабушек, торгующих картошкой, прямо или косвенно определяют граждане из вполне известных солнечных мест земного шара. Причем потрясающее единообразие! Подобные картины жизни наблюдаются и у нас, и в далеком Краснодарском крае (не удивлюсь, если и на Камчатке). Идеалы интернационализма, привитые в средней российской школе, рушатся в одночасье. Зачем, спрашивается, идти в чужой монастырь со своим уставом?!

Впрочем, было бы глупо обвинять мигрантов во всех бедах коренного населения Российской Федерации. Главная проблема титульной нации да и не только ее - повальное и беспросветное пьянство. Вопиющий случай, иллюстрирующий проблему, - пьяный молодой дебил, врезавшийся на автомобиле в колонну курсантов в Рязанской области. Погибли шесть ребят (среди них и наш земляк из Шенкурска Александр Красиков), его ровесников, а ему "светит" семь лет колонии общего поселения. По году с небольшим за одного убитого! Непредумышленное убийство. Можно и в санаторий отправить для полноты картины!

Еще одна острая проблема, мешающая демографическому взрыву, - строительство жилья. Без него, знаете ли, как-то не клеится. В Архангельске с жильем для молодых семей вообще хохма. Семей таких около 10000. Документальных проектов по строительству - два: один от мэрии, другой от депутата Иванова. И даже если оба каким-то волшебным образом воплотятся в жизнь, квартир будет никак не больше 150. Зато торговые центры создаются неуемно. Ждем с нетерпением, когда город станет единым храмом Торговли.

На прошлой неделе в мэрии Архангельска занялись сверхактуальным делом - принятием гимна города. Чудно! Однако скажите, что за надобность такая в музыкально-поэтическом лице города (квартала, улицы), если мало кто твердо знает гимн страны? До сих пор люди поют слова гимна Советского Союза.

Мэр Донской, видимо, памятуя о том, что поп-культура - оружие массового поражения, решил брать быка за рога. Певицу Пелагею больше не приглашает, созывает сонм ди-джеев и сам становится ди-джеем. Похоже, захотелось иметь молодые и активные электоральные массы для политического будущего.

Но по традиции самая активная часть избирателей в России - это пенсионеры. А они могут припомнить "дохлое" коммунальное хозяйство, разбитые дороги, грязь и библиотеки.

Милию Попову, директора Ломоносовки уволили приказом зам. мэра Виктора Павленко в пятницу. Значит, быть кофейне в читальном зале? Что ж, Александр Викторович, "и заварив пиры и балы, восславим царствие Чумы".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя