Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
26 октября 2006 (205)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Виктор РЕХАЧЕВ: "Операция должна быть не страшнее болезни"

"Первые операции я выполнял в Емецкой больнице при керосиновой лампе", - рассказывает хирург Первой городской больницы, заслуженный врач РФ, зав. курсом хирургии факультета усовершенствования врачей СГМУ Виктор РЕХАЧЕВ.

В нынешнем ноябре, "на следующий день после дня рождения Ломоносова", Виктор Павлович готовится отметить свое 75-летие. Оно совпало и с другими круглыми датами: полвека за хирургическим столом, 45 лет в Первой городской больнице Архангельска.

Рехачев - талантливый хирург. Плюс к этому он обладает истинным докторским даром - умением ПРИНЯТЬ пациента. Объяснить страдающему суть болезни, успокоить, помочь. Его мир - не только среди скальпелей и белых халатов. Виктор Павлович без напряга цитирует любимых поэтов, изучает историю архангельской медицины, помогает организовать Рубцовские чтения в Емецке. Он - давний читатель "Правды Севера", наш постоянный автор.

На его "прямой линии", прошедшей недавно в редакции нашей газеты, телефон не молчал даже минуту: читатели звонили со всей области. Каждого доктор Рехачев расспрашивал обстоятельно и подробно.

- Мне 81 год, живу в Варавине в Архангельске. У меня почки больные, деформирующий артроз. Особенно болит левая нога от колена до тазобедренного сустава. В больнице сказали, что артроз не лечится. Врачи называют мази разные, а я даже не знаю, кого слушать.

- Артроз - заболевание, при котором происходят изменения в хрящах. Если они возникли, вернуть все обратно действительно нельзя. Для вас сегодня главное - ослабить боли. Мазей очень много: можно использовать мази и кремы с сабельником, золотым усом.

- Мне еще диклофенак рекомендуют.

- Если у вас больные почки, его принимать нежелательно. Можно попробовать народные средства. К примеру, компрессы с использованием лопуха. Хотя надо бы вначале ваши суставы посмотреть. Если настроитесь, можете записаться ко мне на прием в клинику СГМУ.

- Виктор Павлович? Звонит вам Ирина Федоровна. Моему сыну 19 лет, он занимается легкой атлетикой. У него произошло обострение в поясничном отделе, на компьютерной томографии обнаружили грыжу. Рекомендуется ли массаж? Нужна ли операция? Ее можно лазером сделать?

- Кто-нибудь из нейрохирургов вашего сына смотрел?

- Нет. Мы только в поликлинику ходили к невропатологу.

- Вопрос об оперативном вмешательстве неоднозначный: вначале надо ознакомиться с данными обследований. Дело в том, что не все грыжи оперируются, радикальное вмешательство не всегда во благо. У нас в Первой городской очень сильное нейрохирургической отделение, я рекомендую вам обратиться туда (снимки надо обязательно принести с собой).

Камни в пузыре - не серьга в ухе

- Здравствуйте. Звонит архангелогородка Соколовская. Мне 70 лет. У меня обнаружили камни в желчном пузыре. Обязательно делать операцию или нет?

- Вас камни беспокоят? Они одиночные или их несколько?

- Под грудью боли постоянные. А обнаружили камни только во время УЗИ, их много у меня.

- Что вам сказать... Безвинных камней не бывает. Носить камни в желчном пузыре - не то же самое, что серьгу в ухе. В ухе красиво, а в желчном пузыре они могут дать воспалительный процесс. Все попытки растворить камни не оправдываются, лучше сделать операцию: она щадящая, через небольшие прокольчики вводится трубочка, и через нее удаляется желчный пузырь.

- Цена-то большая?

- У нас операция бесплатная. Сходите к хирургу в свою поликлинику, пусть он вам даст направление в Первую городскую, а также направит на анализы (они тоже должны быть бесплатными). После этого можно лично ко мне подойти: запишем вас на очередь, сделаем операцию. Тянуть не советую: вам 70 лет, со временем могут присоединиться другие болезни, а процесс в желчном пузыре уже не остановится, будет развиваться дальше. Поэтому лучше желчный пузырь удалить.

- Спасибо, я так и сделаю.

От боли не спасают даже гелевые носки

- Добрый вечер, Виктор Павлович. Из Архангельска звонит Галина Дмитриевна, 64 года мне. Беспокоит поперечное плоскостопие и натоптыши на обеих ступнях. На одной ноге мне сделали операцию: натоптыш иссекли. Боли стали еще больше. Лазером лечилась, гелевые носки приобрела в Москве за 2 тысячи. Но боли все равно страшные! Я ходить не могу.

- Вообще-то сегодня мы стараемся натоптыши не удалять. Надо вас вначале посмотреть, а потом уже будем решать, чем вам помочь. Позвоните мне, я постараюсь договориться с доктором.

- Здравствуйте, звонит мама двухмесячного младенца. Ребенку пупочную грыжу поставили... Доктор сказала, что после трех лет - на операцию. Можно без нее обойтись?

- Конечно, можно. У ребенка стул нормальный? Запоров нет?

- Бывают колики в животике.

- А спит беспокойно?

- Нет, покряхтывает.

- Сначала разберитесь с этой проблемой, а когда вздутие прекратится, начинайте лечить грыжу. Выкладывайте ребенка на спинку, потом аккуратненько массируйте животик, грыжку вправляйте, делайте маленький тампон из марли и кладите на пупок. Затем заклеивайте пупок липким пластырем (грыжа при этом должна быть вправлена), массируйте животик. Через день после купания всю эту процедуру повторяйте.

Но лучше, чтобы вам все наглядно показал и объяснил доктор (хирург, педиатр). Если будете процедуры проводить регулярно, к двум - трем годам грыжа может "уйти".

"Фельдшера надо имать с собаками"

- Виктор Павлович? Вам из глубинки звонят, из Конецдворья. Мне бы проконсультироваться надо: очень болит нога, по дому с палочкой передвигаюсь. Признали хондроз, все процедуры провели. Но нога болеть не перестала, особенно голень.

- Отдает по всей ноге? По задней поверхности?

- Да.

- А что принимаете?

- Мовалис мне вначале делали. Но пока в больнице капельницы ставили, и болей в ноге не было, и давления тоже. Как домой приехала - все началось снова. Ноги очень сильно зябнут, хожу в валенках, шерстяных носках.

- Скорее всего, у вас есть поражение сосудов. А снимки делали? Какие препараты принимаете?

- По снимкам сказали, что все от хондроза идет. Принимаю... (перечисляет препараты. - Авт.)

- Вам надо закрепить успехи, достигнутые во время стационарного лечения. Лечили вас правильно, назначения доктор тоже правильные сделал. Натирания-то применяете?

- Да, фастум-гель покупаю, а еще золотой ус на водке настаиваю.

- На водке я вам не советую: раздражение может начаться. Лучше купите золотой ус в аптеке, он есть в кремах и мазях. К какому врачу сейчас обращаетесь?

- Ни к какому. Нету у нас врача.

- Вам надо четко определить, что теперь принимать, проанализировать, откорректировать лечение с врачом.

- Так ведь в больницу-то областную нам сложно попадать! Это сколько времени и денег проездить придется. Да и распута начинается. А фельдшер-от не в нашей деревне находится, если и приедет - его надо имать с собаками. Аптеки у нас тоже нет.

- Блокаду-то вам делали?

- Делали. В бедро. Легче было...

- Повторите блокаду. А к доктору все равно надо попасть: боли снять можно.

- Хорошо, постараюсь. Придется, правда, на трассу выходить, машину до города ловить.

- Мне с хирургом Рехачевым можно поговорить? Мой диагноз - периартрит плечевого сустава (по рентгеновскому снимку поставили). Полезно ли мне делать скипидарные ванны, чтобы снять боль? У какого доктора лечится периартрит?

- И у хирурга, и у травматолога. А скипидарная ванна вам вряд ли поможет. У вас травма была?

- Да, я когда-то очень давно на эту руку падала.

- Заболевание действительно неприятное. Руку поднять, наверное, вам трудно? Волосы расчесать?

- Да. За голову завести руку вообще не могу.

- Методы лечения периартрита сегодня существуют. Это и лучевая терапия, и местные блокады. Только все это надо не по телефону назначать, а вначале посмотреть результаты исследований, проследить, какие изменения в плече происходят (дело в том, что при вашем заболевании могут происходить изменения в суставной сумке или в околосуставных тканях). Врач-то вам что посоветовал?

- Хирург сказал: "Это не мое заболевание", невропатолог сказал: "Это не мое заболевание". Не знаю, к кому еще и обратиться...

- В Первой городской больнице принимает врач-травматолог, можно к нему записаться (врач-травматолог ведет прием и в городском травмпункте, находящемся в первой поликлинике Архангельска. - Авт.). Лучше не тяните, потому что с возрастом периартрит будет все больше и больше мешать.

- А физические нагрузки мне нужны?

- Если не прекращается боль, они противопоказаны.

Аденома простаты: "Чувствую, дело неладно"

- Виктор Павлович, вас из Холмогор беспокоит ветеран войны Алексей Иванович. У меня такой вопрос: мне 84 года, возможна ли операция по поводу аденомы простаты? Я принимаю таблетки, уколы мне делают. Но все же чувствую: дело неладно.

- Возьмите направление к хирургу и приезжайте в Первую городскую на операцию. Аденому простаты мы теперь оперируем, не делая больших разрезов.

- Так у меня ведь ишемическая болезнь сердца еще!

- Мы все перед операцией проверяем, если надо - подкрепляем человека, если можно - оперируем.

- Неужели это в моем возрасте тоже реально?

- Мы недавно проводили операцию и пациенту более старшего возраста!

- Звоню из Соломбалы. Виктор Павлович, у меня болит левое колено, артрит признают хирурги. Сделали много процедур. Но оно как хрустело, так и хрустит, как болело, так и болит. Ногу протяну - чувствую боль, и ходить мне тяжко. Обезболивающие мне кололи, и на ванны массажные я ходила. Помог только лазер, но недавно опять обострение началось.

- Снимок когда последний раз делали?

- Летом.

- Вам надо снимок обязательно повторить, вновь обратиться к врачу и откорректировать лечение.

- Добрый вечер, доктор. У моего мужа очень плечевой сустав болит, давно уже. На рентгене ничего не нашли. Как бы еще ему пообследоваться?

- Снимок действительно может ничего не показать: боль в плече дают разные причины. Например, плечелопаточный синдром. К невропатологу обращались?

- Нет, не ходил он.

- Вначале к неврологу запишитесь. Боли-то ведь могут быть связаны не с самим суставом, а с позвоночником. Вы снимки делали?

- Нет. У мужа была травма плеча, и с тех пор оно болит.

- Могло произойти кровоизлияние в сустав, которое не видно. Если невропатолог не возьмется лечить, обратитесь к хирургу.

- А что может выявить радиодиагностика?

- Изменения в костях, если они есть.

Лечили ушиб, оказалось - перелом

- Виктор Павлович? С вами говорит медработник из Архангельска. У меня был перелом первого позвонка. Но мне гипс не делали (я лечусь в одной из больниц Архангельска), потому что поздно поставили диагноз - только через три недели. Думали, ушиб, хотя у меня была характерная для перелома боль. Стали отказывать ноги: очень сильная мышечная слабость развилась. А недавно случилась острая боль в паху. Пошла я в свою больницу обратно. Мне там сказали, что это грыжа, и начали ставить капельницы - больше ничего. Боль не прошла.

Во второй раз меня уговорили на операцию. После нее сказали, что боль вызывала липома, которую удалили. Но боль до сих пор адская. Я медик и прекрасно знаю, что ее не могла вызвать липома - обычный жировик! Что мне делать?

- Давайте разбираться. То, что диагноз "перелом" не поставили сразу - это бывает, потому что рентген его не всегда выявляет. А вот все остальное... Вас кто-то из нейрохирургов смотрел?

- Нет. Знакомый невропатолог сказал, что у меня ущемление грыжи.

- Думаю, липома большой роли не сыграла. В своей больнице возьмите направление на магнитно-резонансную томографию в Первую городскую, а потом вам необходимо будет проконсультироваться у нашего нейрохирурга.

- Виктор Павлович, с вами говорит доктор из Архангельска. У моей деревенской родственницы из Шенкурского района в онкодиспансере обнаружили опухоль слепой кишки. Но операцию не сделали, говорят: опасно это в ее возрасте. Она уже выписана, домой уехала. Можно ли ее дома лечить? Травами или другими консервативными способами...

- Давайте так договоримся. Я запишу данные вашей родственницы, а потом в онкодиспансере узнаю более точный диагноз. Вы мне на следующей неделе позвоните на работу, я вам попробую подсказать, что и как.

- Здравствуйте, у меня болит позвоночник. Не так давно в нем выскочил диск, и местная бабуля мне диск вправила. Но недавно спина снова начала болеть. Теперь чувствую, будто там что-то ходит.

- У вас, вполне возможно, позвоночная грыжа. Надо бы вам исследование провести. Начинайте с рентгена, а потом, если потребуется, доктор должен направить вас на компьютерное обследование, которое проводят в областной поликлинике.

Сок лопуха камни не сточит!

- Виктор Павлович, Ирина Сергеевна с вами говорит. У меня камни в желчном пузыре. Можно без хирургического вмешательства? Знаю, что их выводят разными народными способами...

- В данной ситуации это все будет только во вред.

- А я сколько пью сок лопуха, свеклы. Вот у меня статья такая из одной газетки лежит: "Сок лопуха очень камни точит".

- Не поможет это. Если камни действительно есть в желчном пузыре, то все, кроме хирургического вмешательства, - самообман!

- Мне хирург операцию предложил, но я боюсь.

- Берите у своего хирурга направление на операцию и приезжайте к нам.

- Она платная?

- Нет, бесплатная.

- У меня соседка недавно после удаления желчного пузыря умерла, поэтому я и не решаюсь.

- На это внимания обращать не надо. Мало ли что у кого было... У вас приступы- то есть?

- Да нет, не было еще.

- Если доживете до приступов, на операцию будет идти сложнее и тяжелее.

- А пузырь-то необходимо удалять?

- Конечно, зачем он вам, если фактически не функционирует.

- У меня такой вопрос к доктору Рехачеву: как вы относитесь к лечению полипов желудка смесью растительного масла и водки?

- Отношусь отрицательно. Ведь полип - это уже разрастание ткани, то есть доброкачественная опухоль. Как она себя дальше поведет? А я всегда говорю: если боишься рака, то лечи предрак. Думаю, полипчик ваш действительно лучше удалить. Тем более это несложно сегодня сделать через эндоскоп.

- У нас в родне такое было: пока полип не удаляли, человек жил, но как только удалили - как говорится, сгорел.

- Видимо, удалили полип слишком поздно, когда началось его перерождение в злокачественную опухоль. А определить, злокачественный он или доброкачественный, можно только если взять полип на исследование. Недавно мой хороший приятель звонил с таким же вопросом. Я посоветовал ему удалить полип эндоскопически, что он и сделал. А вы пробовали еще чем-то лечиться?

- Чистотелом пробовала.

- Лучше не обольщаться, что поможет. Тем более что полип сегодня "висит" над вами, как дамоклов меч. Вы о нем все время думаете, переживаете... А ведь удаление полипа особого труда не представляет.

Хотя, конечно, лучшая операция - это та, которая не сделана. Но тогда должна быть альтернатива, которая бы ее заменила. На самом деле любая операция должна быть не страшнее болезни. Она обязательно должна принести человеку облегчение! С полипом однозначно нельзя ходить и ждать. Я сколько человек знаю, которые с этой операцией тянули, а потом, когда развивался рак, уже ничего нельзя было сделать.

Синдром хромоты? Проблема - в сосудах

- Виктор Павлович, здравствуйте. Меня зовут Леонид Андреевич, я ветеран войны. У меня ноги болят уже лет пять. 50 метров пройду - и останавливаюсь. Это можно вылечить без операции?

- Леонид Андреевич, у нас в Первой городской больнице есть отделение сосудистой хирургии. Вам необходимо обследоваться. Скорее всего, ваше заболевание называется синдромом перемежающей хромоты. Вы идете, у вас возникают боли в икроножных мышцах, постояли немножко, стало легче - пошли дальше...

- Да, так оно и есть.

- Вашим ногам не хватает притока крови, возможно, что причина - в закупорке сосудов. У нас сегодня проводятся исследования, которые покажут, на каком она уровне произошла. Если произошла закупорка крупных сосудов, тогда можно оперативно помочь. Если мелких, периферийных - операция менее эффективна, надо лечиться консервативно.

- Доктор, меня зовут Дмитрий Иванович, мне 52 года, из Маймаксы я. У меня по всему позвоночнику - искривление. И пяти минут на табуретке не могу сидеть - больно спине. За грибами тоже ходить не в состоянии - полкузова удается только принести. Я и работать не могу из-за своего позвоночника. Куда бы мне с этой проблемой обратиться?

- Вам обязательно надо к доктору в поликлинику - пусть направит на рентгеновский снимок. Это вам бесплатно положено! Знаю, что хирург в Маймаксе проблемами позвоночника занимается. Пусть он вас внимательно посмотрит. А если не разберется, надо, чтобы доктор направил вас к нам, в Первую городскую больницу.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя