Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
26 октября 2006 (205)
Инф.

Явка с повинной, или Как калечат судьбы

Дело Ивана Апухтина

6 апреля 2005 года 22-летнюю северодвинку Оксану Е. обнаруживают убитой в квартире, которую она снимала. Девушка лежала на полу полуголой, ее живот был буквально истыкан ножом.

Эксперты затруднились назвать точное время гибели Оксаны - от 36 часов до семи суток. Но в свидетельстве о смерти, выданном ее матери, значится 4 апреля, а в уголовном деле - 3-е. Последняя дата "подогнана", видимо, ко времени, когда погибшую видели живой.

Среди тех, кто общался с Оксаной 2 апреля, был муж ее знакомой Наташи - Иван Апухтин. Он заходил к ней в первой половине дня, хотел занять денег: двоюродная сестра пригласила на день рождения, а в банкомате - очередь. Но Оксана сказала, что помочь не может, и Ивану пришлось отстоять очередь. Обо всем этом он рассказал потом следователю прокуратуры Северодвинска Владимиру Дунаеву, когда тот допрашивал его в качестве свидетеля. Свою причастность к убийству Оксаны Иван категорически отрицал.

В квартире погибшей, естественно, остались следы кроссовок Апухтина. Там было много следов (у Оксаны был обширный круг знакомых), но следствие почему-то заинтересовала именно обувь Ивана. Да еще и время посещения им Оксаны удачно совпадало с датой ее смерти, указанной в уголовном деле. Одним словом, 5 мая Ивана задержали по подозрению в убийстве.

Дальнейшие события, если коротко, развивались так: 6 мая Апухтин, находясь в изоляторе временного содержания города Северодвинска, признался в убийстве Оксаны. И следователю, и потом в суде Иван объяснял причину "явки с повинной" тем, что боялся за жизнь родных.

Уверяет, что в ночь на 6 мая ему в камеру была подброшена записка, в которой неизвестный угрожал расправой его родственникам, если он не возьмет вину на себя (записку велено было уничтожить). Иван решил из двух зол выбрать тюрьму. "Явку", по его словам, писал под диктовку оперативников. Но когда 23 мая 2005 года новый адвокат (от услуг прежнего мама Апухтина отказалась по причине недоверия) сообщил Ивану, что его близким никто не угрожал, он вызвал следователя и отказался от "признания".

1 июня Апухтина выпускают из следственного изолятора на подписку о невыезде, а 5 июля прокуратура Северодвинска прекращает в его отношении уголовное преследование, следствие по делу приостанавливают. Но Апухтину, как утверждают сам Иван и его родственники, об этом никто не сообщил. Три месяца он жил в ожидании вызова на очередной допрос, никуда не отлучаясь из города. А ведь было лето, каникулы... И только 18 октября, когда расследование возобновили, он узнал об июльских постановлениях следователя прокуратуры.

Основанием для нового витка следствия стала неожиданная находка: в подъезде дома, где Апухтины раньше снимали комнату, обнаружили мобильный телефон Оксаны Е. и связку ключей от ее съемной квартиры. Изначально в деле значился один ключ, но потом хозяйка квартиры вдруг вспомнила, что их было несколько (впрочем, у нее была причина "освежить" память, поскольку в жилье Оксаны обнаружены отпечатки пальцев ее сына, да и ключи у него имелись).

Следов пальцев Ивана не было ни на телефоне, ни на ключах, но это почему-то не сыграло никакой роли. В декабре прошлого года уголовное дело по обвинению Апухтина в убийстве и краже прокуратура передала в Северодвинский городской суд. И вот с тех пор идут разбирательства.

Последнее по времени заседание состоялось 16 октября. Судья Николай Шабанов начал процесс с оглашения результатов комплексной психолого-психиатрической экспертизы Ивана Апухтина. Назначена она была по ходатайству прокуратуры в июле 2006 года в связи "с сомнением в психическом состоянии подсудимого". Вердикт экспертов: психическим расстройством 23-летний Апухтин не страдает и не страдал, в состоянии аффекта не находился. Присутствовавший в зале гособвинитель Анатолий Миронов, по-моему, был разочарован.

Иван с отличием закончил в этом году Севмашвтуз по специальности "морской инженер", работает мастером на оборонном предприятии. Судя по оглашенным характеристикам с места учебы и работы, он - целеустремленный, трудолюбивый, честный, искренний, порядочный. Когда я слушала эти отзывы об Иване, было дико видеть его за решеткой (он на подписке о невыезде, но во время судебных заседаний сидит в камере).

На заседании суда 16 октября защитник Апухтина Галина Дундина говорила о серьезных упущениях предварительного следствия. Отработана только одна версия да и то "без доказательств и мотивов". Осталось без внимания следователя, к примеру, то, что близкий друг Оксаны - коммерсант из Питера Дима - исчез из города сразу после убийства. С алиби других знакомых погибшей как было много неясностей, так и осталось. Или такой факт: сотрудники прокуратуры Северодвинска Опарина и Соколова семь раз проходят по делу Апухтина в качестве понятых. По закону вроде бы имеют право, но трудно спорить и с тем, что они зависимы от своего руководства, которое в свою очередь отвечает за расследование дела.

Прокурор Миронов с видимым чувством удовлетворения попросил суд приобщить к делу результаты проверок по многочисленным жалобам Апухтина. Нарушений закона прокуратура не выявила, "все заявления и доводы Апухтина надуманные". Судья Шабанов огласил эти жалобы.

Смысл их в том, что в изоляторе временного содержания Ивана избивали и унижали, выводя по ночам на допрос. Целые сутки не давали еды. В камеру была подброшена записка с угрозами (о ней упоминалось выше). Оперуполномоченные оказывали давление, шантажировали, делали недвусмысленные предложения жене Ивана...

Кстати, один из оперов, Коковин, работал и по делу северодвинки Натальи Коневой, героини многочисленных наших публикаций. На суде она тоже утверждала, что явку с повинной написала под психическим давлением милиционеров, подавала по этому поводу жалобу в прокуратуру, но ее доводы тоже посчитали надуманными. Наташа не смогла доказать свою правоту. Да и как это сделать, если видимых следов давления нет, а сами опера, естественно, никогда не признаются. Та же история и с Апухтиным. Правда, по этому делу Коковин все-таки сделал ошибку: его родственник был понятым при выемке кроссовок Ивана. В суде это открылось, и протокол выемки вещдока был признан недопустимым доказательством.

Следующее заседание суда по делу Апухтина состоится 9 ноября. Защитник Дундина попросила суд исследовать медицинские заключения о смерти Оксаны. Их два: предварительное и окончательное.

Дело Сергея Рубцова

В книге известного московского адвоката Льва Убожко "Моя борьба против красного фашизма", изданной в 2003 году, есть информация о деле северодвинца Сергея Рубцова. В 1999-м его приговорили к 18 годам лишения свободы за покушение на изнасилование и убийство 19-летней Ирины М. Позже Верховный суд по жалобе Убожко снизил срок на два года.

"Ни следствие, ни суд не добыли каких-либо доказательств вины Рубцова, кроме мнимой явки с повинной", - считает адвокат Убожко.

По закону признание может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении вины совокупностью доказательств.

Мама Сергея Нелли Николаевна, изучив в архиве дело своего сына, обнаружила доказательства его невиновности, которые остались неотработанными следствием. У Сергея было алиби, причем его подтверждают незнакомые друг с другом люди. Если учитывать характер преступления, на одежде и обуви Рубцова обязательно должна была остаться кровь погибшей. Но ее нет. В книге Убожко также сказано, что "судебно-медицинская экспертиза по всем параметрам исключила возможность преступления со стороны Рубцова". Экспертиза, кроме того, показала, что орудием убийства, скорее всего, был нож. А Сергея обвинили в том, что он убил чугунной решеткой.

Эта решетка заслуживает особого внимания. В деле, как отмечает Нелли Николаевна, ее параметры описываются по-разному, но в любом случае она очень тяжелая. Судя по обвинению, Сергей нанес чугунной решеткой "многочисленные удары по голове и телу" девушки. Откуда взялась такая силища у человека, далеко не атлета да еще находящегося в нетрезвом состоянии?.. По словам отца погибшей Александра Борисовича, он едва смог приподнять решетку от земли. А ведь он всю жизнь занимается спортом, тренирует боксеров.

"Мою дочь убил другой человек, в этом я был изначально уверен. Но теперь я знаю имя настоящего убийцы", - заявил в разговоре с корреспондентом "Правды Севера" Александр Борисович. По его словам, нашлись свидетели, которые показывают, что Ирину лишил жизни северодвинец В. Позже в другом городе он "вырезал" целую семью и только после этого попал в колонию.

По словам Александра Борисовича, обо всех новых обстоятельствах касательно убийства дочери он сообщил следователю прокуратуры Северодвинска Владимиру Дунаеву. Было это в начале августа. Прокуратура начала проверку. "О результатах говорить рано, все не так просто", - сказал нам в телефонном разговоре Владимир Дмитриевич.

Расследование по убийству Ирины М. в свое время тоже проводил Дунаев. "Следователь теперь должен будет признать свою ошибку, понятно, что он в этом не очень заинтересован, поэтому так долго и нет результатов проверки", - считает Нелли Рубцова. Недавно она написала в прокуратуру области заявление, в котором просит поручить проверку другому следователю. Как будут развиваться события, мы сообщим.

Фото из Интернета.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя