Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 октября 2006 (206)
Инф.

Отовсюду обо всем

Погода

Реки готовятся к зиме

Интенсивное льдообразование началось на реках после резкого понижения температуры на прошедшей неделе. Как сообщает сайт Северного управления гидрометеорологической службы, на Северной Двине на протяжении от Котласа до устья реки Пинеги наблюдается шугоход. Слабое льдообразование отмечено в низовьях рек Сухона и Юг. Повсеместный шугоход - на Ваге и Пинеге. На всем протяжении реки Мезень, где ночные температуры воздуха уже опускались ниже 10 градусов, наблюдается средний ледоход. На Вычегде выше Сыктывкара - ледостав. Однако в связи с ожидающимся потеплением процесс льдообразования замедлится, а отдельные участки рек и вовсе очистятся ото льда.

Наградили

Вице-спикер получил по заслугам

Указом президента РФ Владимира Путина заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Александр Поликарпов награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Он удостоился этой награды за заслуги в укреплении законности, формировании правового государства и многолетнюю добросовестную работу.

Происшествия

Велосипедистов обяжут получать права?

В области за текущий год произошло 42 ДТП с участием скутеров, велосипедов и мопедов. Это на 23 случая больше, чем в прошлом году. Последний пример: в минувшую среду в Котласе пьяный 25-летний водитель скутера сбил 57-летнего мужчину. Пострадавший пешеход получил черепно-мозговую травму и находится в больнице в состоянии комы.

Как сообщил госинспектор областной ГИБДД Алексей Леонов, главная причина роста числа таких аварий в том, что владельцам скутеров и велосипедов не требуется водительское удостоверение. Динамика увеличения подобных ДТП подтверждает, что необходимо на законодательном уровне решать вопрос о получении прав на управление любым транспортным средством. Алексей Леонов отметил, что ДТП с такими последствиями часто переходят в разряд уголовных дел.

Непогода "поймала" рыбаков и туристов

Большую группу людей, оказавшихся заложниками непогоды, вызволяли на днях спасатели с одного из островов в Мурманском рукаве Северной Двины. Это были двое рыбаков, возвращавшихся с промысла и застрявших в шуге на своей лодке, и компания туристов. Несмотря на обильные осадки и резкий скачок температуры, катер спасательной станции на водных объектах вышел на выручку в ту же ночь, но по дороге сел на мель.

Спасательные работы получилось продолжить только на следующий день. Рыбаков (они и позвонили в областную службу спасения) нашли сразу, а вот на туристов, так и не догадавшихся обратиться за помощью, наткнулись почти случайно. Всех "вернули" в город, вмешательства медиков не потребовалось.

природа

Лосей и куропаток в лесах все меньше

По подсчетам охотоведов, численность лосей в лесах области в сравнении с прошлым годом сократилась примерно на четверть. Сейчас их популяция составляет около 30 тысяч голов. Как сообщил ИА "REGNUM" директор Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства Владимир Корепанов, в первую очередь это связано с тем, что у охотников появляется новое современное оружие. Даже сроки охоты на лосей пришлось сократить ровно на месяц, снижен лимит выдаваемых путевок на охоту (с 1000 до 900 штук).

Кроме того, по словам Корепанова, в наших лесах почти не осталось боровой дичи (куропаток, рябчиков, тетеревов). Причина - в частых ночных заморозках в июле- августе этого года, из-за которых птицы фактически лишились своего главного корма - насекомых. Много дичи погибло от бескормицы и переохлаждения.

Подборку подготовили: Елена КИЕВСКАЯ, Анна едемская, Дарья Емельянова. Тел. 291533.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя