Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 октября 2006 (207)
Дарья ВОзнесенская.

Воры или террористы?

Энергетики и власти борются с кражами на объектах "Архэнерго"Плесецкие электрические сети - филиал ОАО "Арх-энерго" - выступили инициатором межведомственного совещания по вопросам обеспечения надежного электроснабжения Плесецкого района, которое прошло 10 октября в райцентре. Энергетики Плесецких электросетей отвечают за электроснабжение нескольких районов - Плесецкого, Няндомского, Коношского и Каргопольского.

Глава МО "Плесецкий район" Ольга Ежкова, директор филиала "Плесецкие электрические сети" Андрей Дудоров, начальник Плесецкого РОВД Александр Коротеев и главы местных муниципальных образований обсудили больные вопросы электроэнергетики: хищения электрооборудования с подстанций Плесецких электрических сетей, содержание и ремонт муниципальных электросетей.

- Хищения с энергообъектов по последствиям сравнимы с терроризмом. Без электричества в морозы могут остаться больницы, котельные, коммунальным системам грозит размораживание, - говорит Андрей Дудоров, директор филиала "Плесецкие электрические сети".

Только в сентябре на подстанциях Плесецкого района зафиксированы два хищения оборудования, которые привели к сбоям в электроснабжении. Одна из подстанций, ставших жертвой охотников за цветметом, обеспечивает электроснабжение котельной, снабжающей теплом один из жилых районов райцентра.

Получив сигнал о хищении от диспетчера электросетей, оперативная группа Плесецкого РОВД тут же выехала на место. Похитители успели повредить один из масляных выключателей подстанции, что привело к обесточиванию котельной. Запуск котельной и начало отопительного сезона в микрорайоне были сорваны.

- Каждый раз несколько дней уходит на оформление бумаг, регистрацию заявления о краже в РОВД. Теперь сигналы о хищениях с энергообъектов правоохранительные органы будут регистрировать по телефонному звонку нашего диспетчера. Это позволит милиции без промедления провести оперативные действия, мы выиграем 3-4 дня - считает Николай Вакорин, специалист службы безопасности "Архэнерго".

За это время похитители как раз и успевают сдать добычу нелегальным скупщикам цветмета.

Другая острая проблема плесецких энергетиков - ветхие муниципальные сети. Электросетями эти падающие опоры и провисшие провода назвать сложно. Главы местных муниципальных образований хором заявляют о том, что для содержания сетей денег и специалистов нет. В ближайшее время между "Архэнерго" и Плесецким районом будет подписан договор на ремонт и обслуживание муниципальных электросетей. Сейчас этот договор проходит последние стадии согласования.

- Для ветхих муниципальных сетей лучший выход - реконструкция с последующей передачей реконструированных линий в собственность "Архэнерго", - считает Андрей Дудоров. - Для этого соответствующее финансирование должно быть заложено в тариф на передачу электроэнергии. Латать дыры ремонтами уже неэффективно. Через несколько лет в муниципальных электросетях будет уже нечего ремонтировать.

В ходе совещания Андрей Дудоров и глава Плесецкого района Ольга Ежкова обсудили перспективы реконструкции муниципальных энергообъектов на 2007-2008 годы.

Уличное освещение в Плесецке и поселках района - еще одна головная боль местной администрации. Между филиалом и районной администрацией уже подписан договор о восстановлении муниципальных сетей уличного освещения в Плесецке.

Более 100 уличных светильников в Плесецке находятся в нерабочем состоянии - это треть всей системы уличного освещения. Согласно договору энергетики заменят дефектные лампы, провода и фотореле, которые включают светильники в зависимости от уровня естественного освещения. Работы ведутся с использованием материалов и техники Плесецких электрических сетей.

Энергетики уже частично заменили провода в сетях уличного освещения, а после восстановления всех светильников бригады будут вести текущие ремонты осветительного оборудования.

И местные власти, и правоохранительные органы, и сами энергетики в ходе совещания не раз повторяли: у электросетей, обеспечивающих свет и тепло в домах тысяч людей, должен быть один хозяин - профессиональная компания со стабильным финансированием. Для передачи ветхих сетей "Архэнерго" необходимо принципиальное решение областной власти, подкрепленное тарифными решениями.

Энергетики и местные власти к сотрудничеству готовы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя