Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 октября 2006 (207)
Инф.

Брошу все и уеду в Урюпинск!

Картинки, подсмотренные "Обывателем" в столице русской провинции

На первый взгляд, этому городу не повезло: его название не склоняет только ленивый. Больше того, многие жители России убеждены, что такого населенного пункта вообще нет на карте. А он есть! Знакомьтесь: Урюпинск. Восемьсот километров от Москвы - и вот она, столица русской провинции. Местечко, в котором совсем недавно удалось побывать "Обывателю" (увы, только проездом).

Российский тупик

"Вы знаете, как живут в русской провинции люди? В Урюпинске даже железной дороги нет!" - Разве можно передать на бумаге экспрессивность лидера ЛДПР Жириновского? Не могу не успокоить Владимира Вольфовича: железная дорога в Урюпинске есть!

Правда, тупиковая. Добраться до станции Урюпино (тема такая на юге - город называть одним именем, станцию - другим, например, Фролово равняется Арчеде, а Михайловка - Себряково) можно из Волгограда на местном поезде за шесть часов. Поэтому легче воспользоваться автомобилем или автобусом (дороги ведь там не чета нашим!).

"Шпальные" ворота и шахматная "насыпь" - так выглядит урюпинский тупик. На конечную станцию постоянно любуются жители стоящей напротив пятиэтажки. Пацан уселся на тупиковое заграждение. Достал крутой мобильник и принялся названивать своей девушке. Так что жизнь кипит даже в тупике.

Неряха, но не человек

На втором этаже урюпинского краеведческого музея стоит "лицо татарской национальности" в полный рост.

От него, говорят, произошло название городка. После взятия войсками Ивана Грозного Казани татарский князь Урюп был настигнут на Хопре казачьим атаманом Ермаком Тимофеевичем. Побились мужики, ясное дело. Впрочем, Ермак быстро расправился с ханом и загнал его в болото. Увяз Урюп в трясине! С тех пор место, где это случилось, Урюпинском прозвали.

Другая версия появления названия - чисто географическая. Мол, появился город на правом берегу Хопра аккурат у обрыва, или, как говорили в старину, "у руба". Урубинск быстро трансформировался в Урюпинск.

Ну и версия номер три. Кое-кто полагает, что имя городу дало прозвище Урюпин, которое по словарю Даля объясняется как "неряха", "разгильдяй", "замарашка". Но речь, скорее всего, не о людях - о местности. Уж больно заболочена и грязна. Была когда-то...

- Люблю ездить в Урюпинск, он на песке стоит, тут всегда дороги аккуратные, - разглагольствует водитель попутки.

Его слова подтверждает факт, что Урюпинск всегда участвует в общероссийских конкурсах чистоты и даже занял недавно второе место.

Потри козлиный нос!

Памятников в районном Урюпинске едва ли не больше, чем в областном Архангельске. Само собой, на центральной площади Владимир Ильич а-ля прошлый век. В скверике у автовокзала - бюстик уроженца этих мест генерала Сергея Штеменко.

А еще на скамеечке у "Чайной" сидит шолоховский Андрей Соколов, что приехал в Урюпинск к дружку. Рядом - "маленький оборвыш: личико все в арбузном соку, покрытом пылью, грязный, как прах, нечесаный, а глазенки - как звездочки ночью после дождя!" Это Ванюшка о чем-то с курами "шепчется". Памятник установили к 100-летию со дня рождения Шолохова.

А пройдешь десять шагов - увидишь единственный в России памятник козе с козленком. Единственный и в мире! Жители захотели поставить его в знак благодарности животному, которое их даже в самые тяжелые годы одевало-кормило.

Каменный козлиный нос надо хорошенько потереть и загадать желание. Всенепременно сбудется! Только я об этой традиции узнала уже в Архангельске...

Пражские подарки

Поход в музей козы не задался - пришлось ограничиться поцелуем в замок. Поэтому цитирую коллегу Зою Ерошок: "Музей маленький и с самоиронией: вязаные смешные куклы, веселые картины, яркие шкодные кохточки. Директор - молодой человек Андрей Ломкин. Приехал в Урюпинск из Самары. Окончил там пединститут. Урюпинск нравится. ("Это город, способный к саморазвитию".)".

А вот дверь краеведческого заведения оказалась открытой.

- Вы откуда? Ой, так это ж - далеко! - в ответ на наше оканье женщина не произносит слова, она их словно выпевает. - У нас вот есть досочка с вашей мезенской росписью...

Хочется сувениров! Но все не так просто! Глиняные козочки с выставки не продаются - экспонаты. Большая пивная кружка "Брошу все и уеду в Урюпинск" тоже не продажный экземпляр - все продажные уже реализованы. Сердобольная смотрительница посылает в магазинчик фототоваров, что напротив.

В фотовитрине стоят маленькие пивные кружки. Удача! Присматриваюсь. Но вместо Урюпинска... Прага, Карлов мост. Симпатичные, черт возьми, штучки! И всего по 30 рублей. Теперь жалею, что не купила. Вдруг судьба занесет в Прагу? Были б готовые подарки.

Котлета из окороков

Обычную синтепоновую куртку я не могла найти во многих городах России, включая Москву и Волгоград. Кругом было размерно-ценовое несоответствие.

Окончание на 5-й стр. ...и уеду в Урюпинск?

Окончание.

Начало на 3-й стр.

А зашла в первый попавшийся магазин Урюпинска и хлоп - то, что нужно. Кстати, названия урюпинских торговых точек - песня. Вам приходилось бывать в огромном специализированном отделе "Комнатные тапочки"?

Урюпинские продавцы свято чтят обеденное время - без перерыва не работает ни один магазин. Есть "питательный" часок даже в местной столовой.

За ее дверью - царство семидесятых. Причем давно не видавшее ремонта. Скатерти скучают по стиральной машине, на потолке люстры с колотыми белыми плафонами, от стены отвалилась какая-то запчасть. Раздачи нет. На одном из пустых столов лежит меню. Цены - супер! Компот - 5 рублей 1 копейка. Суп - восемь с мелочью. Ну и все в таком духе.

А у стола уже порхает официантка Люба.

- Мне котлету из окороков... - начинаю цитировать меню.

- Из окорочков! - с полным превосходством поправляет меня Люба. Спорить не смею.

Обед общей стоимостью чуть более сорока рублей оказывается не просто вкусным - очень вкусным. Умеют готовить урюпинские повара!

Три десятки - магарыч

Объединенный железнодорожно-автомобильный вокзал шумит как большой столичный базар. Не успеваю подойти к окошку, как за спиной пристраивается цыганка. Коричневая куртка вся в катышках, зато зубы через один - золотые. Когда тетка в прямом смысле слова виснет у меня на спине, пытаюсь возмутиться. За что и получаю в ответ: "Сразу видно - деревенщина!" Обострять не хочется. Пропускаю "городскую" вперед.

- Доченька, дай мне самые лучшие билеты. Такие, какие дала бы своей матери, - заводит она громкую, но однообразную песню. - Мне позарез уехать нужно - деньги кончаются. Уж ты меня не подведи, я тебя отблагодарю. Ты меня уж уважь, а с меня магарыч.

- На седьмое билетов нет, - строго раздается в окошке.

- Тогда на шестое, дочка. И чтоб место не у двери. Обслужи меня, как свою родную мать...

Кассирша начинает активнее терзать клавиши компьютера. Наконец выдает цыганке билет и сдачу - тысячную, пятисотку и три десятки. Пассажирка сначала неуверенно теребит пятисотку, но убирает ее. А десятки подает кассирше: "Вот магарыч. Хватит?" Та согласно кивает головой.

На мой поезд с билетами тоже туго. Кассирша, как актриса, держит долгую паузу. Но я денег не предлагаю и получаю боковые места.

Впрочем, маленький инцидент не портит большое провинциальное впечатление. Может, и вправду - бросить все и уехать в Урюпинск?!

Фото автора.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя