Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
3 октября 2006 (179)
Алексей НОВИКОВ.

На родине Ломоносова будет свет!

" Социальная сфера

В нынешнем году архангельские энергетики проводят беспрецедентную программу модернизации электрических сетей во многих районах нашей бескрайней области. По- настоящему повезло и Холмогорскому району, более известному как "родина Ломоносова": до конца 2006 года здесь будет сдано в эксплуатацию четыре участка новой сети общей протяженностью почти тридцать километров.

Несомненно, строительство новых линий электропередачи именно в этом районе прекрасно впишется в план мероприятий по подготовке к празднованию 300-летия со дня рождения нашего великого земляка. Согласно указу Президента России и проекту плана юбилейных мероприятий жителям Архангельской области предстоит выполнить огромный объем работ в различных отраслях - дорожном и жилищном строительстве, оснащении лабораторий и библиотек учебных заведений современным оборудованием и учебными пособиями, провести научные чтения и организовать музейные экспозиции.

Примечательно, что в то время, пока проекты большинства из этих мероприятий еще разрабатываются, работы по модернизации электрических сетей в Холмогорском районе набирают обороты.

Плюс электрификация "медвежьих углов"

Нужно отметить, что отдаленные поселки и лесные деревни во многих районах Архангельской области, в том числе и Холмогорском, вот уже несколько лет находятся на грани выживания. Практически все существовавшие там в советское время леспромхозы разорились, работоспособное население разъехалось в более пригодные для жизни места. В соответствии с законодательством, имеющиеся в лесных поселках электрические сети были переданы на баланс муниципальных образований. Ситуация осложнялась тем, что уже на момент передачи все электрооборудование и так было предельно изношенным, а ведь оно требует к себе особого отношения - постоянного технического обслуживания и поддерживающего ремонта. Но на подобные работы ни в одном районном бюджете денег не было и нет...

Три года тому назад администрация Архангельской области на основе заключения проектного института "Вологдасельэнергопроект" начала готовить список объектов энергетики, нуждающихся в первоочередных восстановительных мероприятиях, с последующей передачей их на баланс ОАО "Архэнерго".

Получилось, что в Онежском и Плесецком, Коношском и Устьянском, Виноградовском и Шенкурском, Котласском и Холмогорском районах нужно практически заново строить почти триста километров электрических линий.

На родине Ломоносова в "черный список" попали деревни Канзово и Зеленый городок, Палово, Пешемская и Палишино - настоящие "медвежьи углы", в которых на все эти деревни не наберется и трех сотен постоянных жителей. Но ведь от этого школам и медпунктам, водокачкам и пекарням электроэнергия не стала менее нужной, чем в больших городах...

Без скидокна провинциальность

Как отметил инженер отдела развития и инвестиций филиала "Архангельские электрические сети" Василий Беляев, по сути работы в Холмогорском районе - это новое строительство, хотя и идет по старым трассам. Генподрядчику - ОАО "Вологодская механизированная колонна 19" и субподрядчику - ООО "Архангельская МК-20" - предстоит до конца года установить новые опоры для одиннадцати километров линии электропередачи напряжением 0,4 киловольта и для семнадцати с половиной километров линии напряжением 10 киловольт.

Особая гордость энергетиков - использование при строительстве современных самонесущих изолированных проводов СИП-2А, обеспечивающих повышенную надежность электроснабжения и сокращение эксплуатационных расходов. Кроме того, проект модернизации холмогорских сетей предусматривает монтаж шести новых трансформаторных подстанций.

Казалось бы, огромные трудности, с которыми столкнулись энергетики, например, при строительстве линии до деревни Пешемской, которая отделена от основной трассы почти на двадцать километров, проехать к ней крайне сложно из-за заболоченной территории, а также значительная общая стоимость работ, приближающаяся к 30 миллионам рублей, должны были остановить энергетиков, заставить отложить эту работу "на потом".

Однако специалисты "Архэнерго" убеждены, что все жители Архангельской области, в том числе и жители отдаленных деревень и сел, имеют те же права на получение качественных услуг энергоснабжения, что и остальные россияне.

-Реализация такого серьезного инвестиционного проекта, как строительство ВЛ- 0,410 кВ, в Холмогорском районе необходима для бесперебойного энергоснабжения жителей и социально значимых потребителей - учреждений социальной сферы, - убежден Василий Беляев. - В прошлом году силами ООО "Архангельская МК-20" мы восстановили двадцать километров линии электропередачи в районном центре, селе Холмогоры, и убедились в его надежности и высоком качестве работ. В этом году задача несколько сложнее - это связано и с удаленностью, и с разделением всего проекта на четыре пусковых комплекса. Но у нас есть полная уверенность в том, что к концу года эти объекты будут введены в эксплуатацию.

Очевидно, что сегодня архангельские энергетики находятся в самом начале пути по практически "второй электрификации" региона. Однако, наблюдая за тем, как идут работы в Холмогорском районе, понимаешь, что ни фантастические по европейским меркам расстояния между населенными пунктами и отсутствие дорог, ни огромный объем нового строительства и монтажа сетевого электрооборудования не смогут помешать энергетикам выполнить свое дело - дать людям свет. И родина Ломоносова - яркий тому пример!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя