Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
4 октября 2006 (180)
Инф.

Геннадий Семигин: Мы создали общенациональную идею для народа

Политическая партия "ПАТРИОТЫ РОССИИ" продолжает закреплять за собой репутацию политической силы, опережающей всех. Она уже сделала первое в стране Народное правительство - реальный кабинет оппозиции, без власти реализовала более 400 малых социальных проектов в российских регионах, первой и единственной ежегодно представляет обществу альтернативный бюджет и программу развития страны на год вперед. И вновь 26 сентября в Москве партия сделала то, о чем долгое время говорила вся страна. "ПАТРИОТЫ РОССИИ" впервые сенсационно представили ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕЮ: "Справедливость для всех, счастье для каждого". При этом партия показала не только название идеи, но и дала ее содержание, а также изложила программу действий по ее реализации.

Сегодня мы беседуем с лидером "Патриотов России", председателем Народного правительства Геннадием Семигиным.

- Почему ваша партия решила, что общенациональная идея может быть сформулирована так просто и конкретно - "Справедливость для всех и счастье для каждого".

- Общенациональная идея должна быть близка и понятна каждому - иначе она не "общенациональная". Сегодня весь наш народ, кто еще не отчаялся, живут одним - верой в восстановление справедливости и в возможность счастья!

Не восстановим справедливость - везде, в социальной сфере, в экономике, в повседневной жизни людей, не будет счастья. И экономического процветания не будет, и культурного роста. Несправедливость - путь к полной деградации. И люди это чувствуют. 80% россиян считают, что в стране нет абсолютно никакой справедливости.

Даже в голодные военные годы люди не чувствовали себя так плохо морально, потому что знали, ради чего испытывают лишения. Ради Победы, ради Родины, ради семьи, любви, счастья, будущего.

- То есть сегодня человеку морально не на что опереться, если он испытывает жизненные тяготы?

- А как человек может считать, что с ним поступают справедливо в родной стране, если он не может найти работу? Если же нашел, "пашет" с утра до вечера, а зарплата - на самую скромную жизнь не хватает! Если заболел - сам находи деньги на лечение или просто помирай! Если за ветхое жилье, за то, что ни отопления, ни горячей воды постоянно нет, зато течет с крыши и в стенах трещины, но квартплата такая, что и зарплаты не хватит! И как человек может быть счастлив в таких условиях? И это - в богатейшей стране мира!

Почему в стране, привыкшей жить общинно, теперь - каждый сам за себя? "Это твои проблемы!" - говорят человеку общество и государство. Наши люди с этим согласиться не могут - не так созданы, не так воспитаны.

- Но ведь перемены, произошедшие в России, позволили избежать прежней уравниловки, когда все работали по-разному, а получали одинаково?

- Конечно, нельзя заниматься уравниловкой: тот, кто может заработать много честным путем, пусть зарабатывает! Мы все - граждане одной страны. Но в России сегодня власть и олигархический бизнес присвоили все права себе, оставив остальным гражданам одни обязанности. Платить налоги, служить в армии, поддерживать своих больных, инвалидов и престарелых, не давая им умереть с голоду на нищенские пенсии и пособия... Казалось бы, все государственное доступно каждому. Но ведь это - абсолютная ложь! Все мы знаем, как за счет государственного бюджета одни школы туалет отремонтировать не могут, а другие чуть ли не ежегодно делают капитальный ремонт. Как одни государственные детские поликлиники перегружены, а в других каждого пациента знают с рождения.

А кто идет служить в армию? Разве тот ребенок, который за счет государства учился в элитной школе и лечился у лучших врачей? Нет - тот ребенок, который до школы, где даже удобств нет, пешком по нескольку километров по бездорожью добирался и врачей увидел на призывной комиссии чуть ли не в первый раз! Именно тот, кого государство практически не учило, не лечило, не поддерживало, вообще оставило за бортом благ цивилизации, почему-то отдает долг Родине! Разве это справедливо?

- Поэтому вы решили во главу угла национальной идеи поставить справедливость?

- Именно так. Но справедливость не абстрактную, а ту, что позволит каждому найти свое место в жизни, свое счастье.

Справедливость - это, прежде всего, соответствие экономического строя, общественно-политического устройства и проводимой в стране государственной политики национально-государственным интересам России и интересам всего российского народа, каждого гражданина страны.

- И как вы видите счастье каждого гражданина, каждой семьи?

- А что значит для каждого человека - быть счастливым? Каждый из нас понимает счастье по-своему. Еще сложнее понять, как можно достичь счастья в масштабах всей страны.

Наша идея состоит в том, чтобы создать для каждого человека, каждого российского гражданина возможность достижения счастья. Для этого в стране, обществе и государстве должны быть созданы все необходимые условия. Справедливость - одно из таких фундаментальных условий. Но достигать счастья каждый может только своими усилиями, по своей воле, своим трудом. А российское государство должно оказывать каждому из нас всю необходимую поддержку.

Для нас счастье - это прежде всего любовь: светлое и чистое чувство, которое каждый из нас бережно хранит в своем сердце; семья, благополучие родных и близких; цели и мечты, возможность их осуществления: здоровье и жизнь; уверенность в своем будущем, в будущем благополучии своих детей и внуков, в процветании своей страны.

Это - наши фундаментальные представления о счастье.

- Но как этого добиться на практике?

- Первая задача - это восстановить справедливость в стране, вторая - прогрессивно развить ее в современных условиях XXI века.

Прежде всего - ликвидировать раковую опухоль несправедливости, которая делает практически бессмысленными все усилия общества по развитию России.

Сегодня только 10% российских граждан владеют около 90 процентами всей собственности в стране. И это - такой перекос, с которым не может согласиться ни один здравомыслящий гражданин.

Десятая часть российских граждан распоряжается львиной долей (до 90%) всех доходов, получаемых в стране. Что тоже делает бессмысленными любые честные трудовые усилия каждого человека.

Следствием развития этой опухоли стал дикий монополистический капитализм, олигархическая власть, провал большинства реформ в стране.

- И у вас есть конкретные предложения, которые могут быть реализованы в правовом поле?

- Политическая партия "Патриоты России" предлагает вполне цивилизованные - законные и демократические - меры изменения этой противоестественной ситуации.

Это: изъятие в судебном порядке и возвращение в собственность государства незаконно приватизированных активов; законный выкуп государством той собственности, которую невозможно изъять по закону; применение высоких налоговых ставок (от 50 до 90%) к предприятиям-монополистам и многое другое.

- Но это по собственности. А по доходам?

- Значительное повышение доходов всех граждан России в 2-3 раза, увеличение зарплат, пенсий, пособий и т.д. Появление у граждан значительных доходов от народной собственности и от использования национальных природных богатств по системе природной ренты. Борьба с инфляцией не через сдерживание доходов, а через реальный рост производства товаров и услуг, через конкуренцию и т. д. Изменение всей несправедливой системы налогов в стране.

Мы предлагаем освободить от подоходного налога, налога на имущество и землю тех, чей доход еле достигает прожиточного уровня; тем, кто имеет средний уровень доходов - оставить подоходный налог в 13%; для богатых и очень богатых - установить подоходный налог от 30 до 50%.

- Справедливая власть - в чем она?

- Власть должна ставить справедливые и понятные людям цели и достигать их справедливыми методами.

России необходим справедливый социально-экономический курс. Это такой курс, в центре которого стоит Человек, его интересы и проблемы. Этот курс должен формироваться по принципу: Человек - Семья - Регион - Россия.

Такой курс представлен партией "Патриоты России" и Народным правительством.

- Вы уверены, что в России хватит средств для осуществления ваших предложений?

- В России есть достаточно финансовых ресурсов для восстановления справедливости. Бюджет должен стать справедливым и служить восстановлению и укреплению справедливости. Формировать федеральный бюджет необходимо от бюджета обычного человека и его семьи, их доходов и расходов, через бюджеты городов и областей вплоть до бюджета всей страны. Надо полностью отказаться от профицита бюджета и использовать его на развитие экономики и социальной сферы, на государственные нужды и нужды всех граждан страны.

Около девяти триллионов рублей народно-государственных денежных накоплений, сосредоточенных в Стабилизационном фонде и золотовалютных резервах, на сегодняшний день расходуются действующим правительством Российской Федерации только на покупку иностранной валюты, западных ценных бумаг и на погашение внешнего долга. Мы считаем это глубоко несправедливым. У российского государства остаются огромные долги перед собственными гражданами, которые никак не погашаются.

Мы предложили прозрачные и реальные механизмы использования данных средств, которые не только не ведут к инфляции, но и дают конкретную выгоду стране и всем гражданам.

- Какие еще проблемы вы считаете максимально наболевшими, без решения которых невозможно говорить о счастье и справедливости?

- Мы уже говорили о 7 проблемах 2007 года, которые сегодня отложить - значит, отказаться от попытки присоединиться к цивилизованному сообществу. Это, помимо собственности и доходов, рост тарифов и цен, ЖКХ и жилье, здоровье нации, образование, рост экономики. Во многом их решение зависит от решения двух основных проблем - собственности и доходов. От отношения государства к монополиям, которые работают не на народ той страны, где базируются, а на собственные интересы. Здесь жесткое противостояние - либо государство на стороне своего народа, либо защищает интересы транснациональных корпораций, в которые вливаются национальные монополии.

- Вы считаете, что сегодняшний россиянин уже мог бы жить обеспеченно и строить свое счастье с помощью государства. Если бы вам поручили исполнение такой задачи, вы бы взялись?

- Не только взялись бы, но и сделали - заявляю совершенно ответственно. Тем более что уже сегодня, не имея власти и бюджетных средств, партия "Патриоты России" реализовала более 400 малых социальных проектов по всей стране. Среди них: ремонт и переоснащение поликлиник, школ, больниц, оборудование детских площадок, оснащение сельских фельдшерско-акушерских пунктов, ремонты подъездов, благоустройство дворов, парков и скверов и многое другое.

- А если вы не получите ожидаемый результат, не войдете во власть, продолжите ли самостоятельно реализовывать национальную идею?

- Для нас неприемлем подход: если мы у власти - работаем, если нет - ни за что не отвечаем. Для нас патриотизм - это деятельная, ответственная и бескорыстная любовь к Родине. Именно деятельная, ответственная и бескорыстная!

Сегодня в России ситуация такова, что важна каждая человеческая судьба. И мы будем стараться сделать все, что в наших силах, чтобы помочь каждому человеку. Защищать, поддерживать и решать его проблемы. И тем самым увеличивать количество счастья и справедливости в России до тех пор, пока количество не перейдет в качество.

- "Патриоты России" знают ответы на все вопросы современности или пытаются их найти?

- Мы пытаемся найти эти ответы вместе со своим народом. Именно поэтому все наши документы мы выносим на общенародное обсуждение, в том числе и наше видение общенациональной идеи: справедливая власть - справедливый курс - счастье каждого - процветание России. Мы готовы на это работать столько, сколько нужно. Никаких альтернатив этому нет - мы должны здесь, сегодня, в России, найти пути для реализации той национальной идеи, которая уже получает поддержку народа. Любое промедление приведет только к ухудшению ситуации в стране. Но мы верим в Россию, в ее народ, в его стремление к справедливости и к счастью.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя