Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
5 октября 2006 (181)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Под острым грузинским соусом

Ну вот, опять обострилась дружба народов, как сказал сатирик. Между бывшими братскими республиками никак не наладятся добрососедские отношения. В начале года "укрощали" газовой атакой строптивую Украину, ближе к концу взбунтовалась Грузия. На самом деле народы друг к дружке никаких претензий не имеют, во всем виноваты лукавая госпожа Политика и ее верные слуги - правители.

В конце прошлой недели в Грузии по обвинению в шпионаже были арестованы российские военные. Даже вроде бы доказательства какие-то грузинская сторона была готова представить. Не тут-то было. Россия сразу отреагировала в стиле "да как вы посмели!" Президент Путин усмотрел в действиях грузинского коллеги Саакашвили аналогию с политикой Лаврентия Берия и назвал их "актом государственного терроризма с захватом заложников". Грузия арестованных отпустила, но было уже поздно: пошли в ход действенные санкции. Приостановлено авиационное, железнодорожное, морское, автомобильное, а также почтовое сообщение с Грузией. Госдума срочно задумалась об ограничении отправки денежных переводов грузинскими гражданами, работающими в России.

Мало того, по странному стечению обстоятельств, именно в эти дни правоохранительные органы в Москве всерьез взялись за наведение порядка в заведениях (казино, гостиницах, ресторанах), принадлежащих грузинским криминальным авторитетам. Разумеется, там сразу обнаружилось много чего запрещенного... Говорят, что в круг милицейских интересов попал даже скульптор Зураб Церетели.

Согласно одной из версий именно на криминальные деньги Грузия закупает большую часть вооружений для своей армии. А для чего такая армия? Конечно, чтобы бороться за свою территориальную целостность и не отпускать Абхазию и Южную Осетию, которые так и рвутся на свободу.

Российские же власти понимают свободу непризнанных республик по-своему - со скорым вхождением в состав Большого соседа. Несмотря на необходимость (и договоренность) вывода войск из Грузии, Россия ни за что не хочет терять свое присутствие на Кавказе. В этих разногласиях эксперты видят и политический корень минерально-винного конфликта. А показательный арест "военных шпионов" якобы был подсказан Саакашвили во время его недавнего визита в Вашингтон.

Образ общего внешнего врага - отличный аргумент для сплочения нации, особенно перед выборами. Кстати, в этом отношении и для российской стороны есть польза от грузинской провокации: почувствуйте мощь Слона перед тявканьем Моськи.

С еще одним соседом - Белоруссией - у нас вообще разговор короткий. Еще летом "Газпром" сообщил, что цена на газ для Белоруссии поднимется в 2007 году с 46 до 200 долларов за тысячу кубометров.

Президент Лукашенко заявил, что это однозначно приведет к разрыву белорусско- российских отношений. Ну разве это допустимо? И выход был найден - "Газ-пром" просто купит половину активов газотранспортной системы Белоруссии "Белтрансгаз" (не исключено, что впоследствии и вторую половину) и цены на топливо заметно упадут.

Видимо, "Газпром" очень занят переговорами с Белоруссией, и до Архангельской области руки у него не доходят. А ведь у нас тоже есть что предложить компании: продажи дожидается труба газопровода. И с этой продажей областные финансисты связывали немалые бюджетные надежды - запланированы доходы более миллиарда рублей, а уж сколько про эту трубу трубили... О ней, кстати, спрашивали депутаты на состоявшейся в конце прошлой недели сессии облсобрания. Замгубернатора Юрий Шевелев поспешил успокоить, сказав, что продажа намечена на середину ноября, как и записано в договоре.

На другие депутатские вопросы относительно исполнения областного бюджета таких же оптимистических ответов у чиновников не нашлось. Например, почему некоторые департаменты имеют на своих счетах многомиллионные суммы неосвоенных средств, в том числе на расселение людей из ветхого жилья? Почему до сих пор расплачиваемся за венгерский кредит, строим огромную больницу, сокращая в то же время количество коек в лечебницах области? В общем, депутаты решили получить подробный отчет на следующей сессии.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя