Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
5 октября 2006 (181)
Наталья ПОПОВА.

Фракция "Единая Россия": железные принципы не мешают компромиссам

Традиционно накануне сессии проходит заседание фракции, на котором определяется, за или против конкретных вопросов повестки отдадут свои голоса депутаты, объединенные под знаменем "Единой России". Таким образом, это общее единое мнение первично, а значит, именно оно задает вектор дальнейшей работе парламента. Недаром на заседаниях фракции часто присутствуют губернатор Николай Киселев и его заместители. Кроме того, только четкая и понятная позиция по жизненно важным для области вопросам, выраженная в солидарном голосовании, дает "единороссам" возможность выполнять обещания, данные своим избирателям.

По словам Станислава Второго и Александра Поликарпова, из двенадцати целевых программ, принятых на последней сессии, наиболее важны три - о модернизации коммунальной инфраструктуры (проще говоря - о развитии ЖКХ), дорог регионального значения (обе - во втором чтении) и исполнении Архангельском функций областного центра. В рассмотрении каждой из них многое зависело от позиции депутатов- "единороссов": они возглавляли рабочие группы и руководят профильными комитетами Собрания, работать пришлось на протяжении всего лета.

- Большие деньги - в общей сложности порядка 4 миллиардов рублей - планируется потратить на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства городов и районов. При этом, например, в Котласском, Вельском, Плесецком, Устьянском, Няндомском районах учтены затраты по подводу газопровода. В целом по области упор нужно сделать на использовании в ЖКХ ресурсов местного сырья, в том числе древесных отходов, - пояснил Александр Ефимович.

Как сообщил вице-спикер, приоритетная задача при строительстве дорог в регионе на ближайшие годы - связать Архангельск с районными центрами, обеспечить автотранспортную связь областного центра с Ленским, Онежским и Мезенским районами, а также с соседними субъектами Федерации. Это призвано привести к снижению транспортных издержек и, в итоге, к повышению конкурентоспособности произведенных в нашей области товаров. На этой сессии программа "выросла" на 427,7 млн рублей - в нее дополнительно включена автодорога Котлас-Коряжма. В результате общий объем финансирования программы за 4 года составит почти 8 миллиардов рублей.

Тот факт, что за принятие в первом чтении закона "Развитие Архангельска как областного центра на 2007-2010 гг." на 12-й сессии проголосовали 53 народных избранника, свидетельствует о напряженном и результативном труде готовившей ее рабочей группы, созданной по инициативе фракции "ЕдРа".

Руководитель рабочей группы Александр Поликарпов назвал главным компромиссом (а ведь в их достижении, как известно, и заключается искусство политика) определение числа городских объектов, капремонт и строительство которых будет осуществляться за счет бюджета области, и достижение согласия по объемам их финансирования. За приоритет в программе взято выделение средств прежде всего на ремонт дорог и мостов, подъезды к вокзалам и портам - в общей сложности тринадцать объектов, и шесть объектов социальных (театр кукол, областной Дом пионеров, Добролюбовка и др.). Ежегодно на эти цели направят порядка 450 млн рублей. Разработан механизм реализации законопроекта в плане финансирования. Кроме того, в ходе работы над программой областные депутаты обратились к Архангельской мэрии с требованием заложить и в проект городского бюджета на 2007 год городскую "долю" финансирования - не менее 150 миллионов рублей. Мэр Александр Донской это пообещал.

Станислав Вторый заявил, что был приятно удивлен оперативностью областной администрации, откликнувшейся на предложение "единороссов" (возникшее по итогам поездки в Холмогорский район в марте текущего года) выделить отдельной строкой в бюджете региона-2007 - 3 млн рублей на гранты в размере 50 тысяч рублей лучшим учителям области - по аналогу с федеральными выплатами в рамках реализации нацпроектов. "Это хороший стимул для педагогов, особенно на селе. Теперь на очереди медработники", - добавил лидер фракции "Единая Россия".

Осенью (предположительно, в октябре, поскольку в конце сентября администрация области попросила отсрочить представление главного финансового документа региона ввиду отсутствия договора с Ненецким автономным округом) им предстоит рассмотреть законопроект о бюджете региона на 2007 год. Ну а на 12-й сессии были приняты законопроекты, призванные увеличить поступления в областной бюджет. Так, принесет дополнительный доход региональной казне увеличение ставок налога на игорный бизнес: с 1 января 2007 года владельцы игровых автоматов будут платить 5500 рублей с каждого "столбика", а с 1 июля - 6000 (в настоящее время эта цифра составляет 4300). Увеличены с 60 до 70 тысяч рублей и ставки налога с каждого игрового стола. Ожидается, что поступления от этого налога в следующем году составят по 150 миллионов рублей в областной и местные бюджеты.

Естественно, далеко не все вопросы повестки дня сессии проходили гладко. Так, по словам Станислава Алексеевича, ограниченность финансовых ресурсов бюджета-2006 сопровождалась значительными объемами неосвоенных областной администрацией средств. Недофинансирование в целом перевалило за миллиард.

Заключение контрольно-счетной палаты показало, что на счетах департаментов остаются неосвоенные средства: например, департамент строительства и архитектуры до сих пор (на дату отчета) не приступил к финансированию строительства и приобретения жилья для ветеранов и инвалидов, хотя средства на это выделены - 27,8 миллиона рублей. Неудовлетворительно выполняется и программа расселения людей из ветхого жилья, на которую на год выделено 178 млн рублей. За полгода освоено всего 22,6 процента этих средств. А в некоторых районах к освоению этих денег и вовсе не приступали.

Чтобы разобраться в том, кто и почему проявил попустительство и отступил от главного финансового документа Архангельской области, депутаты решили заслушать областных чиновников - конкретных его неисполнителей - в ходе "правительственного часа", который планируется провести на внеочередной сессии областного Собрания 19 - 20 октября.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя