Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 октября 2006 (182)
Инф.

Коечная реформа

Если закроют у нас стационар...

"Местные власти обрекают нас на вымирание!" - утверждают жители поселка Литвино Ленского района, адресовавшие в нашу газету открытое письмо губернатору Н. И. Киселеву с просьбой остановить произвол местных чиновников.

"Местная власть в лице главного врача района Торкова Алексея Глебовича и главы администрации района Маслова Владимира Леонидовича решили сократить круглосуточные койки в нашей участковой больнице. Мотивировали свое решение тем, что медицинские сестры работают без сертификата. Наша больница обслуживает население четырех поселков - Литвино, Рябово, Сойга и Лупья. Это более двух тысяч человек.

До районной больницы в Яренске 120 километров. Как везти тяжелобольного в такую даль по неасфальтированной дороге? А как быть, если у человека инфаркт (а такие случаи у нас бывают часто) да еще ночью, и его нельзя транспортировать? Сейчас-то первую помощь оказывают медсестры, а в особо тяжелых случаях вызывают врача общей практики О. В. Любушину. Но Ольга Всеволодовна, спасшая за восемь лет работы здесь не один десяток жизней, собирается уезжать, если не удастся отстоять больницу. Значит, мы останемся без медицинской помощи, потому что в наш медвежий угол молодые специалисты не едут.

Но Маслов В. Л. и Торков А. Г., видимо, считают, что любой больной - хоть с инфарктом, хоть с аппендицитом, хоть роженица - могут подождать до утра, а потом по тряской дороге отправиться в Яренск".

Закроют. Но без медицинской помощи не оставят

Для зам главврача Яренской районной больницы И. Б. Скубского, которому мы по телефону зачитали письмо, оно не стало новостью. Такое же письмо жители поселка и медсестры Литвиновской участковой больницы чуть раньше направили в областную администрацию.

- И вовсе не потому, что медсестры работают без сертификата, закрывается круглосуточный стационар в Литвиновской участковой больнице, - сказал Иван Брониславович. - В марте 2006-го при лицензировании МУЗ "Яренская ЦРБ" получить разрешение на оказание стационарной помощи для нее не представлялось возможным ввиду отсутствия других врачей, кроме врача общей практики. Более того, в следующем году круглосуточная стационарная медицинская помощь в районе сократится на 17 коек. Это предусмотрено планом реструктуризации коечного фонда ЦРБ в рамках программы госгарантий на 2007 год.

Но от закрытия стационара с круглосуточным пребыванием население этих поселков не пострадает. При поликлинике Литвиновской участковой больницы в два раза (с 5 до 10) увеличится количество коек в дневном стационаре. Экстренную медицинскую помощь жителям Литвино, как и прежде, будет оказывать проживающий в этом поселке врач общей практики.

А жителям Рябово, Лупьи, Сойги, Белопашино - медработники фельдшерско-акушерских пунктов. Для оказания врачебной помощи больные из труднодоступных поселков Рябово и Лупьи по-прежнему будут направляться в случае необходимости непосредственно в больницы Коряжмы и Котласа, минуя Литвиновскую участковую. В эти и другие труднодоступные поселки района ежегодно выезжают все "узкие" специалисты ЦРБ для оказания медицинской помощи населению.

Что касается транспортировки больных, то доставить больных в центральную районную больницу можно в любое время года и суток: в Литвиновской участковой больнице есть новый автомобиль "УАЗ", а грунтовая автодорога Литвино-Яренск - в хорошем состоянии. Если же транспортировка больного противопоказана, он может быть оставлен в дневном стационаре участковой больницы под круглосуточным наблюдением врача общей практики или бригады докторов из ЦРБ. (Медперсоналу предусмотрена оплата экстренных часов работы). Плановые больные, нуждающиеся в лечении в условиях круглосуточного стационара, будут госпитализированы в ЦРБ по профилю заболевания.

В октябре, после возвращения главврача ЦРБ из командировки, планируется встреча с жителями Литвино, на которой будут даны ответы на их вопросы.

От редакции. Сокращение койко-мест в стационарах (кстати, в Ленском районе наряду с закрытием круглосуточного стационара в Литвиновской участковой больнице будут сокращены два койко-места в Урдомской больнице, шесть - в ЦРБ) - не произвол местных властей, как считают авторы письма. Это одно из требований реформы здравоохранения, которое местная власть в лице руководителя ЦРБ и главы района обязана выполнять. И судя по ответу зам главврача И. Б. Скубского, делает это не формально, а "учитывая экономическую необходимость и здравую целесообразность".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя