Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 октября 2006 (182)
Светлана ПАВЛОВА и Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Вы нам звонили

Неуловимые мстители

И провидцем быть не надо, чтобы догадаться, о чем чаще всего звонили жители Архангельска на этой неделе в редакцию. Правильно, о тепле в квартирах. Вернее, о его отсутствии. И вспоминали, как прежде-то, при советской власти, было: с 15 сентября в домах включали отопление. В дни подключения к теплу слесари домоуправлений по вечерам обходили квартиры с вопросом: "Претензии есть?" Но на дворе уже 15 лет другая власть, и каждую осень она экзаменует население на холодоустойчивость.

Ш - Почему власти города издеваются над нами? Сегодня 3 октября, а мы, жители дома 106 по улице Воскресенской, сидим без отопления! - возмущалась Вера Васильевна Нингалева. - Мне почти 80 лет. Многие мои соседи такого же преклонного возраста от холода заболели. Ходим в шапках и валенках. А малыши как страдают - пол ледяной! Ни помыться, ни согреться.

Почему городское начальство и коммунальщики не уважают своих горожан? Конечно, надо и дороги делать, и магазины открывать, но надо же и тепло дать людям вовремя. У нас же испытание холодом практикуется каждую осень. За что?

Ш - Много зим мы замерзали в своих квартирах. Но этим летом в подвале нашего дома (пр. Ленинградский, 273, корпус 1) наконец-то заменили все трубы, - поделился бывший капитан-механик Северного морского пароходства Михаил Александрович Шишков, - и, казалось бы, с отоплением никаких проблем теперь не должно быть. Но увы! В пятницу батареи в комнатах были холодные, только в ванной змеевик чуть-чуть теплый, хотя отопление в дом дали. Решил узнать, в чем дело. Позвонил в ООО "Велес- Норд", которое наш дом обслуживает. Глухо - никого найти не удалось. В отделении "Жилкомсервиса" тоже молчание. Но почему?! И только в администрации Варавино-Фактория откликнулся и. о. главы Чебыкин: выслушал меня и пообещал разобраться.

И в субботу мне позвонил. Я от неожиданности даже растерялся: "Алексей Игоревич, говорю, так ведь сегодня же выходной у вас". А он: "Я специально вышел на работу, чтобы проверить, как идет подключение жилого фонда к теплу". Его заботу мы в тот же день почувствовали - задышали батареи в квартирах. Оказалось, к приему тепла дом не подготовили - стояки не "запитали". Но слесари-сантехники из "Велес-Норда" до приезда Чебыкина в подвал и не заглядывали. Ну разве это порядок?! Так что большое спасибо Алексею Игоревичу за заботу.

Ш - Але, редакция? Вам звонят с Воскресенской, 10. Сегодня третье число октября, а батареи все еще холодные, хотя из подвала пар валит до девятого этажа. В субботу батареи чуть теплились часа два, а потом снова замерли. Неужто опять будем мерзнуть, как прошлой осенью и зимой? Весной мы уже хотели судиться с ООО "Семь дней-1" (бывшее ЖЭУ-6), но его начальник заверил, что летом наш дом ставит на ремонт. Но никакого ремонта не было. И слесарей-сантехников из "Семи дней-1" не дозовешься. Просто неуловимые!

Ш - Вам звонит Виктор Зайцев с Гагарина, 14, корпус 1. У нас до сих пор нет тепла. Батареи были чуть теплыми только несколько часов. В чем причина и когда ее устранят - выяснить невозможно. Председателя нашего ЖСК господина Шубина днем с огнем не сыщешь. Только и узнали, что для дома давления не хватает. Но разве об этом до начала отопительного сезона было неизвестно тем, кто дом к теплу подключает?

Ш - В пятиэтажке на Володарского,8, два месяца не было горячей воды и сейчас опять отключили, - сказал житель этого дома Игорь Николаевич Попов. - В ЖЭУ-25, которому дом принадлежит, ничего вразумительного не говорят, кроме слова "авария". А где, какая и когда устранят - ничего не знают. Звонил в мэрию по 004, но оттуда мужской голос отрапортовал: "Ничего не знаем, аварийная выезжает только на смертельные случаи".

Из звонков на другие темы отметим следующие.

Ш - До ремонта Ленинградского проспекта у нас, возле остановки "Первомайская", был оборудован "лежачий полицейский". Этого "полицейского" выбил для жителей баллотирующийся в депутаты господин Симаков. Спасибо ему тогда сказали многие. Но после того как проспект расковыряли, "полицейский" исчез. А Симаков, говорят, и вовсе в Москву уехал... Вернут ли нам былое удобство? А если нет, то пусть настоящего постового выделят, - посоветовала архангелогородка Надежда Петровна Долгих.

Ш - Не могу я дозвониться до налоговой инспекции на Логинова, 29: то короткие гудки, то трубку никто не берет. Прямо неуловимые какие-то! Замучили меня письмами с требованием уплатить налог за землю. Вот и сегодня очередное принесли - велят уплатить за текущий год 245 рублей 8 копеек, - пожаловалась 84-летняя Полина Алексеевна Лобанова (ул. Октябрят, 4). - Да нету и не было у меня никакого земельного участка! Разве что за тот, который ... Ну сами знаете, какой участок полагается каждому смертному. Так ведь еще такого закона нет.

Расстраивают меня эти письма. Уж и сноха за меня хлопотала - ходила в налоговую. Там сказали, что ничего платить не надо, и эти письма велели уничтожать. А как я могу уничтожить государственную бумагу? Попросите, чтобы больше не слали, коли я ничего не должна.

Ш - Редакция, отдел писем? Хорошо. Мне бы посоветоваться надо. Какой вопрос? Щекотливый вопрос. И молчать нельзя, и фамилию свою назвать не могу. И другие не могут. Назовешь - уволят. Ну не сразу, а недели через две, через месяц - точно. Под каким предлогом? Предлог всегда найдется, не волнуйтесь. А вопрос вот такой. Я много лет работаю в одном из подразделений одного крупного предприятия (впоследствии ставшего ОАО). Это подразделение обладало огромными объектами недвижимости. Сейчас идет распродажа этой недвижимости (о чем оповещен узкий круг, владеющий большим количеством акций). Но распродажа идет не напрямую. Сначала подразделение сдается в аренду. Объекты отчуждаются от трудящихся, трудящиеся превращаются в рабов. Но все из них догадываются, что они рабы, и задают ненужный узкому кругу вопрос - с какой целью сдается в аренду. И тех, которые ответом не удовлетворяются, а продолжают спрашивать, увольняют. А само подразделение рассыпается, как льдинка. Я б решился вам назвать и подразделение, и предприятие, и фамилию, но страшно остаться без работы. У правдолюбцев бывают только мстители, но не защитники.

Публикуем это анонимное "откровение" с той целью, что кто-то из читателей отважится назвать предприятие (бизнес-структуру), где с людьми, ищущими правду, обходятся так же. Рабами нас делают не наши начальники, а наша трусость и покорность их беззаконию.

Звонки принимали Светлана ПАВЛОВА и Наталья АЛЕКСАНДРОВА.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя