Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 октября 2006 (182)
Камилл ВОЛЬСКИЙ.

Я так считаю

Амнистия

Слово "амнистия" на слуху у российских граждан уже не один год, и связывают они его не только с общепринятым - освобождение от уголовного наказания, но вообще со всеми российскими реформами и нацпроектами. И, пожалуй, это правильно, так как слово это происходит от греческого "amnёstia" - забвение, прощение.

ТАК УЖ повелось с конца прошлого и начала нынешнего века, что наше государство сначала создает условия, включая и законы, для совершения аморальных или безнравственных поступков для себя и для тех, кто рядом с ним или в его аппарате, а потом, словно опомнившись, объявляет амнистию для таких поступков. Вспомним.

Сначала разрешили разворовывать государственное имущество для личного обогащения, а заодно и полученные от пользования ворованным деньги отправлять на заграничные счета. А после предложили полученные от такой деятельности деньги возвращать в Россию и использовать их для ее экономического процветания. И объявили, что преследования за совершенное ими деяние - экономический ущерб России - не будет. Конечно, эта амнистия была рассчитана на людей наивных, которых среди воров никогда не было, а потому результат от нее был равен нулю. Да и к тому же такая амнистия не более чем вуаль для прикрытия истинных интересов правящей государственной верхушки.

Затем была амнистия для государства, которое ни с того ни с сего вдруг решило освободить себя от обязательств перед своими гражданами, объявив "монетизацию льгот". Последствия этой амнистии до настоящего времени лихорадят страну. А еще ранее государство обесценило все сбережения граждан через систему Сбербанка (практически присвоило их) и, похоже, не собирается возвращать. То есть простило (амнистировало) само себе этот открытый грабеж.

Проводимые в жизнь нац-проекты, похоже, тоже не более чем амнистия для государства, которое последние 15 лет не вкладывало должных и нужных средств ни в сельское хозяйство, ни в медицину, ни в образование. И, прощая себе собственное безразличие к этим главным и обязательным в ее внутренней политике социально-экономическим направлениям, нехотя выдавливает финансовые капли из своего профицитного бюджета и Стабилизационного фонда для нужд обездоленных крестьян, учителей и врачей.

Амнистий, с точки зрения забвения своих собственных долгов и обязательств, множество в современной политике российского государства. Вот и на сегодня согласно закону от 30 июня 93-ФЗ, похоже, наступает так называемая "дачная амнистия". Но сомнительно, чтобы обычный дачник или крестьянин, имеющий личное подворье, что-нибудь выиграл от этой амнистии. Конечно, это здорово, что у каждого клочка земли, используемого как источник пополнения семейного бюджета, появится в результате перерегистрации официальный хозяин.

Однако не это главное. Главное в том, что ждет землепользователя после перерегистрации его имущества. Ответ, пожалуй, очевиден. Как очевидны были и цели сельскохозяйственной переписи, одна из которых - узнать объемы землепользования (замечу, уже у официальных землепользователей) и на основании этого еще раз узаконить путем перерегистрации собственника земли.

Зачем? Выявив после перечисленных официальных выкрутасов (перепись, перерегистрация) всех сельскохозяйственных землепользователей, государство, скорее всего, поднимет налог на землю, простив им безналоговое прошлое, имеющее иногда место, и наказав затем повышенной ставкой всех добросовестных собственников земли. Вот такая она, вероятнее всего, надвигающаяся "дачная" амнистия.

Камилл ВОЛЬСКИЙ.

дер. Тарасово, Плесецкий район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя