Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 октября 2006 (182)
Анастасия ЕРЕМЕЕВА.

Не получить прибыль, а обеспечить жильем

Сейчас на рынке жилья огромный перекос между спросом и предложением. Сложилась такая ситуация, когда за риелтором бегают толпы покупателей. Однако реализация национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" отнюдь не подразумевает раздачу дешевых и тем более бесплатных квадратных метров. Задача власти и ипотечных операторов - подтолкнуть социально активную часть населения к тому, чтобы она сама предпринимала какие-то действия для решения квартирного вопроса.

- Один из механизмов стабилизации цен - это участие в обеспечении жильем Архангельского регионального оператора ипотечного жилищного кредитования (АРО ИЖК) как заказчика строительства, - заявил на прошедшей на днях пресс- конференции по нацпроекту советник губернатора Александр Преминин. - АРО ИЖК будет инвестировать средства в жилье и продавать в кредит сданные "под ключ" квартиры.

Кстати, ставка по ипотеке у АРО ИЖК снизилась с 11,5 до 11 процентов. Преминин отметил, что она будет стремиться к уменьшению до 4-5 процентов. Поскольку АРО ИЖК входит в ОАО "Агентство ипотечного жилищного кредитования", единственным акционером которого является правительство страны, кредитование получает государственные гарантии. Будет увеличен и уставной фонд АРО ИЖК, что позволит привлечь дополнительные средства из федерального бюджета.

- Перед нами не стоит цель получить прибыль в общепринятом смысле этого слова, прибыль должна быть "рабочей" - то есть направляться на новое строительство и на дальнейшее развитие ипотечного кредитования, - заметил Александр Николаевич.

АРО ИЖК миновал стадию становления, когда ему приходилось работать исключительно на вторичном рынке: первичного-то практически не было. За весь прошлый год компания выдала кредитов на сумму втрое меньшую, чем за 10 месяцев этого года. По словам финансового директора АРО ИЖК Игоря Рощина, общая сумма уже перевалила за 160 миллионов рублей, к концу года, по прогнозам, она должна приблизиться к 220 миллионам, а в будущем году - к 500 миллионам. Львиную долю (80 процентов) кредитов берут архангелогородцы. А вот на Северодвинск, дающий 20 процентов доходной части бюджета области, приходится всего лишь чуть больше 8 процентов. На Новодвинск, Котлас, Коряжму - совсем крохи.

- Деньги-то у людей есть, но они не торопятся брать кредит, потому что считают, что им еще что-то могут дать бесплатно, - говорит советник губернатора

Однако с этими иллюзиями давно пора расстаться. Темпы строительства социального жилья, мягко говоря, не настолько высоки, чтобы обеспечить всех, кто стоит в очереди на квартиру. Людям необходимо вкладываться самим.

- Когда перестали действовать программы вроде "Ветхого жилья", надежды "оптом" решить квартирный вопрос рухнули, - добавил депутат областного Собрания Андрей Аннин. - И все же государство имеет немало возможностей помочь людям справиться с этой проблемой. Необходимо развивать строительство на селе, открывать филиалы АРО ИЖК в районах области.

Игорь Рощин на это заметил, что компания уже работает с Вельском, подписаны соглашения с Северодвинском, поселком Октябрьский Устьянского района, на очереди - Коряжма, Няндома, Плесецк.

- Сейчас мы активно занимаемся и первичным рынком жилья, - добавил Игорь Павлович, - то есть помогаем застройщикам привлекать средства от физических лиц.

Площадки, где на деньги АРО ИЖК будут построены дома, уже есть - на улице Воскресенской и у гипермаркета "Сигма" в Архангельске. В следующем году там предполагается возвести около 30 тысяч квадратных метров жилья. Цены будут доступными, пообещал Александр Преминин, за счет того, что часть расходов возьмет на себя областной бюджет.

- Полным акционером АРО ИЖК является администрация области, что дает определенные гарантии, - резюмировал советник губернатора. - Рынок непростой, но такая система ипотечного кредитования защищает граждан от возможной недобросовестности участников.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя