Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
7 октября 2006 (183)
Ирина СОКОЛОВА

Перуанский папа русского Льва

Темнокожий паренек, спешащий по Троицкому проспекту Архангельска... Такую картину еще пятнадцать лет назад не то чтоб увидеть, представить было невозможно! А теперь столице Севера можно смело присваивать звание города- международника. Здесь учатся граждане Индии, Камеруна, Индонезии, Египта, Пакистана, Бангладеш, Нигерии... Как, чем живется у нас горячим южанам? Об этом и многом другом "Обыватель" расспрашивал Вальтера Санчеса Энрике Тэрана.

Двадцать первая страна

Вальтеру 31 год. Он приехал в Архангельск с родины инков. В перуанском городе Кахамарка, что на севере страны, живут его родители и брат. У матери есть небольшой торговый бизнес, отец занимается грузоперевозками и продает зерно, брат содержит заводик.

- У меня дома тоже есть свое дело - небольшая гостиница. Но я с детства мечтал стать врачом! - рассказывает Вальтер на хорошем русском, лишь изредка путая окончания. - Получить в родной стране медицинское образование очень трудно - на 60 государственных вузовских мест ежегодно претендуют четыре тысячи абитуриентов. Требуются хорошие знания, обеспеченная семья и - судьба!

А вот конкурс в перуанский педагогический вовсе не страшный. Можно сказать, его почти нет. Туда и пошел наш герой. Так что по первому образованию он - учитель экологии и природоведения.

В школе Вальтер трудился недолго. Стал ездить по миру: в рамках международных гуманитарных программ обучал безграмотных. Посетил больше двух десятков государств! А однажды в Интернете откопал объявление, что на учебу приглашает Северный государственный медуниверситет. И решил: "Все, еду!" Россия стала двадцать первой его страной.

Хотел сбежать домой

А теперь представьте, что значит для "солнечного" молодого человека очутиться смурным осенним вечером в "городе трески, доски и тоски".

- Тут же захотелось обратно домой! - вспоминает Тэран. - И еще потом месяца три я серьезно порывался уехать. Зато теперь никуда не тронусь, пока не получу образования!

Хорошие знакомые у перуанца появились сразу ("ни в одной стране не видел таких прекрасных людей, как русские"). Разговаривать с архангелогородцами ему было намного легче, чем безъязыким (в смысле - безанглоязыким) соотечественникам. А вот названия русских продуктов в магазине, адреса и виды транспорта первые полгода Вальтер путал постоянно.

У нас застолье, у них - танцы

Почти сразу после приезда Вальтер познакомился и со студенткой-четверокурсницей Машей, Марией Викторовной. Она тоже знает "инглиш", поэтому общались они с перуанцем очень много. Так много, что в конце концов дообщались до... свадьбы!

Торжество проводили по русскому, точнее, по российскому обычаю: нарядное платье, ЗАГС, застолье... Южноамериканское гулянье ведь очень отличается от отечественного.

- У вас главное: кушать и разговаривать. А у нас праздник - это танцы, музыка! Хотите послушать? У меня записано больше двухсот самых разных мелодий!

Вальтер называет свою родину "самым свободным местом планеты". Поэтому, оказывается, там всегда отмечают праздник независимости, хотя патриотом себя чувствует не всякий. До 2000 года редкий гражданин страны мечтал идти служить в армию, так как "она портит людей, они возвращаются назад грубыми". Нехватку защитников отечества восполняли своеобразным способом - хватали "призывников" прямо на улицах. И только теперь авторитет военной службы подрос, ведь параллельно с воинскими делами там можно получить профессию.

Вальтер признается также: "в Перу люди пьют редко, но метко". Из спиртного предпочитают ром, красное вино, а также писко - перуанскую водку и канясо - аналог самогонки. Из национальных черт южноамериканцев иностранный студент выделяет четыре главных. Со знаком плюс - трудоспособность и уважение к окружающим.

С минусом - излишнюю горячность и наличие среди мужчин большого количества мухерео, то есть бабников.

Русские женщины хорошие, но строгие

Три месяца назад у русско-перуанской пары родился сынишка Лев. Вообще-то в родной стране счастливого папы детишек так нарекают редко. Там другие правила: Вальтер и Энрике, например, это собственно имена, Санчес - фамилия матери, Тэран - отца. Но, поскольку ближайшие четыре года маленький паренек будет жить тут, его решили "русифицировать". Лев Вальтерович Рюмин - так звучит полное имя малыша.

Да и самого себя Вальтер считает членом русской семьи. Допустим, за провизией они с женой всегда идут в магазин вместе. Она вообще, как всякая русская женщина, "очень хорошая и очень строгая". Поэтому последнюю точку даже в выборе продуктов ставит именно Маша.

Каждый день - рыбный?

Жаль только, нет в Архангельске ингредиентов для исконно перуанских блюд. Например, рыб с диковинными названиями тольё и охо де ува.

- У нас не принято добавлять в пищу большого количества приправ, они не должны пахнуть, как блюда востока, - делится кулинарными секретами Вальтер. - А вот лук, чеснок и уксус всегда есть на наших столах.

Может, запишем рецепт от Вальтера - вдруг когда-нибудь приведется отведать? Блюдо, естественно, рыбное, ведь страна, откуда оно пришло, растянулась по побережью Тихого океана.

Севичи. Взять любую сырую рыбу. Порезать на некрупные кусочки. Добавить креветки и любые имеющиеся морепродукты, лимон, лук, чеснок и красный перец.

Еще можно приготовить куйкомпапу - жареную морскую свинку с картофелем (кстати, вы знаете, что Перу - его родина?). М-м-м... Пальчики оближешь! Причем жарить картошку надо после свинки и обязательно в "старом" масле.

Учится медицине, учит испанскому

Некоторое время назад Вальтер стал преподавать испанский язык в учебном центре "Полиглот". В его группе занимаются больше десяти человек. Цели у всех разные, но больше все-таки туристические. Одни мечтают посетить Барселону, другие - побывать в высокогорном чудо-городе Мачу-Пикчу, который инки почему-то покинули сразу после завоевания страны испанцами, хотя те его не нашли.

... Может, кто-нибудь из архангельских путешественников потом встретит в Перу и своего учителя? Потому что Вальтер мечтает вернуться на родину, чтобы работать там врачом.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя