Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 ноября 2006 (209)
Владимир СОКОЛОВ, Виталий КРЕХАЛЕВ.

Отсюда начинается путь в океан

Вчера в Москве директору Архангельского рыбопромышленного колледжа Николаю Рушакову вручена почетная награда - бронзовая статуэтка "Бегущая по волнам" - за большой вклад этого среднего профессионального учебного заведения в подготовку кадров для российского флота.

Два года назад Архангельский рыбопромышленный колледж впервые за свою семидесятилетнюю историю столкнулся с проблемой набора учащихся. Однако набор первокурсников в сентябре 2004 года все-таки состоялся. Минувшим летом они благополучно сдали экзамены, сходили в море на практику и уже перешли на третий курс. Еще год - и курсанты, получив дипломы, пополнят ряды плавсостава судов. Надо полагать, худшие времена для "рыбной мореходки" прошли.

Вот что перед отъездом в столицу рассказал нашему корреспонденту директор колледжа Николай РУШАКОВ:

- Хочется верить, что худшие времена для нашего учебного заведения действительно миновали. Ситуация с набором курсантов изменилась к лучшему уже в прошлом году, когда Архангельский траловый флот взял курс на стабилизацию, на выход из банкротства. Юные северяне это почувствовали сразу. Заявлений о приеме на учебу и прошлым летом, и нынешним от архангелогородцев, жителей области было вполне достаточно. В 2005 и 2006 годах мы приняли на первый курс по 240 человек на семь флотских специальностей. Девятиклассники, чтобы подтвердить свои знания в объеме общеобразовательной школы, сдавали экзамены, одиннадцатиклассники принимались по конкурсу аттестатов.

Полтора года назад перед нами встала еще одна проблема: предполагалась передача "рыбных мореходок" в Министерство образования и науки, а их финансирование - из регионального бюджета (то есть по остаточному принципу).

Мы, руководители отраслевых учебных заведений, на всех уровнях убедительно доказывали, что плоха сама идея смены управления. Вопрос - не только в деньгах. Федеральное агентство рыбной промышленности знает, специалисты каких профессий и в каком количестве нужны флоту. Пройдут десятилетия, пока Минобраз разберется в тонкостях рыбацкой специфики.

Далее. Нельзя терять существующую связь между училищами и производством! Не обучая курсантов эксплуатации оборудования, применяемого на судах, мы непременно скатимся в "каменный век". Техническое оснащение лабораторий, тренажеров, без которых существование морских училищ и колледжей вообще теряет смысл, возможно только при поддержке базовых предприятий. Таким предприятием для нашего учебного заведения является Архангельский траловый флот.

Чтобы из мальчишки вырастить морского специалиста, надо много. И это многое в нашем рыбопромышленном колледже есть. Курсанты-судоводители на современных тренажерах получают навыки работы по радиосвязи в море и маневрированию судов, по навигации и ведению промысла. У курсантов судомеханического отделения есть тренажерный комплекс - настоящее судовое машинное отделение, но на берегу, в одной из наших лабораторий.

По программе обучения курсант должен двенадцать месяцев провести на судне, получить практические навыки. Отрадно слышать, когда служба кадров тралфлота приглашает курсантов: "Приходите на практику к нам". И дают возможность курсантам выходить на промысел, как правило, на рабочих должностях.

Для курсантов АМРК траловый флот предоставляет значительные денежные льготы. В 2006 году более восьмидесяти курсантов работали на больших морозильных и посольно-свежьевых траулерах Архангельского тралового флота. Двадцать человек и сегодня проходят производственную практику на промысловых судах.

Получая учебный диплом об окончании АМРК, наш выпускник имеет на руках полный пакет сертификатов - он готов к работе на море, в океане. Договор о взаимодействии между предприятием и колледжем распространяется и на выпускников - до призыва в армию и после увольнения в запас наши специалисты идут в управление тралового флота, трудоустройство им гарантировано.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя