Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 ноября 2006 (209)
Инф.

Беспрецедентный "Альянс лидеров" будет сформирован в российском лесном секторе

пресс-релиз

"Илим Палп", крупнейшая лесопромышленная компания России, и американская International Paper, ведущая целлюлозно-бумажная компания мира, объявили о планах создания совместного предприятия, которое поможет улучшить мировые позиции одного из ключевых секторов стремительно растущей экономики России. Протокол о намерениях по созданию совместного предприятия подписали председатель совета директоров "Илим Палп" Захар Смушкин и председатель совета директоров и главный управляющий директор International Paper Джон Фарачи.

Совместное предприятие будет создано за счет приобретения компанией International Paper 50 процентов доли акций Ilim Holding, который оценивается примерно в $1,3 млрд.

Ilim Holding владеет четырьмя крупнейшими российскими целлюлозно-бумажными комбинатами в европейском и сибирском регионах страны. Комбинаты находятся в процессе консолидации в российское открытое акционерное общество "Группа Илим", являющейся дочерней компанией Ilim Holding.

"Группа Илим" будет управляться совместно советом директоров, куда войдут представители "Илим Палп", и International Paper. Штаб-квартира новой компании будет находиться в Санкт-Петербурге.

Совместное предприятие будет фокусироваться на увеличении производства продукции высокой добавленной стоимости - такой, как офисная бумага, беленая упаковка и гофроупаковка, что является важным отраслевым приоритетом, обозначенным российским правительством, а также товарной целлюлозы, в сегменте которой "Илим Палп" занимает лидирующие рыночные позиции в России и Китае.

Долгосрочная инвестиционная программа, разработанная партнерами для совместного предприятия, предполагает, что в целлюлозно-бумажные комбинаты будет инвестировано около $1,2 млрд (более 30 млрд рублей) в течение пяти лет. Эти беспрецедентные для российского ЛПК инвестиции будут направлены на модернизацию комбинатов, увеличение объемов производства более чем на 50 процентов и позволят развивать производство новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью.

- "Илим Палп" гордится тем, что выступает в качестве лидера в деле привлечения иностранных стратегических инвесторов самого высокого ранга в наш национальный лесной сектор посредством вступления в альянс с мировым лидером отрасли, - заявил Захар Смушкин. - Наше совместное предприятие прекрасно вписывается в новую государственную стратегию, ускоряя приток так необходимого капитала и ноу- хау, задавая темп увеличения доли продукции глубокой переработки и содействуя выходу России на заслуженное место в общемировой целлюлозно-бумажной промышленности.

- International Paper рада возможности установить союз с компанией-лидером на наиболее динамично развивающихся и перспективных рынках целлюлозно-бумажной продукции, - сказал Джон Фарачи. - Ставший на сегодня ясным характер усилий российского правительства, направленных на то, чтобы позволить этому рынку полностью реализовать свой потенциал, говорит нам, что наступил момент совершить шаг такого масштаба. International Paper принимает самое активное участие в развитии российской лесной отрасли в течение семи лет, являясь собственником Светогорского комбината, и мы рады возможности продолжить содействие стратегическому развитию отрасли и реализации ее потенциала.

Стороны планируют окончательно доработать соглашение в первом квартале будущего года, с учетом необходимости получения согласований регулирующих органов и утверждения предполагаемой сделки советами директоров обеих компаний. Целлюлозно-бумажный комбинат, которым International Paper управляет на правах собственника в настоящее время в Светогорске (Ленинградская область), в совместное предприятие не войдет. Комбинат будет продолжать поставки офисной бумаги и качественной упаковки на российский рынок.

Аналогичным образом деревоперерабатывающие предприятия "Илим Палп" также не войдут в ОАО "Группа Илим". Вместо этого на их базе будет образован крупнейший российский деревоперерабатывающий холдинг. Новое предприятие будет развиваться независимо и вносить вклад в удовлетворение стремительно растущего спроса в России на строительство отделочных материалов и деревянного жилья.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя