Пресса Архангельской области
 
506932640 506932640 506932640 -->


Правда Севера
10 ноября 2006 (215)
Сергей ИВАНОВ.

Юрий Лопусов: Настало время прополоть политическую грядку

28 октября на внеочередном съезде Российская партии ЖИЗНИ (РПЖ) партия "Родина" и Российская партия пенсионеров (РПП) заявили о создании новой политической силы - партии "Справедливая Россия: Родина, Пенсионеры, ЖИЗНЬ". Об объединительном процессе и перспективах развития новой партии наш корреспондент побеседовал с членом центрального совета партии, лидером общероссийского молодежного движения "Энергия ЖИЗНИ" (молодежного крыла "СР") Юрием Лопусовым.

- Каковы, на ваш взгляд, мотивы объединения?

- Мотивы очень просты. Современной России как воздух необходим конкурентный политический процесс. Без него политика вырождается в примитивное администрирование, плачевные результаты которого мы видим на примере СССР. Монополия одной партии на власть неизбежно приводит к катастрофе государства. Лично мне просто странно, что "Единая Россия" все еще пытается претендовать на политическую монополию.

Логика развития современного политического процесса диктует необходимость политической интеграции, т.е. объединения мелких политических партий в крупную. Это необходимо хотя бы потому, что только большая партия способна защитить социальные интересы простого человека. Все мы еще прекрасно помним голодовку депутатов-<родинцев>, стремившихся таким образом не допустить принятие пресловутого 122го закона. Если бы таких депутатов было много, эту проблему можно было бы спокойно решить в рамках цивилизованных парламентских процедур.

На российской политической грядке слишком много мелюзги, а иногда и настоящих сорняков. Настало время прополоть политическую грядку, чтобы дать место новой сильной поросли!

-Почему вы думаете, что народ будет голосовать за <Справедливую Россию>?

-Прошу прощения за сухие цифры, но именно они очень четко и красноречиво отвечают на вопрос. Приведу социометрию середины минувшего лета. 14% россиян не всегда имеют средства на покупку продуктов питания, иными словами, попросту голодают. У 34% нет денег на одежду и обувь. 38% граждан не могут позволить себе приобретение бытовой техники и электроники. То есть 85% населения нашей страны не могут вести образ жизни, адекватный потребностям человека XXI века. Про жилье я вообще не говорю. Это за пределами обсуждения.

В одном из своих интервью председатель Совета Федерации, лидер партии <Справедливая Россия> Сергей Михайлович Миронов назвал обозначенные выше процессы <государственной недостаточностью>. И действительно, современное российское государство обрекло на вымирание миллионы своих граждан. Массив социально уязвимого населения России столь значителен, что объективно существует потребность в политической партии социально-демократического толка, центральный тезис которой - социальная справедливость.

-Так чем же все-таки <Справедливая Россия> отличается от <Единой России>?

-Мы - партия народа в отличие от <Единой России>, являющейся партией власти. <Единой Россией> командует правительство, говоря, как и за что надо голосовать. Мы же предлагаем обществу наши идеи и ставим в политическую повестку для проблемы, настаивая на том, чтобы правительство их решало. Здесь же хочу напомнить, что именно мы еще четыре года назад первыми стали поднимать проблему демографического кризиса, о которой сегодня, в особенности после выступлений президента на эту тему, не говорит только ленивый.

-Какие цели и задачи ставит перед собой объединенная партия?

-Россия едва ли не единственная в мире экономически развитая страна, в которой человек, имеющий работу, может быть бедным. Размер заработной платы необходимо увеличить в 2-2,5 раза. Также <Справедливая Россия> будет добиваться повышения пенсии военным пенсионерам. Я знаю, что для вашего региона это очень актуально.

На вопрос о деньгах я отвечу так. Стабфонд. Одной трети средств Стабфонда хватило бы, чтобы, к примеру, полностью модернизировать авиационную промышленность России плюс создать необходимую инфраструктуру. А сейчас эти деньги совсем не работают на повышении уровня жизни наших граждан.

Национальные интересы и продажность государственного аппарата - не совместимы. Поэтому беспощадная борьба с коррупцией также в программе нашей партии. Ужасают данные, приведенные на днях заместителем генпрокурора РФ Александром Буксманом. По его словам, объем коррупции в России сопоставим с федеральным бюджетом. Установлено, что 240 с лишним миллиардов долларов в год уходит на взятки, причем коррупция затронула и высшие эшелоны власти. Знаете, как говорят: <по делам их и узнаете их>. Коррупция - прямой результат бездействия <Единой России>.

Мы же выступали и продолжаем выступать за то, чтобы коррупция приравнивалась к государственной измене со всеми вытекающими отсюда последствиями. Нам критически важно также преодолеть социальную апатию рядовых граждан и в первую очередь молодежи с ее дремучими, набившими оскомину заблуждениями вроде: <Политика - грязное дело>, <все равно мы ни на что не сможем повлиять>, <за нас все решили> и т.д. Сейчас в России демократия неучастия, а нам нужна демократия участия.

Также в молодежной среде наряду с абсентеистскими настроениями процветает политический радикализм, острие которого - терроризм. Далеко за примерами ходить не надо. Совсем мало времени прошло после потрясшего всю страну взрыва на Черкизовском рынке Москвы, организовали который простые студенты. Это говорит о том, что ни в школе, ни в вузе им не объяснили, что именно радикал-революционеры в начале прошлого века привели к краху империи, гражданской войне и миллионам смертей наших сограждан, что политический радикализм - тупиковый путь для России. Все мы теперь знаем название небольшого городка Кондопоги, который находится совсем близко к Архангельской области. Интернет переполнен призывами принять участие в акциях, пропагандирующих ненависть на национальной и религиозной почве.

В этих условиях как лидер партийной <молодежки> особенный упор в своей работе я сделаю на правовом и политическом просвещении граждан. А вообще алкоголизм, наркомания и иные антисоциальные явления процветают из-за элементарного отсутствия организованного досуга. И в этой связи <Справедливая Россия> будет добиваться создания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области молодежной политики. Комитета, а в идеале - министерства. А также принятия федерального закона <О молодежной политике РФ>. Это же касается и Архангельской области, где существует вроде бы структура, уполномоченная работать с молодежью, но еще и с женщинами, и с семьей. Молодежи в регионе треть от населения. Делаем выводы:

Отрадно, что уже само только появление политической структуры, способной противостоять <Единой России>, привело к социально-политической активизации в стране. Народ, в том числе и молодежь, потянулся в нашу партию, особенно после недавней убедительной победы в Самаре. А Самара, поверьте, только первая ласточка.

-Как вы реагируете на упреки в адрес вашей структуры, мол, сначала партия ЖИЗНИ, а теперь <Справедливая Россия> - это проект Кремля?

-Знаете, сейчас в России, когда особо нечего предъявить оппоненту, его называют проектом Кремля. Это по принципу <сам дурак>. стопроцентно достоверной информации у меня на этот счет нет. В Кремль меня лично ни разу не приглашали. Сурков, правда, был на одном из наших съездов, но зачем и почему - это надо спросить у него. Что я знаю точно, так это то, что наш президент В.В. Путин в курсе всего, что происходит с нашей партией, и подтверждением тому служит присланное им в адрес делегатов объединительного съезда приветствие.

-Что вы можете сказать по поводу слухов о возможном внутрипартийном расколе в результате борьбы за места региональных лидеров новой партии?

-Процесс объединения всегда затрагивает личные интересы. Сейчас, конечно же, идет процесс притирки, но, на мой взгляд, это второстепенный вопрос по сравнению с ведущей идеей. Кроме того, во многих регионах, в том числе и в Архангельске, объединительные процессы уже очень активно и, надо отметить, эффективно ведутся под руководством партийных лидеров, которые общее дело ставят выше личных амбиций. Мы, безусловно, эти моменты отслеживаем и, если надо, подправляем. Но в целом Архангельская область у нас на хорошем счету. К тому же когда во время праздничного концерта после объединительного съезда я увидел, как лихо и задорно под песни Димы Маликова и Льва Лещенко отплясывают делегаты в прошлом трех разных, а теперь одной партии, я понял: сработаемся!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя