Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 ноября 2006 (217)
Елена ИРХА.

АГКЦ: минус Житов, плюс Лукин

" Политика

О новых назначениях в учреждениях культуры Архангельска

Честно говоря, удивляет некоторая поспешность городских чиновников в проведении "новой экономической политики", предложенной мэром. Решив, что надо что-то менять (по сути, конечно, верно), городские власти взялись за "наше все" - культуру. "Кавалерийским наскоком" на культурные учреждения стали смещаться или увольняться несогласные руководители, меняться сама суть заведений. Цель НЭПа - получать с культурных учреждений прибыль или, по крайней мере, "сбыть с рук", то бишь с городского бюджета. Во всяком случае, так объясняют чиновники.

Как уже сообщала "ПС", в Архангельском городском культурном центре - новый директор. Александра Житова сменил депутат областного Собрания Константин Лукин. По словам Любови Земских, учреждение давно уже работало неэффективно. По многим критериям были низкие показатели, что у нее как начальника управления культуры мэрии вызывало вопросы к руководителю. Ситуация эта, надо сказать, возникла не вчера, еще прошлой осенью попытались "уйти" директора, но тогда на защиту Александра Житова поднялась общественность. К слову, Александр Александрович не уволен, он смещен с поста директора, ныне числится замом.

АГКЦ, по словам Любови Витальевны, не соответствовал своему назначению центрального культурного учреждения города: если гастроли, то ими занимается не само учреждение, а сцена сдается в аренду тому или иному предпринимателю. Ежемесячно в АГКЦ проходили выставки каких-то пальто, шуб, что не входит в функции культурного учреждения. А иногда там сдавались площади в аренду весьма сомнительным дельцам, к примеру, гадалке-мошеннице Наталье. Все эти мероприятия не способствовали развитию самого учреждения и уж тем более не работали на его имидж как главного культурного клуба.

"Я очень надеюсь, что в новом назначении не сделана ошибка, - говорит Любовь Витальевна, - потому что депутат Константин Лукин внес поправку в программу "Развитие города Архангельска как областного центра Архангельской области" на 2007-2010 годы (она уже принята областным Собранием) и с помощью этой программы привлек на развитие АГКЦ 15 млн рублей. В 2008-2009 годах эти средства будут вложены в ремонт зрительного зала и модернизацию всего учреждения".

Кроме того, Лукин, еще как заместитель Житова, разработал вместе с методическим центром программу действия на ближайшее время, а именно - развития учреждения. Мало того, он защитил ее перед мэром, который программу одобрил. В этой программе предлагается совершенно новый тип учреждения в городе, что, по мнению Любови Витальевны, очень правильно - досуговые учреждения не должны дублировать друг друга. В частности, в АГКЦ планируется открыть "Поморскую избу" (информационно-туристический центр) и кафе с поморской кухней.

Любовь Земских напоминает: любое решение о сдаче в аренду в муниципальном учреждении согласовывается с управлением культуры мэрии и проходит коллегиальное решение департамента муниципального имущества. Потому в одиночку руководитель - сдать площади в аренду или не сдать - решать не может. Так что "ни о каких казино речи не идет. Все городские досуговые учреждения останутся социально ориентированными: в них по-прежнему были и будут кружки для детей и организованные вечера для ветеранов".

Что ж, допустим, Александр Житов работал, что называется, "непрозрачно" и у руководства постоянно возникали к нему вопросы. Но где гарантия, что новый директор АГКЦ будет работать открыто? Возьмут ли на себя обязательства начальник управления культуры и молодежной политики мэрии Любовь Земских или мэр Архангельска Александр Донской, что как только в АГКЦ появится очередная гадалка или выставка шуб, то Константин Лукин будет смещен так же, как и прежний директор?

Кстати. Говорят, что Александр Житов в дальнейшем возглавит информационно- методическую и юридическую службу города по культуре. Служба будет заниматься стратегией развития учреждений культуры, консультировать по проектам заявок во внебюджетные фонды, а также оказывать нормативно-правовую помощь. Так что на понижение или повышение пошел бывший директор, еще вопрос.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя