Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 ноября 2006 (217)
Олег УГРЮМОВ.

Газ не для нас?

" Социальная сфера и ЖКХ

Два вопроса, необычайно популярных, волнуют жителей Яренска и Урдомы: когда можно будет с помощью природного газа отапливать квартиры и в какую цену выльется для рядового жителя установка такого оборудования? Если по первому вопросу есть определенная ясность - к осени будущего года газификация обоих населенных пунктов должна быть завершена, то второй рождает всякие слухи.

Суммы называются самые разные: и сорок тысяч, и даже шестьдесят. После чего обычно следует огорченный вздох: будет газ, да не для нас, только человек с хорошим достатком сможет позволить себе отказаться от заготовки дров на зиму.

Что же будет на самом деле? Об этом наш корреспондент спросил председателя комитета по муниципальному имуществу МО "Ленский район" Геннадия Владимирова.

- Нам предстоит выполнить работ на сумму в 350 миллионов рублей: сюда входит газификация поселка Урдома и села Яренск, а также перевод котельных с угля и дров на газ. Предстоит построить межпоселковый газопровод высокого давления от станции Межог до газораспределительной станции в Яренске и распределительные в Яренске и Урдоме. Общая протяженность их - 51 километр.

Газификацию ведут специалисты "Спецгазремстроя" из Краснодарского края, финансирует их АО "Регионгазхолдинг" от Газпрома. До нового года они должны выполнить большую часть всех работ и газифицировать одиннадцать домов, на которые уже подготовлена вся проектно-сметная документация. У нас здесь будет создан свой участок от Архангельского отделения Межрегионгаза, он займется эксплуатацией газового хозяйства.

А деньги на переоборудование котельных предстоит изыскивать из трех источников: местный и региональный бюджет и средства инвестора. Есть предварительная договоренность с инвестором. Сейчас готовится проектно-сметная документация по котельным, вместе с модульной газовой котельной проектируются переоборудование водоснабжения и теплосети. Планируем переоборудовать одну центральную котельную в Урдоме, в Яренске вместо девятнадцати котельных останутся пять, которые будут переведены на газ.

Все работы ведутся строго по графику. И я надеюсь, что к осени будущего года газификация этих двух населенных пунктов завершится. Будут газифицированы 1640 квартир в поселке Урдома и 1579 - в Яренске.

- Сколько жилья будет отапливаться природным газом?

- Большая часть. Разводящие сети пройдут по всем улицам Яренска, а в Урдоме, которая состоит из нескольких поселков, сети будут проложены и в такие отдаленные и небольшие поселки, как Нянда, Печочный.

- А в какую сумму обойдется жильцам проведение газа и оборудование отопления?

- Все муниципальное жилье будет газифицировано за счет районного бюджета. Те, кто живет в частных домах или в приватизированных квартирах, будут проводить эти работы за свой счет. Им придется самим оплачивать составление проекта газификации и проведение всех работ. Так вот, за проектно-сметную документацию жилец приватизированной квартиры заплатит примерно 1600-1800 рублей. Стоимость самих работ по газификации будет зависеть от удаленности квартиры от распределительного крана на газопроводе. В среднем подключение приватизированной квартиры к газопроводу обойдется вместе с составлением проекта тысяч в десять.

- Но подвести до квартиры или дома газ - это полдела. Нужно будет приобретать газовую горелку для отопления квартиры, устанавливать ее.

- Это зависит от желания хозяина квартиры: он может поставить в своей квартире только газовую плиту - это одна стоимость. А может установить газовую горелку, чтобы отапливать свое жилье с помощью газа. Конечно, приобретение и установка такого оборудования потребует определенных средств.

Я думаю, у большинства жителей есть возможность оборудовать газовое отопление. Что же касается малообеспеченных семей, одиноких ветеранов, которым сложно найти такие средства, то мы постараемся помочь с установкой оборудования, взяв на себя хотя бы половину затрат.

Должен сказать, что как в Урдоме, так и в Яренске больше муниципального жилья, нежели приватизированного. Есть многоквартирные дома, в которых приватизированы всего две-три квартиры. На такой дом будем делать один проект, уже на одиннадцать домов они готовы, и в этом году мы должны их газифицировать.

- А где можно приобрести необходимое оборудование?

- Мы сейчас решаем этот вопрос. Чтобы человек не бегал в поисках необходимого по Сыктывкару, в районе откроется специализированный магазин или будет поручено АО "Ленгаз-энерго", чтобы оно занималось покупкой и реализацией газового оборудования.

- Что даст газификация Яренска и Урдомы району?

- В первую очередь, это улучшит экологическую ситуацию. Сейчас ежегодно только в Яренске сжигаем примерно семь тысяч тонн угля. Посмотрите в безветренную погоду на село: девятнадцать котельных выбрасывают в небо клубы дыма, снег к весне на улицах становится черным! В Урдоме в центральной котельной сжигаем около двенадцати тысяч кубометров дров. А сколько дров сгорает в печах! С пуском газовых котельных в Яренске и Урдоме не потребуется ни угля, ни такого большого количества дров. И второе - затраты на отопление станут значительно ниже.

- А не повлияет ли это на работу лесозаготовительных предприятий, поставлявших населению и организациям дрова? Не приведет ли к потере рабочих мест?

- Нет. Нам нужно примерно 29 тысяч кубометров дров в год для населения района. Это довольно большие объемы. Что же касается Яренска, здесь значительная часть жилья находится на центральном отоплении и в дровах не нуждается.

- Доводилось слышать и такое мнение, что газ, да еще в каждой сельской квартире - штука опасная.

- Мы в районе давно пользуемся баллонным газом, и я не слыхал, чтобы где-то баллон взорвался. Наоборот, считаю: это не дело, что через район проходит пять ниток газопровода, а мы не пользуемся газом.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя