Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 ноября 2006 (217)
Инф.

Отовсюду обо всем

Брюшной тиф привезли из Индии?

В минувшие выходные с подозрением на брюшной тиф в 1-ю городскую клиническую больницу Архангельска были доставлены шестеро иностранных студентов Северного государственного медицинского университета (СГМУ). Все они приехали к нам на учебу из Индии. У двоих диагноз подтвердился, сейчас они в реанимации в тяжелом состоянии. Остальных после обследования медики отпустили.

В общежитии СГМУ на улице Вологодской на три недели введен карантин. Проверяются контактировавшие с больными. По предварительной информации, эту острую инфекцию, опасную для жизни, индийцы привезли с родины. На территории нашей области случаев заболевания брюшным тифом не было давно.

В деревне Большое Анисимово (Приморский район) тем временем растет число заразившихся дизентерией: теперь их 32, большинство - дети. Как мы уже сообщали, массовое распространение болезни продолжается вторую неделю. Ее "эпицентром" стал местный детсад "Ручеек".

Сибирскую язву в мясе не нашли

В Архангельске вчера закончилось исследование проб говядины, предположительно зараженной сибирской язвой. Как сообщили в департаменте АПК областной администрации, возбудителей инфекции не обнаружено.

Напомним, что две недели назад при плановой проверке специалистами управления ветеринарии департамента АПК на оптовой базе архангельского предпринимателя, была получена положительная реакция преципитации (способ определения содержания антител в сыворотке крови больных или вакцинированных людей и животных) на сибирскую язву. Эта партия мяса (18 тонн) привезена из Санкт-Петербурга, куда в свою очередь поступила из Львова (Украина). Полную информацию об итогах проверки департамент АПК обещает дать не сегодня завтра.

"Пьяный" пожар унес две жизни

В ночь с субботы на воскресенье в Архангельске, на улице Советской (Соломбала), произошел пожар в двухэтажном деревянном доме. На место происшествия выехали отряды сразу трех пожарных частей (N 1, 4 и 12), и огонь удалось локализовать довольно быстро.

Тем не менее, как сообщили в ГУ МЧС РФ по Архангельской области, в доме выгорели две квартиры. Двое жильцов погибли, еще двое попали в больницу с ожогами и отравлением угарным газом. Почти нет сомнений, что причиной трагедии в очередной раз стали пьянство и неосторожное обращение с огнем.

Лимендские понтоны популярны в Европе

Сотрудничество Лимендского судоремонтного завода с голландской фирмой "Neptune Marise Servise В. V." вышло на новый уровень: впервые котласские корабелы за год успели изготовить и отправить в Архангельск и дальше в Голландию две партии многоцелевых понтонов.

На базе лимендских понтонов изготовляются причалы, баржи и даже земснаряды, которые используют не только в странах Европы (Германия, Англия, Норвегия), но и в США, Бразилии и Австралии.

Параллельно корабелы выполняли заказ Северного речного пароходства по подготовке судов для завоза грузов в труднодоступные районы, из-за чего график сдачи "импортных" понтонов менялся в пользу нужд области.

Лед окрепнет к концу недели

На реках Архангельской области почти везде начинается прочный ледостав. Как сообщает начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Северного УГМС Елена Скрипник, вероятности возобновления осеннего паводка (вроде того, что наделал бед на реке Пинеге) или шугохода нет.

Переправы через Северную Двину близ Архангельска, если погодные условия не изменятся, будут устанавливать с 20 ноября. По прогнозам, на этой неделе в области температура воздуха ожидается на 4-6 градусов ниже нормы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя