Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 ноября 2006 (217)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

Кофейня будет, книги потеснятся

" Общество

Противники открытия точки общепита в библиотеке проиграли. В минувшую пятницу уже в пятый раз за месяц собирались противники перестройки центральной архангельской библиотеки имени Ломоносова. Суть та же: почти треть площади под кофейню "в обмен" на ремонт - это не дело. Однако митинговать поздно. На прошлой неделе подготовка к реконструкции библиотеки таки началась. Что и требовалось доказать: мнение, отличное от позиции мэрии, на ее этажах в принципе никого не интересует. По-видимому, это считается проявлением политической воли.

Что касается самих собраний, непонятно одно: почему на арену "мирного" общения с народом выходит только сам предприниматель Алексей Грибов? Он всего лишь сделал предложение (безусловно, имеющее и плюсы для библиотеки), которое в конечном итоге городской администрацией было принято. А на него валится поток не только более-менее адекватных упреков, но и прямых оскорблений с базарной лексикой: не хозяин нескольких кофеен, а общий враг и идол буржуазии какой-то!

Жители дома, общественники из "Моего жилья" вроде бы стараются задавать вопросы по существу (куда разместят архивы, что скажут санитарные врачи по поводу соседства книг и общепита и др.), но сами же не дают никаких шансов на них ответить. Защищаем муниципальное учреждение культуры - и срываемся на такое... Неприятно это и только вредит.

Примечательно, что зачастили на эти встречи представители фракций КПРФ, "Родины" и другие депутаты областного Собрания. Тоже поздно, да и говорят больше о себе, чем о библиотеке. И пишут, пишут кому-то там в Москву...

Алексей Эрикович между тем уже спокойно помогает дамам двигать шкафы и стеллажи, за каждым из которых, как сказала одна из сотрудниц библиотеки, "обнаруживается по позору": трещины, проморозь, грибок... Не говоря уже о запахах из туалета и подвальных "красотах". Может, у будущего хозяина кафе уже мелькало желание бросить это, пока не поздно.

- Не-ет, - возразил он на такое мое предположение. - Пресса же первая зашумит: "Испугался, сдался..." Если вы, журналисты, мне мешать не станете, все будет готово к Новому году, как и планировалось.

Новый директор центральной библиотечной системы Архангельска Татьяна Сметанина уже в первом своем интервью в новой должности расставила точки над "i". Во- первых, "учреждения в удручающем состоянии и реформы неизбежны", во-вторых, "мэрия - наш учредитель, и этим все сказано", а в-третьих, "коллектив плохо проинформировали".

К слову, об информированности. Одно дело, когда людям говорят: есть такой проект, что вы об этом думаете? И совсем другое, когда выгоняют несогласного с "реформами" директора и через две недели начинают освобождать помещения. Общественность при желании тоже можно уговорить. Так нет - опять ломают через колено.

Мы ведь это уже не раз проходили. С тем же монументом защитникам Севера, к примеру. Хоп - и сняли с постамента, даже нового места не подготовив. Зачем было провоцировать людей и проявлять к ним такое неуважение? Так и с библиотекой. Теперь хоть целыми днями убеждай, что все выйдет красиво и новые книги коробками поступать будут. Или все это было продумано, чтобы народ не успел собраться с мыслями и попытаться воспротивиться?

А что если муниципалитету понравится такой способ решения проблем? Придет завтра другой предприниматель, который предложит, скажем, капитально отремонтировать дом детского творчества и открыть там автомастерскую, запихав три-четыре кружка в одну комнату: одни выпиливают по дереву, другие рядышком поют. И начнется: бюджет-то у нас скудный, едва на пятое празднование Нового года и свежую партию снеговиков хватает... А впрочем, зачем объясняться? Директора - на пенсию, народным избранникам - большой привет!

На снимках: ремонт библиотеки начался с зала абонемента, в этих мешках - книги, предназначенные для утилизации, санобработки или передачи в другие филиалы центральной библиотечной системы.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя