Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 ноября 2006 (218)
Сергей ПЕТРОВ.

Хранить или умножать?

За последние три месяца пенсионные накопления россиян в среднем выросли на 3,1%. Государственная управляющая компания (УК) Внешэкономбанка смогла увеличить накопительную часть пенсий на 2,77%, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда РФ. Третий квартал 2006 года для пенсионных накоплений стал наиболее успешным: рост инфляции за июль-сентябрь составил около 1%, и лишь в одной управляющей компании был зафиксирован убыток. Однако такая благоприятная картина складывается не всегда: в предыдущем квартале, например, убыточными были 36 портфелей из 52. Как сохранить и приумножить свои пенсионные накопления?Сегодня в России пенсия складывается из двух частей - базовой (общей для всех трудовых пенсий) и страховой, формирующейся за счет пенсионных взносов. У тех, кто выйдет на заслуженный отдых лет через восемь, к этим двум слагаемым прибавится еще и накопительная часть, которая тоже складывается из пенсионных взносов.

Изначально в накопительную систему были включены мужчины не старше 1953 года рождения и женщины, родившиеся в 1957 году и позднее. Однако в 2005 году из нее власти исключили граждан старше 1967 года рождения. Впрочем, за три года у них тоже набрался небольшой накопительный капитал. Этой долей пенсионного капитала человек может распорядиться сам, вложив ее в инвестиции, нарастить будущую пенсию.

Как это сделать? Современная пенсионная система предлагает каждому человеку три варианта действий. Во-первых, можно не предпринимать ничего, пополнив ряды так называемых "молчунов". В этом случае пенсионные накопления останутся в ПФР, при этом их инвестированием занимается государственная управляющая компания (ГУК) - Внешэкономбанк. Доходность этих средств минимальна, так как ГУК может инвестировать средства только в государственные ценные бумаги. Главная задача ГУК - не столько приумножить эти сбережения, сколько сохранить их, чуть обогнав инфляцию. Такой вариант действий подходит для тех граждан, кто предпочитает надежность рискам. Государственные ценные бумаги - это очень надежно, зато не очень прибыльно.

Тем же, кто хочет существенно увеличить свои сбережения, подойдут два других варианта. Можно оставить средства в ПФР, но для инвестирования выбрать частную управляющую компанию. Для этого существует 55 подобных компаний, тщательно отобранных государством. Их доходы существенно выше, чем в первом варианте, по оценкам экспертов, примерно в 4-5 раз. Но здесь есть и недостатки: во-первых, УК не работают с каждым конкретным человеком индивидуально, а во-вторых, постоянно высокие доходы вам никто гарантировать не сможет - раз на раз не приходится. Впрочем, потерять пенсионные накопления невозможно. Даже если управляющая компания решит по каким-то причинам прекратить свою деятельность, накопительные средства будущих пенсионеров будут возвращены в Пенсионный фонд.

Наконец третий вариант - перевести накопительную часть трудовой пенсии в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Доходность здесь тоже достаточно высокая, хотя ниже, чем у УК. При этом НПФ работают с каждым застрахованным персонально: берут на себя обязанности по ведению индивидуального пенсионного счета, регулярно извещают о состоянии этого счета, оказывают консультации по любым пенсионным вопросам.

Как бы там ни было, специалисты советуют гражданам передавать накопления в частные компании и фонды. Частникам гораздо лучше удается увеличивать пенсионные капиталы. Внешэкономбанк (ВЭБ) с начала 2006 года приумножил капиталы на 4%, в то время как частники в среднем показали результат более 10%. А по итогам трех последних лет, разрыв еще больше - 25 и 60%.

-Мы первыми начали заниматься инвестициями лишь в 2004 году, - говорит Геннадий Батанов. - Рассуждать о провале идеи инвестиций нельзя, нужен хотя бы десятилетний опыт. Кроме того, доходность зависит от состояния фондового рынка, экономики, а список активов, в которые можно вкладывать пенсионные средства, пока не настолько широк.

Кстати, чтобы выбрать судьбу своих пенсионных накоплений, необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд или в организацию, с которой ПФР заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей, причем делать это нужно сейчас - до 31 декабря. Если по каким-то причинам выбранная управляющая компания не будет устраивать, граждане могут поменять свое решение один раз в год - выбрать другую УК, НПФ или передать средства в ГУК. Это тоже нужно сделать до 31 декабря. В любом случае к выбору управляющей компании нужно подойти ответственно, не забывая, что ответственность - это залог стабильности.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя