Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 ноября 2006 (218)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Работы - на день, унижений - на два года

бардак

О проблеме жителей улицы Маймаксанской в Архангельске (поселок лесозавода N 21) "Правда Севера" рассказывала не единожды. Каждую весну они отправлялись в "плавание": огороды с посевами заливало водой, она подступала к домам, и передвигаться местами можно было только на лодках. Дело в том, что строители когда-то проложили здесь водоотводную трубу слишком маленького диаметра. Зимой она быстро замерзала и не пропускала стоки.

Пенсионер Борис Николаевич Жданов, в прошлом - дорожный строитель, уже устал обивать пороги управления дорог и мостов мэрии Архангельска и администрации Соломбальского округа. А там не скрывают, что Жданов у них как кость в горле, ведь длится эта история не один год!

Прошлой зимой свет в конце тоннеля все же забрезжил. Анатолий Назаров, заместитель мэра по городскому хозяйству, письменно сообщил пенсионеру, что управлением ЖКХ и энергетики в 2006 году планируется выделение 100 тысяч рублей на ремонт дренажных сетей по улице Маймаксанской. Заместитель главы администрации Соломбальского округа по вопросам ЖКХ Юнис Расулов обещал, что все необходимые работы будут проведены летом.

Однако уже и осень близилась, а жители тщетно ждали ремонта злополучной трубы. По словам Бориса Николаевича, в течение двух месяцев он пытался выяснить у руководства управления дорог и мостов, когда же их благосклонность коснется маймаксанцев, однако секретарь, отвечавшая на его звонки, с руководством не соединяла. Тогда Жданов записался на прием к начальнику управления Владимиру Мохначеву, но тот в положенное время не явился...

"На бесполезное дело нечего средства тратить!" - так отреагировал на мой вопрос про трубу Юнис Расулов. И добавил, что Жданов, будучи владельцем дома, мог бы и сам заняться ремонтом. Соломбальскому чиновнику вторит Роман Ковалев, начальник отдела по содержанию дорог управления дорог и мостов. Он считает, что трубу менять бесполезно. Дома на улице Маймаксанской все равно будет подтоплять: надо либо поднимать фундаменты, либо вовсе переселять людей.

Жданов не понимает, почему он должен содержать трубу и дорогу, если они закреплены за управлением дорог и мостов. И с тем, что замена трубы ничего не даст, пенсионер как бывший дорожник категорически не согласен. В начале октября ему все же удалось поговорить с заместителем Мохначева - Дмитрием Зазубриным. Оказалось, что он ничего не знал о проблеме маймаксанцев. Не удивительно, что и деньги на замену трубы не были выделены.

Через несколько дней, как ни странно, на улицу Маймаксанскую приехали дорожники и заменили трубу, о которой столько времени спорили, всего лишь за один день! Правда, бдительный Борис Николаевич отметил, что конструкцию установили не железобетонную, как положено для водоотвода, а металлическую. Кроме того, диаметром-то она больше, но в длину на 3,5 метра меньше. В общем, сделано все на скорую руку. Выхода у трубы практически нет - заросшая сточная канава осталась непрочищенной. Оголовки, которые должны направлять воду в нужное русло, сколочены из деревяшек. Такого "гибрида" Борису Николаевичу еще встречать не приходилось. Труба наполовину вязнет в стоках и уклон ее такой, что вода снова будет застаиваться и промерзать. В результате такого исполнения силы и средства действительно оказались выброшены на ветер.

Сфотографированный "гибрид" был продемонстрирован Владимиру Мохначеву. Начальник городских дорог не стал опровергать, что его работники потрудились спустя рукава. Однако пообещал, что в течение недели все недоделки будут устранены. Кстати, он согласился с мнением Жданова, что стоит только нормально проложить водоотводную трубу и наводнений не будет. Однако время идет, а воз и ныне там...

А ведь дело тут уже не только в трубе! От Бориса Николаевича и его соседей равнодушные чиновники отмахивались, обманывали их, делали все, чтобы старики устали обивать пороги власть имущих и смирились со своим положением. Жданов выстоял, однако вымученное вмешательство дорожников проблему так и не решило. И это лишь частный случай. Сколько людей годами бьются и ждут, когда специалисты, отвечающие за городское хозяйство, просто выполнят свою работу! Почему такие, как Жданов, должны унижаться, отстаивая свои права?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя