Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 ноября 2006 (218)
Татьяна РОГОВА.

Лес есть, а пользы - шиш!

ситуация

Лесные конкурсы в нашей области выигрывают странные иногородние фирмы, которые потом не осваивают ни одного кубометра и не приносят ни копейки в бюджет. Однако расторжение с ними договора аренды оказывается задачей невыполнимой.

30 августа 2005 года по результатам проведенного аукциона ФГУ "Карпогорский лесхоз" (Пинежский район) заключил договор аренды на 25 лет с зарегистрированной в Северодвинске фирмой ЗАО "ПНФ Акватехника", которая, как позднее выяснилось, относится к московской группе компаний "Корос". Объем пользования лесным фондом, выигранный "Акватехникой", 119,7 тысячи кубометров в год. До сих пор на арендованном фирмой участке - тишина. Той же "странностью" болеет ООО "Лавелалес". Аж в 2002 году общество заключило договор на пять лет с ФГУ "Сурский лесхоз", обязавшись ежегодно осваивать 146,2 тысячи кубометров, но к лесозаготовке, можно сказать, так и не приступило.

- От этой ситуации экономика Пинежского района, которая целиком завязана на лесе, сильно страдает, - рассказывает председатель районного собрания депутатов Елена Соплякова. - Мы не получаем налоги в бюджет района, в бюджеты поселений. Люди наши не трудоустроены, разбегаются в поисках заработка. Никакого участия этих фирм в жизни населенных пунктов вблизи арендованного лесфонда мы не видим. В тушении лесных пожаров они не задействованы.

В нынешнем году на арендованных "Акватехникой" участках в Кушкопальском лесничестве произошло семь лесных пожаров на площади 294,1 гектара, в Пачихинском лесничестве - один пожар площадью 48 гектаров. В лесфонде Сурского лесничества, арендованном "Лавелалес", - три пожара на территории 70 гектаров. Была очень опасная ситуация, когда пожар подошел вплотную к деревне Еркино.

Жители деревень вместе с лесниками самоотверженно боролись с огнем, а вот арендаторов не было ни одного, тогда как в договоре между Карпогорским лесхозом и фирмой "Акватехника" (который, кстати, районное собрание депутатов сумело вытребовать у лесхоза только при помощи прокуратуры) ясно написано: арендатор обязан обеспечивать тушение пожаров на своей территории за счет собственных средств. Есть у арендатора и другие обязательства, но главное - он должен "полностью осваивать установленный ежегодный объем лесопользования" (п. 4.2.18 договора). За систематическое неосвоение арендованной лесосеки предусмотрено расторжение договора, но это дело непростое.

По мнению руководства Карпогорского лесхоза, а также заместителя главы области по управлению природными ресурсами Александра Давитиашвили, за помощью к которому обращалась районная власть, оснований для расторжения договора нет, ведь фирма своевременно платит аренду, и этого, мол, довольно. В договоре не расписана ни площадь кварталов по лесничествам, ни объем пользования на каждом из участков, как будто директор лесхоза П. Касьянюк заранее знал, что рубить лес "Акватехника" не собирается (кстати, недавно эта фирма выиграла еще один конкурс). А собирается она ждать новый Лесной кодекс, который разрешит ей (и подобным ей), не прикладывая никаких усилий и не тратя средств, наживаться на субаренде. Ждать пришлось долго, но на днях Лесной кодекс Дума все-таки приняла, и кое-кто в Москве или еще где, по-видимому, радостно бьет в ладоши.

То, что экономика района ровным счетом ничего не имела с "замороженного" годами леса, наших чинуш колышет, по-видимому, меньше всего. В Кушкопале есть местные предприниматели, которые хотели бы продолжать заниматься лесным бизнесом, обеспечивать своих односельчан дровами, работой, финансово (налогами, спонсорской помощью) участвовать в жизни своего поселка, но им лесосечный фонд не достается, несмотря на все ходатайства. Вообще, как проводятся у нас лесные конкурсы - разговор особый. Вот недавний случай, имеющий прямое отношение к тому же Пинежскому району.

27 сентября в агентстве лесного хозяйства по Архангельской области и НАО заседала комиссия, распределявшая лесные участки. Кроме работников агентства в комиссию входят от законодателей Александр Поликарпов, от администрации области - Юрий Шевелев, но последние на том заседании не присутствовали. В конкурсе должно было участвовать два предприятия. Первое - крупнейшее на Пинеге ООО "Карпогорылес", имеющее современную технику, 211 работников, стабильно выплачивающее налоги и заработную плату. в нынешнем году оно уже принесло районному бюджету почти 1,5 миллиона доходов. Второе - ООО "Мамонихалес": 162 человека работающих и ноль рублей налога на доходы физических лиц, уплаченных в бюджет района в 2006 году. Из-за долгов по налогам саму "Мамониху" не допустили к участию в конкурсе, тогда вместо нее пошел Соломбальский ЦБК, которому принадлежит эта фирма. Дабы силы были равны, свою кандидатуру выставило также ООО ПКП "Титан" - корпорация, в которую входит "Карпогорылес".

И представьте себе, несмотря на настойчивое ходатайство руководителей Пинежского района, которые, надо полагать, лучше знают, какое из предприятий милее и выгоднее для района, лесосечный фонд достается Соломбальскому ЦБК, считай ООО "Мамонихалес". Причиной, повлиявшей на решение комиссии, вероятно, следует считать то, как записано в протоколе конкурса, что председатель райсобрания "Соплякова Е.С. лоббировала интересы ООО "Карпогорылес" без учета сложившихся задолженностей по налогам, пеням и неустойкам". Простите, но ведь агентство само допустило к конкурсу это предприятие! Следовательно, не считало его должником. Налоговая действительно предъявляет к ООО "Карпогорылес" некие финансовые претензии, но на момент проведения конкурса они оспаривались в арбитражном суде.

Елену Соплякову некоторые называют Дон Кихотом нашего времени. Действительно, трудно в одиночку бороться с коррупцией, которая липкими нитями опутала все сферы нашей жизни, в том числе и леспром. Бывает, что нервы сдают. Ошарашенная несправедливым решением, Елена Степановна не сдержалась - плевок в сторону членов конкурсной комиссии зафиксирован протоколом. Жаль только, что этот вполне оправданный выплеск эмоций ничего не изменит.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя