Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 ноября 2006 (219)
Елена КИЕВСКАЯ.

Бесхозный город не согреет и новая котельная

Пришла зима, и в области сразу же начались проблемы с отоплением. В Архангельске замерзают жители поселков лесозавода 21 и ЛДК-4. Батареи в их домах еле греют, людей спасают только печи и обогреватели. У кого они есть, конечно.

- В прошлом году мы так не мерзли! - говорит Надежда Худякова, живущая в поселке 21-го лесозавода. - Без печек обходились. Мой муж болеет, лежит под одеялом в свитере и тапочках. У дочери в привокзальном микрорайоне города в квартире жарко: 27 градусов, а у нас... Если б не печка, совсем бы худо пришлось. Соседи топку в печке в свое время заложили кирпичами. Представляете, как у них холодно?..

Легко представить. Кстати, с печкой у Надежды Михайловны тоже не все хорошо: по трубе течет вода, оставляя желтые разводы на побелке. Впрочем, справедливости ради отметим, что такая ситуация не во всех домах. У некоторых счастливчиков батареи уже можно назвать горячими, а температура в квартирах дотягивает до 20 градусов. Правда, потепление началось только после того, как о замерзающих рассказали СМИ.

Как пояснил пресс-секретарь Архангельской генерирующей компании Петр Чечель (АГК, напомним, в мае этого года приняла в аренду 40 муниципальных котельных), на лесозаводе 21 из трех котлов работает только один. Второй сейчас реконструируется, работы на нем энергетики обещают закончить к концу этой недели. Однако, по словам Петра Дмитриевича, это еще не все проблемы. Внутридомовая система отопления разбалансирована, теплотрассы "раздеты".

Но здесь хотя бы можно найти "крайних", чем, собственно, и занимается мэрия Архангельска, сваливая свое бездействие на зама губернатора Владимира Войкова. А с ЛДК-4 все гораздо сложнее. Тамошний поселок отапливает ведомственная котельная. Пока продолжается волокита с передачей ее в аренду городу, чтобы тот передал АГК, люди мерзнут. Однако сейчас температура на подаче в сети, если верить пресс-службе мэрии, достигает 80 градусов. Это за счет того, что в опилки подмешивается мазут, чтобы повысить теплоотдачу. Мэрия дала гарантию, что поставленный АГК мазут будет оплачен.

На острове Хабарка затягивается строительство новой котельной. Запустить ее в конце ноября, как планировалось ранее, не получится: в распутицу затопило котлован, возникли проблемы с перевозкой оборудования на остров. Работы продолжаются, но не такими темпами, как хотелось бы. Сейчас на Хабарке действует старая котельная, и запаса топлива, по уверениям Петра Чечеля, там хватит, чтобы островитяне дожили до пуска новой.

Так что областному центру приходится ничуть не лучше, чем жителям районов. Там худо-бедно, но котельные "жарят". Традиционно проблемный поселок Ясный Пинежского района, по заверению главы райадминистрации Павла Меньшуткина, к отопительному сезону был готов еще в сентябре. "Зато" есть проблемы в также постоянно мерзнущем Междуреченском. Да и в школе прохладно - виновата ветхая теплотрасса.

Более напряженная ситуация сложилась в Онеге. Новая котельная, пуск которой вроде как состоялся 5 октября, по сей день действует с перебоями: поддерживаются минимальные параметры работы, только чтобы не заморозить город.

- На улице минус пять, в домах онежан - плюс семь-восемь градусов, - рассказал глава администрации муниципального образования "Онежское" Александр Митько. - Теплоснабжение пока находится в ведении районных властей, а они, энергетики и коммунальщики валят вину друг на друга. Такие сумасшедшие деньги вложены в эту кочегарку, а она не в состоянии обеспечить город теплом! Директор ОАО "Онега- Энергия" требует, чтобы сети были в идеальном состоянии, но как их такими сделать, если жилфонд старый? И почему тогда в новой школе холодно, ведь там трубы наверняка новенькие? А между тем родители учеников обратились с требованием поставить в кабинетах электрообогреватели.

Нужно наводить порядок, пока не ударили морозы, говорит Александр Валентинович. Сам он пишет письма губернатору и прокурору, пытается вызвать независимых специалистов, которые бы разобрались в ситуации. Действительно ли котельная не может поддерживать те параметры теплоносителя, на уровне которых работал раньше гидролизный завод?

- Хватит заниматься перекладыванием ответственности! - возмущается Митько. - Нужно решать проблему. Возможно, в плохом теплоснабжении города есть и моя вина. Хотя перед началом отопительного сезона мы провели столько ремонтных работ, сколько не делалось за пять лет. Нам даже прокуратура представление вынесла о нецелевом расходовании средств. Казалось бы, проблем должно быть меньше...

Действительно, вроде бы столько говорилось о том, как замечательно у нас обстоят дела с подготовкой к зиме, а дела пошли едва ли не хуже, чем в прошлом году. Если и дальше вместо конкретных решений власть будет искать виноватых, от холода нас не спасут даже суперсовременные котельные.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя