Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 ноября 2006 (219)
Инф.

?Можно ли сегодня бороться с некачественным алкоголем?

экспрессопрос

Оружие массового поражения россиян придумывать не надо

Сергей Щукин, заведующий отделением общеврачебной практики на Кегострове:

- Проблема отравлений алкогольными суррогатами существует давно. Хотя больше их не становится - и так традиционно много всегда было. Но вы не представляете, сколько трудоспособных людей гибнут сегодня не только по причине отравления суррогатами, но и из-за злоупотребления алкоголем! У нас на Кегострове 40 процентов всех смертей в прошлом году были вызваны травмами и отравлениями. Основная их причина - алкогольная.

Причем отравления действительно становятся все тяжелее. Если раньше токсические гепатиты на Кегострове регистрировались редко, то лишь за последний месяц у нас уже двое "желтых"! Причем травятся большей частью именно паленой водкой, купить которую на острове можно (как и везде) на каждом шагу.

Между тем сегодня в России много говорят о токсических гепатитах, но мало сообщают о других тяжелейших заболеваниях, которые вызывает злоупотребление алкоголем (в том числе и купленным из-под полы). Это и тяжелые воспаления легких на фоне снижения иммунитета во время запоя, и туберкулез, и энцефалопатия. Подобные случаи, кстати, в "алкогольную" статистику не входят.

Николай Алексеевич, пенсионер:

- Конечно, возможно. Я и сам, грешным делом, года два назад баловался, как в народе говорят, "шилом". Есть в нашем квартале один "добрый человек". Все, кому надо, хорошо знают его квартиру. И милиция тоже знает. Считаю, с этим бизнесом должны решительно бороться мэр и другие органы власти. Они всю ситуацию знают, но ничего не делают, ссылаясь на отсутствие пресловутой "законодательной базы".

Валентин:

- И алкоголизация населения, и возможность существования на свободе бессовестных бизнесменов-спиртовиков, и равнодушное взирание на это коррумпированной власти - все это результат разобщенности людей, отсутствия сплоченного гражданского общества. Члену дружного общества стыдно перед товарищами выглядеть неряшливо, быть выпивши, обидеть кого-то словом или делом, не заниматься воспитанием детей, непочтительно относиться к старшим и женщинам. Согласитесь: торговать спиртом или открыть салон игровых автоматов для одурачивания и околпачивания соседей было бы в таком случае просто немыслимым делом.

Самое интересное, что такое общество на Руси никогда не переставало быть, и называлось оно общиною. Где бы человек ни находился и чем бы ни занимался, он всегда ощущал себя частицей своей общины, и для него было важно, как отнесутся там к его поступкам. Подобная система не дает погибнуть многим нациям и теперь. Например, чеченцам. Только у них община называется кланом.

Николай Васильевич:

- Вот посмотрите - в Иркутске от отравлений недоброкачественным спиртом погибли сразу несколько человек. И что, кто-то будет наказан, посажен, расстрелян? Ни в коем случае. Владелец "найденного" там вагона со спиртом наверняка хорошо был известен милиции и до случаев отравления - не иголку же в стогу сена он перевозил, а вагон с оформленными документами, по государственной железной дороге.

Мелких торговцев знают все. Да что толку говорить про мелких торговцев! Борьбу за здоровье нации необходимо вести на совершенно другом уровне. Не будет крупных воротил эрзац-спиртом, не станет и мелких. А крупных-то у нас от силы двое-трое на весь город, но их капитал ставит их по значимости на один уровень с воротилами от городской власти. Городская власть, защищая свои чисто меркантильные интересы, ссылается на Государственную Думу. Дума - на правительство: якобы Фрадков не дает "добро" на передачу всего спиртового дела в руки государства. Так что будем жить и ждать очередного отравления. Очень может быть, что наш родной Северодвинск следующим прогремит на всю страну.

Татьяна:

- Некачественным спиртным травятся и у нас в городе. Не было, видимо, только массового, единоразового случая. Но это до поры до времени. Ведь в городе редкий дом, где бы не торговали спиртом. У нас на улице Свободы всего два дома, и в одном из них всегда можно купить дешевую отраву в любое время дня и ночи. Не позавидуешь жителям того подъезда, где идет бойкая торговля. Люди травятся и все равно пьют. Тут надо принимать самые жесткие меры к поставщикам суррогата. Внизу все об этом говорят. Но наверху никому до этого дела нет.

Опрос провели Владимир МАЛКОВ (Северодвинск), Татьяна СУХАНОВСКАЯ.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя