Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 ноября 2006 (219)
Наталья ПОПОВА.

Коноша не хочет быть городом

Владимир Серов родом из Северодвинска. 8 октября текущего года он избран главой администрации МО "Коношское". Этот населенный пункт - центр единственного в Архангельской области района, где ни разу не побывал с официальным визитом губернатор Николай Киселев. Поселок в свою очередь - единственное муниципальное образование в Коношском районе, живущее по бюджету, а не по смете.

- Сергей Валентинович, можно вас поздравить с победой?

- Может, и не стоит поздравлять...

- Отчего так? Вы разочарованы?

- Дело не в этом. Никаких других ожиданий, когда я баллотировался на этот пост, у меня не было. Единственное, что действительно смущает, - большую часть времени приходится сидеть за столом, а не ездить по поселку. Но сначала надо разгрести те бумаги, которые скопились за время отсутствия главы.

- Известно, что вы до недавнего времени владели крупнейшей торговой сетью на территории района. Выходит, вы в своем роде коношский Донской?

- Да, наверное. Но, в отличие от Александра Викторовича я в течение предыдущих шести лет был депутатом муниципального Совета, избирался на должность его председателя. Но как раз исполнительная власть, по-моему, может что-то реально сделать для народа. К сожалению, не всегда это делается добротно. Поэтому и баллотировался на пост главы муниципального образования.

Кстати, ранее я участвовал в выборах главы района, в областное Собрание - шел по партийным спискам движения "Наша Родина - Архангельская область".

Вообще я - председатель местного отделения и член регионального политсовета Союза правых сил. Бизнес переоформил на жену - таково обязательное условие работы в исполнительной власти.

- Какие конкретно претензии есть к тем, кто до вас возглавлял администрацию вашего МО?

- Месяцев девять назад муниципальный Совет принял постановление о службе такси, но оно до сих пор не работает. Суть документа в предъявлении более строгих требований к водителям и владельцам. Согласитесь, это не тот случай, когда человек отстоял смену у станка, а потом идет таксует. Мы настаивали, чтобы водители проходили элементарный медосмотр перед тем, как сесть за руль, а предприниматели платили налоги из расчета на каждую имеющуюся машину, а не как сейчас: зарегистрировано 20, а платит с двух. И таких примеров много.

- Перечислите, пожалуйста, основные пункты вашей предвыборной программы. То есть то, что вы обещали своим избирателям.

- Они очень просты: чтобы Коноша благоустраивалась, улицы становились светлее и чище, жилье ремонтировалось, хотя бы потихонечку строилось новое, приезжали бы к нам молодые специалисты - чтобы заполнить пустоты в здравоохранении и образовании, я для себя определил, что должен выделять им не менее пяти квартир в год.

- Вообще жилищный вопрос реально решить обычным коношанам?

- Очередь на расселение очень большая. Только ветеранов шестеро, в льготной - около 200 человек, в общей - значительно больше.

Ипотека есть, но "длинные" деньги дают под высокие проценты, и при нашей безработице и низком уровне заработной платы воспользоваться ею могут фактически только железнодорожники.

Ветхое жилье - не менее страшная проблема для Коноши, чем для Архангельска. Когда приходит учитель, отработавший в школе более 40 лет, и просит отремонтировать дом, а я знаю, что не могу его поставить даже в план на 2007 год, - это самое сложное в той работе, которой я сейчас занимаюсь.

- Какой у вас в поселке процент ветхого жилья?

- Если по бумагам, то ноль. Потому что инвентаризации не происходило с момента строительства. Фактически - примерно 80 процентов. Даже большие панельные дома требуют капитального ремонта: надо заделывать крыши и швы. Один такой дом тянет на 1,7 млн руб., тогда как весь наш бюджет - всего 20 млн. Не говоря уж о деревяшках, построенных более 20-30 лет назад. Часть домов, которые нам передал на обслуживание район, вообще не имеет техпаспортов.

На инвентаризацию нет денег. Будем выходить на область - своими силами не обойтись. Конкретную цифру не могу назвать, но, думаю, это не один годовой бюджет Коноши.

- Знаю, что за реализацию нацпроектов, а также здравоохранение и образование в целом отвечает администрация района. Но поскольку ее глава Владимир Васильев не нашел возможности встретиться с корреспондентом "Правды Севера", не могли бы вы рассказать, как обстоят дела в этих сферах в поселке?

- Недавно мы получили три машины скорой помощи - очень хорошие, новые, на деньги района достроили хирургический комплекс, взяли 12-миллионный кредит на оборудование.

- А как обстоит дело с ЖКХ?

- Функции тепло-, водоснабжения и водоотведения муниципалитет намерен взять у района с 1 июня будущего года. Сделали бы это и раньше, но случилась трагедия: от скоротечной болезни умер мой предшественник, глава МО "Коношское".

Вообще так работать довольно сложно, когда содержать жилье приходится муниципалитету, а остальное - за районом. У нас создано МУП "Жилкомсервис". Есть ООО "Водоканал", но контроль за этим предприятием сохраняется пока за районом, а потом перейдет к нам. В ОАО "Коношские тепловые сети" контрольный пакет акций также за властью.

Котельные в Коноше запустили чуть позже срока, зато сделали там хороший ремонт, который, надеемся, позволит нам безаварийно пройти зиму. Наш поселок вошел четырьмя пунктами в областную программу развития инфраструктуры ЖКХ до 2010 года. Самое важное - водо-, теплоснабжение и канализация в районе улицы Молодежной. Будем строить туда теплотрассу. Общая стоимость - 50 млн рублей. Сумма достаточная, но нам бы хотелось побыстрее.

- Раньше Коношский район был известен своим свиноводческим комплексом и леспромхозами. А теперь?

- Два больших предприятия, которые работали у нас в советские годы, а потом закрылись, - это действительно свиноводческий комплекс и комбикормовый завод. Комплекс перешел в собственность к предпринимателю Буторину, сейчас там делают крышу. Планы наполеоновские: сдать хотят к марту 2007 года. Получится ли - не знаю. Но надежда есть.

Главным в районе по-прежнему остается лесной комплекс - крупнейшие "Коношалес" и "Подюгалес" - и железнодорожные предприятия. Проблема в том, что многие из них зарегистрированы в других районах, но налог на доходы физических лиц платят в наш бюджет.

- Насколько трудно у вас найти работу?

- В Коноше, по моему твердому убеждению, проблема не столько безработицы, сколько нежелания найти работу. Совершенно другое дело в сельской местности.

В здании, где раньше располагалась столовая комбикормового завода, планируется разместить небольшой молокозавод на 20 рабочих мест. Владимир Виноградов из Фоминской этим занимается, у него свое крестьянское хозяйство. Он взял уже не один льготный кредит; последний, порядка 10 млн рублей, - на оборудование. А пока в магазинах преобладает вологодское молоко.

Наши хозяйства тоже готовы его давать, но продукт не прошел переработку, и мы можем использовать его только для снабжения бюджетных организаций. Пока же до 40 процентов молока выпаивают телятам.

Вообще Коношский район скорее лесной, чем сельский. Но сырьевая база истощается, а к тем лесам, что еще не вырублены, нет дорог.

- А вы можете поощрять, например, бюджетников из своего фонда?

- Увы, своего фонда нет ни у главы района, ни у меня. Район дотационный: 30 процентов - наши деньги, остальное - субвенции из области и Федерации. Дополнительные программы принимать не можем.

Однако стараемся участвовать во всех программах, предусматривающих софинансирование: по туберкулезу, астме, обеспечению учебниками, ветхому жилью. Это моя приоритетная задача как главы, потому что понимаю: иначе денег вообще не дадут.

Уже началась работа над бюджетом 2007 года. "Поднять" доходную часть можно только за счет роста числа рабочих мест и соответственно увеличения сбора налога на доходы физических лиц.

- Не хотите претендовать на звание города?

- Нет. Во-первых, есть определенные льготы для сельской местности. А во-вторых, ни одну доходную функцию нам при этом все равно не передадут.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя