Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
16 ноября 2006 (219)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Болит колено? Лечите позвоночник!

"У вас тут в газете выступал мануальный терапевт. У меня к нему вопросик есть..." После того как на страницах нашего приложения мы вновь дали слово директору архангельского медицинского центра "Забота" мануальному терапевту Тамаре Лиховецкой, читательские вопросы, обращенные к ней, посыпались в "Будь здоров!" с новой силой. Сегодня Тамара Владимировна вновь пытается разобраться в "позвоночных" проблемах наших читателей.- Частые простудные заболевания могут быть связаны с позвоночником?

- Если в шейном отделе позвонки стоят неправильно, напрягаются мышцы, сжимаются сосуды, нарушается циркуляция крови и кровообращение. В том числе и в слизистой придаточных пазух носа. Все это - предпосылки развития простудных заболеваний.

Кстати, когда человек кашляет - напрягается большая группа мышц, в результате могут чуть-чуть сместиться позвонки. Это ведет к напряжению связок, идущих к внутренним органам, и, в свою очередь, к нарушению их движения и кровообращения. Вот вам и предпосылки развития бронхита, пневмонии...

Грелся приборчиком - получил ожог

- Можно ли спину полечить дома разными физиоаппаратами, которые везде продаются? Стоит ли их покупать?

- Во-первых, физиотерапию должны медики назначать: для нее очень много противопоказаний. Во-вторых, наш русский человек считает, что чем больше времени он полечит больное место, тем эффективнее будет. Психология у него такая: раз купил дорогой приборчик, то не две минуты его держать, а лечиться, так лечиться - минут по сорок.

Наш народ даже с обычным бытовым лазерным прибором, излучающим очень малые дозы, умудряется получать дома сильнейшие ожоги. Это сколько ж надо его держать на теле! Все эти чрезмерные процедуры могут вызвать изменения в целостной физической системе организма, в его внутриклеточной "электростанции", дав старт разным болезням. Хотя грамотно назначенная физиопроцедура эффект дает потрясающий! В первую очередь, это лазерная терапия. Но если ее применять недозированно, неосторожно (особенно на область сердца), может начаться синдром отмены, обратный синдром, повысится свертываемость крови.

Кстати, очень распространенная ситуация: у человека таких физиоаппаратов дома покоится целая коллекция. Но он ею не пользуется! Чаще всего потому, что забывает вовремя провести сеанс... И зачем тогда тратить деньги?

Думаю, идеальная физиотерапия - проводимая в медучреждениях, здравпунктах. Другое дело - бытовые ингаляторы, прогревающие инфракрасные излучатели, которые вполне можно использовать самостоятельно.

Гинекологи не поняли, в чем дело

- Вы рассказывали о том, что из-за проблем с позвоночником может болеть живот...

- Шестой грудной позвонок отвечает за передачу нервных импульсов в желчевыводящие пути. Если она нарушена, возникает дискинезия, которая особенно часто встречается у детей: вдруг ни с того ни с сего заболел животик, появилась диарея... Между тем застой желчи не только боли дает - он способствует снижению иммунитета. А за ним часто следуют бронхиальная астма, аллергические риниты...

Проблемы в нижних грудных и верхних поясничных позвонках вызывают изменения в желудке, кишечнике. Я считаю, что лечение язвенной болезни, синдрома раздражения толстой кишки, дисбактериозов, эзофагитов надо начинать или хотя бы сочетать с лечением позвоночника: массажем, мануальной терапией

- Не понимаю, какое отношение имеет вертебрология к гинекологии!

- Женщины часто обращаются к гинекологу с жалобами на боли в нижних отделах живота, но бывает, что при осмотре у них ничего не находят. Наши гинекологи уже знают, что надо направить пациентку к мануальному терапевту, так как причиной боли может быть тазовая дисфункция.

Приведу всего лишь один пример. Ко мне как-то раз обратилась дама, у которой возникла проблема сексуального плана. В итоге начались сильнейшие боли внизу живота, в половых органах. Женщина записывалась на прием в разные больницы Архангельска, но гинекологи не могли понять, в чем же дело.

У нас во время осмотра у нее было обнаружено напряжение связок и мышц тазового дна, что привело к раздражению нервных окончаний и возникновению болей. После расслабления связок боль ушла сразу же, прямо на приеме.

Вы не представляете, как важно быть расслабленным и эмоционально, и психически, и физически. А наша жизнь почти всегда связана со статической нагрузкой, с нервным напряжением. Не устану повторять: от врача зависит лишь несколько процентов успеха. Все остальное зависит от пациента! Он должен, он просто обязан заниматься собой, иначе проблемы вернутся.

Вены "выползли" после массажа

- К вертебрологу "несут" спину. А ноги можно "отнести"? У меня воспаление суставов регулярно повторяется да еще вены огромные стали.

- Наш позвоночник при помощи мышц и связок соединен с костями таза. Поэтому любые нарушения в позвоночнике вызывают дисфункцию в суставах таза, которая становится причиной натяжения связочного аппарата и мышц. В результате нарушаются венозный и лимфатический отток, раздражаются нервные окончания.

Со временем появляются сильные боли в коленном суставе: особенно больно идти вниз по лестнице. Походил - колено опухло. Куда обратиться? К хирургу, к травматологу... Если боли беспокоят давно, начинаются изменения в суставе. Большинство докторов начинают лечить именно его. Хотя, по сути, лечить-то надо поясничную область, копчик, крестец.

Недавно у нас была пациентка, которая пожаловалась, что у нее "вены на ногах выползли". Стали выяснять... Оказалось, дама собралась ехать отдыхать к морю и сходила на "хороший" антицеллюлитный массаж. По ее словам, массаж провели так, что ей со стола хотелось удрать: "Хорошо все размяли". Но спина у женщины - проблемная. В результате после массажа позвонки сместились, а из-за боли мышцы очень сильно сжались и напряглись, в том числе мышцы тазового дна. Как итог - нарушился отток крови, начался застой лимфы.

Дама пришла к нам лечиться пиявками, но я предложила ей заняться спиной. Уже на следующий день вены у пациентки уменьшились.

У нас сегодня много массажистов, которые даже медицинского образования не имеют: закончили курсы массажа и начинают практиковать. А ведь им нельзя работать с больными людьми! Есть, конечно, в нашей области самородки, уникальные люди, которые, массируя спину, руками великолепно чувствуют. Но таких единицы. Между тем обратите внимание, сколько в газетах объявлений о массаже размещено...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя