Пресса Архангельской области
 
407283630 407283630 407283630 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
16 ноября 2006 (219)
Альберт НОВОСЕЛОВ.

Фрагменты истории

У "Правды Севера" богатое прошлое. 90 лет - немалый срок. Вместе со страной газета прошла путь долгий, трудный, порой трагический, а еще важнее - богатый событиями, удачами, достижениями.

Редакция дорожит традициями, которые заложили поколения журналистов. Вехи истории - не мертвые знаки прошлого. Они и точка отсчета, и пример. Они дают направление новому развитию, новому облику газеты, который отвечал бы запросам современного читателя.

История газеты - это люди, организаторы и журналисты, рабочие и сельские корреспонденты, читатели. Во-вторых, это тексты. За девять десятилетий их наберется вместе со снимками более 800 тысяч книжных страниц! В-третьих - и это главное - история "Правды Севера" есть отражение, точнее, летопись истории области. Летопись подлинных фактов, исторических и будничных событий города и села, трудовых свершений, недостатков, промахов, ошибок и трагических периодов, строек, изменений, роста и развития края, его самобытности в прошлом и настоящем. Наконец, это кладезь запечатленных судеб "героев газетных страниц", трудового, героического, творческого и духовного облика земляков, о которых газета непрерывно рассказывает в информационных заметках, корреспонденциях, очерках, фоторепортажах, статьях...

Очертить всю историю газеты невозможно. Ограничимся поэтому фрагментами минувших десятилетий.

Начало

Свою родословную "Правда Севера" начала 1 апреля (19 марта по старому стилю) 1917 года как "Известия Архангельского Совета рабочих и солдатских депутатов". Решение о правопреемстве от "Известий..." редакция приняла в конце 1990 года, когда перестала быть органом обкома КПСС и областного Совета народных депутатов и определила свой статус как "Областная массовая газета". Информация для тогдашних 129 тысяч подписчиков напечатана в первом номере обновленной газеты за 1991 год. Ранее начало отсчитывалось то от февраля 1918 года, когда газета стала большевистской, то от февраля 1920-го, когда она возродилась после изгнания интервентов и белогвардейцев из Архангельска. Но, как показало изучение истории областной печати, линия, начатая "Известиями...", преодолевая разные этапы преобразований и переименований, не прерывалась.

Архангельский Совет организовался в первых числах марта 1917 года, сразу заявил о солидарности с Петроградским Советом и сразу же получил огромную поддержку у горожан, и особенно в рабочих и солдатских коллективах, в том числе и денежными взносами (отчислялся однодневный заработок, принимались и добровольные частные взносы).

Издание своей, "первой истинно демократической газеты в городе", было необходимым для объединения рабочих и солдат около Совета. "Газета наша должна не только отражать жизнь рабочих и воинских чинов, не только формулировать их требования, - указывалось в первом номере. - "Известия Архангельского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов" должны стать организационным центром, около которого будут собираться все демократические силы". "Газета наша должна в то же время являться руководительницей всего рабочего движения".

Политической целью Совет и его газета ставили "организацию рабочего класса, солдат и матросов г. Архангельска и Архангельской губернии для борьбы за окончательное укрепление политической свободы в России и за установление народовластия, за созыв Учредительного собрания...", а также организацию рабочих для экономической борьбы, участия в местном самоуправлении и общественной жизни, удовлетворения духовных нужд.

Силу Совета газета продемонстрировала уже в первом номере, опубликовав подробный отчет о разрешении первого политического конфликта со старой властью - городской думой.

Совет решительно потребовал включения 20 своих представителей и всего Исполкома в состав гласных думы, а также нескольких своих представителей в состав городской управы.

Несмотря на сопротивление городского головы В. Гувелякена и думы, требование Совета было выполнено, поскольку он пригрозил в случае отказа немедленно апеллировать к Петроградскому Совету и Временному правительству о смещении всего состава думы. Предложения о революционном захвате управления городскими делами, которое высказали некоторые члены Совета, Исполком во главе с председателем меньшевиком К. А. Кошкиным отверг. Исполком считал, что "нельзя возлагать больших надежд на участие рабочих в городской думе и управе. По самому существу роль рабочего представительства будет сводиться к наблюдению за деятельностью местного самоуправления", чтобы, набравшись опыта и сорганизовавшись, "заставить наше городское самоуправление обратить серьезное внимание на нужды демократических слоев населения".

Такая нерешительность Исполкома объяснялась, конечно, и объективными причинами - опыта управления городом у рабочих, разумеется, не было. Но немалую роль играло и то, что в составе депутатов Совета было много эсеров и меньшевиков и мало большевиков.

В отчетах с многочисленных собраний рабочих, военных, ремесленников и мелких предпринимателей первый номер "Известий..." особо подчеркивает их готовность сплотиться вокруг Совета "и могучей силой идти, поддерживая Временное правительство, по пути через учредительное собрание к демократической Республике" (из речи Кошкина на многолюдном собрании всех рабочих военного порта в Соломбальских мастерских).

Революционный подъем, упоение масс обретенной свободой сквозит в каждой строке первого номера "Известий...".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя