Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
16 ноября 2006 (219)
Мария КРОТКАЯ.

Мамина радость

Те, кто читает страницу "ЛЖ" постоянно, наверняка помнят беседы с архангельским сексологом Еленой Тахтаровой. А недавно мы узнали, что в августе у нее родилась дочь. И сегодня с Еленой Павловной мы беседуем не как со специалистом, а как с мамой.

Задумали девочку

- Я очень хотела ребенка, причем девочку. Думала, пусть первенец будет именно девочкой.

Знаю как врач, что очень важно состояние здоровья родителей к моменту зачатия ребенка. Лучшее время - осень, когда вы после летнего отдыха, когда наелись витаминных фруктов-овощей. И наша девочка "задумывалась" именно осенью.

Кстати, в феврале-марте уже не столь благоприятное время для зачатия. Организм истощается после темной северной зимы - упадок и физический, и психологический. Да вы сами вспомните о своем самочувствии в конце зимы - начале весны.

Можно ли планировать пол? Я слышала такой вопрос раньше от своих пациентов, и наконец пришло время самой задуматься.

Скажу уверенно: все расчеты - по группе крови, по времени года, по дню зачатия - не имеют никакой научной основы. Думаю, природа сама регулирует соотношение новорожденных мальчиков и девочек.

Другое дело - ваш настрой. Но не стоит очень жестко настраивать себя именно на дочь или сына. Я, например, желала девочку. Но, конечно, безусловно приняла бы с радостью и рождение сына.

Правда, постаралась в предельно ранние сроки диагностировать пол ребенка на УЗИ. Для чего? Для того, чтобы правильно общаться с будущим новорожденным.

Наверное, на десятой неделе беременности я уже почти была уверена, что ношу девочку. А спустя некоторое время, на восемнадцатой неделе, УЗИ подтвердило мои догадки.

Музыка, картины

- Я уже начала вести внутренний диалог со своей девочкой. Говорила о том, мы - и я, и папа - ждем нашу дочку, что мы очень рады ей. Правда, папа готов был общаться с дочкой немного попозже - когда у меня округлился животик, когда началось шевеление плода.

Имя стали подбирать тоже довольно рано. Хотелось, чтобы оно было звучное, энергетически насыщенное. И чтобы у имени была хорошая история - это хорошая поддержка для человека. Остановились на Катерине. Звучит хорошо. Много ласкательных вариантов - Катюша, Котик, Киса, Катеринка... В общем, легло на сердце это имя. И после этого я уже к дочери обращалась по имени.

Еще мы с Катеринкой слушали музыку - популярную классику - светлые жизнерадостные композиции Чайковского, Моцарта, Глинки.

Рисовала под музыку. Акварелью выражала свои чувства: радостное ожидание, предчувствие счастья. Как психолог знала, что такое занятие приводит в гармонию чувства и будущей мамы, и плода. А теперь на собственном опыте убедилась в том, что это действительно так.

Еще есть такая точка зрения, что с некоторого момента внутриутробного развития ребенок видит мир глазами матери. Потому я рисовала красивые картины с чистыми, ясными красками.

Надо созерцать прекрасное

- Были ли какие-то страхи, как обычно у беременных? Конечно, я могла бы вообще зациклиться на всяких опасениях, поскольку мы, медики, знаем много о разных неблагоприятных течениях беременностей. Но мыслями вполне можно управлять, говорю это как психолог.

С удовольствием готовила вещи для малышки. Что-то сама вязала. Разумеется, я знаю поверье, что не надо приданое для новорожденных собирать заранее. Но мне кажется, что все зависит от настроя. Если женщине нравится выбирать вещи для будущего малыша, она это делает с любовью, интересом - зачем от этого отказываться в угоду какому-то суеверию?

По моим же ощущениям - это процесс общения с ребенком, доставляющий радость. Моя дочь как бы еще раз понимала, что ее ждут и встретят ее появление с любовью.

Мне удалось сосредоточиться на светлых мыслях, я настроила себя на то, что все будет хорошо. Состояние женщины и ее отношение к ребенку очень влияет на то, каким будет новорожденный.

На эту тему есть целые исследования, и доказано, что желанный ребенок гораздо успешнее в жизни, чем те, кого особо-то не ждали. Не зря у китайцев, у мудрой, древней нации, днем рождения считается день зачатия. А в японской культуре принято, чтобы будущая мать созерцала прекрасное, пела красивые песни и рисовала красочные картины.

Папа тоже "рожал"

- Физически я чувствовала себя хорошо всю беременность. Возможно, потому, что перед этим всегда занималась физкультурой - плавала в бассейне, ходила на аэробику, шейпинг, танцевала. Кроме того, вела тренинги по телесной терапии - тоже нагрузка физическая. То есть если женщина держит форму, то это очень помогает легко, без осложнений вынашивать ребенка.

Наблюдалась у хороших, внимательных врачей. Рожала в областной больнице. Заранее решили, что папа будет присутствовать при родах. И он был рядом. Мне это очень помогло.

Думаю, каждая пара должна решить вопрос для себя - быть папе при родах или нет. Мужчине нужно определиться самому, подготовиться. То, что сейчас появилась возможность присутствовать при родах будущему папе, - это прекрасно. Мне, например, это очень помогло. Было ощущение поддержки, защищенности, уверенности в том, что все будет благополучно.

Словом, я и как специалист, и как молодая мама только за то, чтобы папы тоже участвовали в родах.

Любимые и не очень

- Когда Катерина была уже в палате со мной, я включала музыку, которую мы вместе с ней слушали до родов. И знаете, у девочки глазки становились такими осмысленными, будто она прислушивалась и узнавала мелодию!

А сейчас расскажу о том, о чем не слишком приятно вспоминать. Так получилось, что некоторое время я провела в общей послеродовой палате.

Там одна мамочка, еще молодая, так реагировала на плач своего ребенка: "Чего орешь? Доволен, что родился? Хотела сделать я аборт, да жалко, срок пропустила". Представляете? С моей точки зрения - это ужасно.

И еще - некоторые мамы отказывались постоянно находиться со своими детками. Говорили, что устали, хотят отдохнуть, а не "убирать какашки". Пусть, дескать, младенцев приносят только на кормление. Об этом рассказывали медсестры, когда приходили ко мне уже в отдельную палату.

Мне было жаль детей, которых, как видно, не очень-то ждали. Вряд ли они будут расти в любви. Возможно, о них будут заботиться - кормить, одевать, покупать игрушки и так далее. Но если ребенок не будет чувствовать любви, то, к сожалению, вряд ли он вырастет счастливым человеком. Жаль... Жаль и женщин, которые лишают себя ни с чем не сравнимой радости материнства. А она, эта удивительная радость, есть. Я точно знаю.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя