Пресса Архангельской области
 
48857241 48857241 48857241 -->


Правда Севера
17 ноября 2006 (220)
Николай КОСТЫЛЕВ.

Провокацию заказывали?

" Политика

14 ноября СМИ региона сообщили о направлении прокуратурой Соломбальского района в Октябрьский районный суд Архангельска искового заявления с требованием признать бездействие мэра Архангельска по строительству нового коллектора и ликвидации последствий аварии на действующем коллекторе незаконными.

В ТОТ же день пресс-служба мэрии выступила с заявлением, в котором, в частности, сказано: "По данным прокуратуры, 23 июля 2006 года при строительстве нового канализационного коллектора КНС-4 в районе ул. Советской, д. 59 был поврежден действующий напорный коллектор, в результате чего была выведена из работы канализационная насосная станция N 4 (КНС-4). Сточными водами были подтоплены участок территории и подвалы жилых домов в Соломбальском округе, а на канализационных сетях произошло поступление хозяйственно-бытовых стоков в ливневую канализацию".

ВНЕШНЕ все правильно. Однако полностью проигнорированы следующие факты: 1) полная откачка стоков была проведена в тот же день; 2) тогда же, 23 июля, авария на напорном коллекторе была устранена.

Восстановлением КНС-4 занимался сам виновник происшедшего - ООО "Синтекс Плюс". 16 мая 2006 года эта фирма выиграла открытый конкурс на реконструкцию коллектора в Соломбальском округе. Выиграла потому, что при прочих равных условиях предложила наименьшую цену за работу. В федеральном законе N 94 (вступил в силу с 1.01.2006) именно это условие названо приоритетным при размещении муниципальных заказов. Что же касается таких критериев, как производственный опыт и наличие техники, то ФЗ N 94 их, к сожалению, не учитывает.

Начав работы, подрядчик повредил действующий коллектор. После устранения аварии, в котором были задействованы силы МУП "Водоканал", "Синтекс Плюс" неоднократно переносил сроки восстановления КНС-4.

В результате 9 октября распоряжением мэра Архангельска Александра Донского на объекте сменился подрядчик. "Синтекс Плюс" стал кандидатом на попадание в реестр недобросовест-ных подрядчиков, которые не будут допускаться к участию в муниципальных конкурсах. А к работе приступило ОАО "Спецдорстрой", занявшее второе место в майском конкурсе. Это предприятие располагает необходимым оборудованием, специалистами и опытом: достаточно сказать, что 10 лет назад "Спецдорстрой" обслуживал большую часть всей канализационной системы Архангельска.

Сейчас в районе дома N 59 по ул. Советской задействованы кран, два экскаватора и шесть насосов. Работы ведутся в две смены. Подведены специальные временные трубы, по которым стоки поступают на очистные сооружения. Руководством мэрии поставлена перед подрядчиком задача - завершить восстановление КНС-4 до следующей недели.

СИТУАЦИЯ отнюдь не аварийная, более того - стабильная, с явно положительной динамикой. В связи с этим шум, поднятый вокруг коллектора, напоминает ПРОВОКАЦИЮ, бездарную и предсказуемую. Это еще одна ступенька в череде незаконных проверок, инициированных по отношению к мэру Архангельска администрацией области. Причина - в президентских инициативах мэра, направленных против бездействия региональной исполнительной власти.

По иронии судьбы, буквально накануне громких заявлений Соломбальской прокуратуры крупная авария на коллекторе произошла в Москве. ЧП комментировали сотни СМИ, однако ни одно издание не задалось вопросом, почему главе московского муниципалитета Юрию Лужкову не предъявляют обвинений. И дело тут не в том, что мэр Москвы неприкасаемый, а в том, что для такого обвинения нет никаких оснований.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя