Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
17 ноября 2006 (220)
Татьяна ШЕМЕТЕВА.

ЧТО нам стоит дом построить?

" Мир мнений

В 2000 году из-за пожара мы лишились приватизированной квартиры в 12-квартирном доме. Получив 300 рублей помощи от районной администрации и сидя с опущенными руками на испорченных вещах, которые успели чудом спасти, глядя на своих двоих детей и ожидая третьего, мы с мужем думали горькую думу. Что же делать дальше?

СНЯВ для временного жилья дом, решили строить свой. Мы тщетно пытались делить месячный доход (на сегодняшний день он составляет 10 тысяч рублей) на питание, одежду, учебу старшей дочери-студентки и на строительство. Строительство съедало денег столько, что уже к концу первого года ужас пробирал наше сознание. Чтобы нам помочь, продолжали работать мои и мужа родители-пенсионеры, более того, они вложили в будущий дом все свои сбережения.

Чуть более года назад к нам случайно попал номер "Правды Севера" за 28 апреля 2005 года, где в рубрике "Спрошу-ка у газеты" была напечатана заметка "Поможет ли государство построить дом в деревне?" По сообщению департамента агропромышленного комплекса администрации области, говорилось в заметке, у жителей, зарегистрированных и постоянно проживающих в сельском населенном пункте, есть право на безвозмездную субсидию, выделяемую из бюджетов по федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года", на строительство или приобретение жилья в сельской местности. Оказывается, эта программа была в действии уже два года!

МЫ быстро собрали все документы и сдали их в отдел архитектуры Мезенской районной администрации. Нас включили в список получателей субсидии на 2006 год. Но уже 2 мая сообщили, что на три семьи, заявленные в списке, из областного бюджета поступило всего 200012 рублей. Этой суммы, если поделить ее на троих, явно недостаточно, чтобы строить дом. И поскольку наша очередь была третьей, деньги выделили первым двум семьям.

В районных отделах архитектуры и сельского хозяйства нас заверили, что в 2007 году наша очередь первая. Но с оговоркой - если не поступит заявление от застройщика, работающего в агропроме: он автоматически будет первым. И наша очередь опять отодвинется. Как мы это переживем, не представляю. На сегодняшний день у нас ситуация критическая: ушла из жизни моя мама, куча долгов, заболел отец мужа (почти полгода в больнице), на лечение нужны немалые деньги, которых уже нет.

Мой первый вопрос к департаменту АПК: насколько оправданно потеснить нас в очереди на получение субсидии? Кто этот человек в агропроме? Может, он работает там без году неделя? Мы же с мужем живем в селе Дорогорское более двадцати лет. Муж, отслужив в армии, 10 лет работал в совхозе - остался здесь по призыву комсомола поднимать село. После развала совхоза никаких паев не получил. Я 22 года работала на селе в сфере культуры. В летнюю страду ездила с агитбригадами по сенокосам, выпускала листовки, "молнии", оформляла красные уголки животноводов и механизаторов. Зимой ходила по совхозным фермам и проводила там "минуты отдыха" для животноводов, делала радиопередачи о сельских тружениках и т. д. Так можно ли нас подвинуть в очереди, если вдруг поступит заявление от застройщика? Я думаю, что нельзя. Если рассматривать масштабно, то мы живем одной жизнью, делаем одно дело. А раз в селе, то значит, тоже в агропроме.

Вопрос второй: почему на наш район выделили (впервые!) столь маленькую сумму? Ведь деньги запрашивались на три семьи. Как нам известно из областных СМИ, в южные районы области на строительство или приобретение жилья выделяется гораздо больше.

Я НЕ СРАЗУ отправила вам свое письмо, будто чувствовала, что появятся еще вопросы. Так и вышло. Недавно позвонила в районную администрацию, чтобы прояснить ситуацию с нашей очередью на субсидию. Ответ был неопределенным. Более того, последовали объяснения о возрастном цензе - до 30 лет. Я опешила. В той публикации за 28 апреля 2005 года, на которую я ссылаюсь выше, и в районной администрации о возрасте получателей субсидии раньше речи не шло. Ведь это же не долгосрочный кредит, а безвозмездная финансовая помощь.

Что же нам делать? Если мы не получим субсидию в 2007-м, то нам уже будет не на что надеяться. Наши бюджетные зарплаты сильно не растут, строительство дома еще не закончено. После пожара прошло шесть лет, мы работаем без выходных и отпусков, живем в постоянном напряжении от бесконечных проблем со строительством своего дома. И думаем горькую думу: "Надолго ли хватит сил и здоровья?"

Татьяна ШЕМЕТЕВА. с. Дорогорское, Мезенский район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя