Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 ноября 2006 (221)
Татьяна ДЕМЧЕНКО.

Кому что отломится от бюджетного пирога

Приоритеты 2007-го: увеличение зарплаты бюджетникам и финансирование социальных программ. В четверг на публичных слушаниях директор департамента финансов областной администрации Елена Усачева рассказала собравшимся о том, каким будет бюджет нашей области в 2007 году.

Доходы областной казны должны составить 23 млрд 745 млн рублей, из которых сами мы заработаем 11,4 миллиарда (в сравнении с нынешним годом - рост на 15 процентов). По расходам предполагается уложиться в 25 млрд 656 млн.

Администрация области, когда формировала бюджет, ставила перед собой две основные задачи. Во-первых, повысить зарплату работникам бюджетной сферы - это будет сделано с 1 сентября на 15 процентов. Во-вторых, предусмотреть средства на реализацию 29 принятых целевых программ. Все они имеют социальную направленность. Например, "Льготные лекарства", "Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотиками", "Развитие жилищного строительства", "Газификация Архангельской области", "Развитие профессионального образования", "Дети-сироты" и другие.

В новом бюджете запланировано на 17 процентов больше средств, предусмотренных на социальную поддержку северян, которым необходима помощь государства. С 1 января ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным составит 385 рублей. До 220 рублей увеличится компенсация за дрова. Остается 50- процентная скидка на оплату жилья и коммунальных услуг для ветеранов тыла и репрессированных, а размер опекунского пособия на детей увеличивается.

Больше средств, чем в этом году, получат муниципальные образования на организацию летнего отдыха детей. Но это совсем не говорит о том, что из бюджетов городов и районов эта строчка должна исчезнуть, как, например, получилось в нынешнем году в Архангельске.

Кажется, спорт и физкультура в нашей области выходят из загона. Во всяком случае, расходы на отрасль увеличены более чем в два раза и составят 234 млн рублей. Принята целевая программа "Спорт Беломорья".

Ждет прибавка к зарплате сотрудников правоохранительных органов. За счет средств, выделенных на целевые программы, поправится материальная база УВД и противопожарной службы.

Сельскому хозяйству отпущено в этот раз 387 млн рублей. Субсидии те же, увеличилась поддержка племенного животноводства.

Приоритеты капитальных вложений области на 2006 год - это создание условий для жилищного строительства и поддержка жилищно-коммунальной сферы. Впервые за счет областных денег к земельным участкам, определенным для возведения жилых домов, будет подводиться коммунальная инфраструктура. Как и в этом году, бюджет области раскошелится на 200 млн рублей для жилищного строительства.

Так же впервые в федеральном бюджете предусмотрены субсидии на строительство и модернизацию федеральных и, что важно, муниципальных автомобильных дорог. В будущем году область получит на эти цели 163 млн рублей, а в рамках программы модернизации транспортной системы России - еще 100 млн. Вообще, развитие и совершенствование сети автомобильных дорог - это также один из приоритетов области на будущий год. Расходы на дорожное хозяйство увеличатся на 49 процентов и составят 1,6 млрд рублей, из которых 418 млн пойдут на строительство новых транспортных артерий. Муниципальные дороги районы теперь будут содержать не в одиночку - из области им направят 50 миллионов рублей, чего раньше не бывало.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя