Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 ноября 2006 (221)
Елена ИРХА.

Соловецкие сокровища в Архангельске

21 ноября, в день покровителя нашего города Архангела Михаила, в доме Е. Плотниковой, что на Поморской, 1, открывается выставка "Наследие Соловецкого монастыря в музеях Архангельской области".

В выставке принимают участие 17 музеев нашей области и церковно-археологический кабинет Соловецкого монастыря. На ней будут показаны более 550 предметов, две трети которых никогда не экспонировались. На базе выставки будет проведена научная конференция "Наследие Соловецкого монастыря", к обсуждению вопросов которой привлечены ведущие специалисты больших и малых музеев страны. Над восстановлением экспонатов выставки трудились 25 реставраторов. Историю каждого предмета специалисты распутывали подобно детективам: надо было еще доказать, что реликвия "родом" с Соловков. Ведь в двадцатые годы была проведена реорганизация музейного дела в стране. Говорят, в те времена намеренно уничтожали этикетки, самое ценное вывозили в обе столицы, а в результате многое вообще исчезло без следа.

Сокровища богатейших Соловков оказались "разбросанными" по многим музеям. Часть "осела" в Русском музее, музее Московского Кремля, петербургском музее истории религии и музее-заповеднике "Коломенское". К примеру, недавно в Оружейной палате проходила выставка из собственных фондов, посвященная тем же Соловкам. А то, что оставалось в Архангельске, долгое время гнило (иначе не скажешь) в пакгаузах архангельской таможни.

Особенность нашей выставки в том, что на ней будут представлены ремесла и художественные промыслы, которыми некогда славилась островная обитель: иконопись, серебряное дело, кузнечное ремесло, печатная гравюра, резьба по дереву, гончарное искусство, выделка кож, фотография. Надо сказать, эту сторону жизни монастыря еще никто толком не изучал, и новая выставка - тому начало. Сотрудники центральных музеев, прознав о готовящейся выставке и предстоящей конференции, по словам Татьяны Кольцовой, куратора выставки, сотрудника музея изобразительных искусств, уже звонили, мол, хотим приехать в Архангельск.

А среди экспонатов выставки - редкие живописные портреты исторических деятелей, модели яхт-фрегатов петровского времени, оружие из арсенала Соловецкого монастыря, поливные изразцы. Но значительную часть выставки составляют драгоценное церковное убранство и предметы богослужения. К примеру, представлено церковное парчовое облачение, подаренное монастырю императором Александром II.

Участие в выставке некоторых музеев ограничивается одним-двумя предметами: красноборский музей "поделился" тремя деревянными ложечками с вырезанной "благословляющей рукой", нарьян-марский - одной литографией, отпечатанной монахами. Но от этого предметы не становятся менее важными для исследователей, а музеи - менее полноправными участниками. Собрав все экспонаты вместе, музейщики подготовили интереснейшую по содержанию экспозицию. Об этом говорили участники пресс-конференции, что прошла накануне открытия: только общее музейное содружество и помогло состояться столь значительной выставке, а готовилась она общими усилиями два года.

Уже издан каталог с одноименным названием, работать выставка будет до середины марта следующего года. Подготовлена большая программа, включающая лекции и экскурсии. Кстати, экспозиция занимает все залы дома Плотниковой, в том числе и три новых, специально отреставрированных к ее открытию.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя