Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 ноября 2006 (210)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Она смотрела доктору в глаза и просто верила

Леночке всего три месяца, и она еще не знает, что стала ПОБЕДОЙ. И для своих родителей, и для врачей Архангельского областного клинического онкологического диспансера, лечивших ее маму. Северодвинка Ирина Евтюхова родила дочку после органосохраняющей операции, выполненной по поводу злокачественной опухоли. Этот ребенок - первый в Архангельской области.

ТРАДИЦИОННЫЕ способы лечения злокачественного образования шейки матки основаны на операциях, не оставляющих женщине возможности выносить и родить ребенка. Недуг молодеет - от него страдают даже те, кому нет 30. Правда, если заболевание выявлено своевременно, на начальных стадиях, то его можно не только победить, но и сохранить женщине возможность стать мамой: врачи АОКОД два года назад начали использовать методику современной оперативной онкогинекологии.

- Она не нова, по этой методике работают во многих городах, в основном в научных институтах, - рассказывает лечащий врач Ирины онколог АОКОД Антон Карпунов. - Три года назад я проходил специализацию в одном из таких институтов: в нем органосохраняющие методики успешно внедрены в повседневную практику. Я решил попробовать у нас.

Мы в онкодиспансере разработали показания и систему индивидуального отбора пациенток для таких операций, адаптировали технику и, конечно, методику наблюдения. Сегодня все это используют в своей повседневной работе врачи отделения, поэтому многим северянкам сохранены здоровье и возможность материнства.

Когда Ирина узнала о своей болезни, ей было 19 лет. Осознать диагноз девушке было сложно, ей казалось, что мир рухнул, смысла в жизни больше нет. Вот в таком состоянии она и приехала в онкодиспансер.

- Доктор долго со мной беседовал, все объяснил, - вступает в разговор Ирина, - Настроение улучшилось, когда я узнала, что у меня есть шанс не только выздороветь, но и мамой стать. Врач показался строгим, я даже курить бросила после беседы с ним. Но не верить в успех я уже не могла!

- Ирину я прооперировал в сентябре 2004 года, это была наша шестая операция. Она - настоящий боец. Пациентки у нас бывают разные, но с Ириной было очень легко. Она хотела выздороветь, она смотрела мне в глаза и просто верила... Для нас, врачей, это очень важно!

Успех лечения зависит не только от самой операции, но и от наблюдения после лечения. Ира должна была наблюдаться не менее двух лет, но забеременела на год раньше рекомендованного срока. Вынашивать и рожать мы ей разрешили (хотя ответственность взяли большую).

Ребенка Ирина выносила легко, на одном дыхании:

- Понимаете, мне очень хотелось ребенка. Я не просто надеялась, я верила, что все будет благополучно.

О том, что схватки начались, поняла не сразу. Но все-таки позвонила мужу на работу, а уже через два часа мне сделали операцию. Вообще-то рожать я собиралась сама, но врачи не разрешили - опасались осложнений.

Весила ее Победа 2.990, рост - 49 см. На восьмые сутки маму и дочку выписали домой. Сегодня аппетит у малышки отменный, растет хорошо, спокойная. Свое первое интервью <Правде Севера> она давала в кабинете доктора Карпунова. Не ревела, наоборот, пыталась что-то объяснить. По словам Антона Александровича, сегодня еще несколько женщин, которым проводилась такая же операция по поводу злокачественной опухоли, планируют ребенка.

А рождению дочери у своей пациентки Антон Карпунов обрадовался, как рождению собственного ребенка. Это настоящая докторская победа, успех, о котором мечтает каждый врач.

- Сказать, что я был рад - это ничего не сказать. Наверное, это называется профессиональным счастьем: приятно осознавать, что работа приносит тебе улыбку хотя бы одного такого малыша! Я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы у нас в диспансере появился большой стенд с фотографиями счастливых здоровых мам с их малышами...

Рак - не приговор. Это еще раз сумели доказать в областном онкодиспансере. Мама Леночки очень благодарна доктору Карпунову, всем врачам, вернувшим ей любовь и надежду. Через год Ирина собирается выйти на работу (она - крановщик на Севмашпредприятии).

<Дочка - мой первый ребенок. Надеюсь, будет и второй, и третий>, - улыбается она.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя