Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 ноября 2006 (210)
Вадим ЧЕРНОВ.

Скрынник пошел войной на Поморцева?

На днях президент Международной федерации хоккея с мячом (ФИБ) Борис Скрынник раскритиковал Федерацию хоккея с мячом России (ФХМР) за препятствование приезду на коммерческий турнир "Кубок мира", завершившийся в выходные в шведском Юсдале, двух российских команд - "Уральского трубника" (Первоуральск) и "Байкала- Энергии" из Иркутска.

Как известно, исполком ФИБ предоставил России квоту в шесть команд, но вместо вышеназванных клубов в Швецию съездили кировская "Родина" и казанская "Ракета", а также "Динамо" (Москва), "Кузбасс" (Кемерово), "Зоркий" (Красногорск) и АМНГР (Мурманск). По словам Скрынника, ФХМР прислала в ФИБ официальное письмо, в котором было сказано, что Россия отказывается от двух дополнительных мест. Хотя первоуральцы и иркутяне хотели приехать, но после приказа из ФХМР на это не решились.

Ответ Скрыннику последовал незамедлительно. Президент ФХМР Альберт Поморцев на страницах газеты "Спорт-экспресс" обвинил организаторов"Кубка мира" в коммерциализации.

"Не секрет, что в последние годы интерес к турниру в Юсдале стал падать, - заявляет Поморцев. - Тогда-то организаторы и решили, что надо поднимать его уровень за счет клубов из России. В свое время на исполкоме ФИБ было принято решение, что страна - чемпион мира может выставлять четыре дружины. Теперь же вдруг принято решение предоставить России шесть мест, причем две дополнительные команды должны ехать на турнир на коммерческой основе!

Кто позволил организаторам Кубка решать свои вопросы за счет российских команд? Это никуда не годится. Собственно, и другие четыре клуба едут не бесплатно - им удовольствие от посещения Юсдаля обходится в сумму от 40 до 50 тысяч долларов. В этой связи не могу понять, где смог найти деньги мурманский АМНГР, который до сих пор не заплатил заявочный взнос и включен в высшую лигу условно?! Да и вообще не ясно, зачем такие "дышащие на ладан" команды нужны на Кубке мира".

По словам главы ФХМР, никакой договоренности у организаторов турнира с "Байкалом-Энергией" не было. "Уральский трубник" он при этом не упоминает. Альберт Поморцев считает, что количество команд на турнире надо сокращать - должны играть только сильнейшие клубы.

Прокомментировал Альберт Иванович и планы Бориса Скрынника по созданию Евролиги наподобие футбольной Лиги чемпионов:

"Пусть президент ФИБ назовет хоть одну команду, которая готова участвовать в этой Евролиге. О чем говорить, если сборные не всегда могут найти деньги для поездки на международные турниры. В частности, финны могут приехать на Приз правительства России в Иркутск (пройдет в начале декабря. - авт.) только с условием, что наша сторона им оплатит поездку. Норвежцы же согласились на условия, по которым мы оплачиваем половину стоимости их проезда.

Да, ведущие российские команды могут себе позволить играть в Евролиге, но остальные - вряд ли, ведь никто не спрашивал у национальных федераций, потянут ли они финансово новый турнир или нет. Мы не против новшеств, но нельзя принимать решение, не ставя в известность национальные федерации, - это неприемлемо".

Судя по этим двум демаршам, в ФХМР развернулась нешуточная борьба за власть. Борис Скрынник, кроме поста президента ФИБ, занимает посты вице-президента ФХМР и московского "Динамо". Но этого, для существенного влияния на политику ФХМР, видимо, мало. А для амбициозного Бориса Скрынника важно существенно проявить себя в качестве президента ФИБ, что невозможно без стопроцентной поддержки со стороны ФХМР.

Взять ту же Евролигу. чтобы воплотить эту идею в жизнь, нужны немалые средства. А где их взять, как не в России?

У нас и клубы самые богатые, и деньги для этого проекта проще найти, чем в той же Швеции. Однако ясно, что Альберт Поморцев делиться с ФИБ финансовыми потоками, проходящими через ФХМР, не будет.

Чтобы наложить лапу на ФХМР, Борису Скрыннику любой ценой надо свергнуть с "престола" Альберта Поморцева и провести в исполком федерации своих людей.

В пользу начала войны между ФХМР и ФИБ говорит и странная ситуация вокруг российской сборной, которой в последних товарищеских матчах с национальной командой Швеции, прошедших в Москве, руководил тренерский дуэт Сергей Ломанов- Сергей Мяус, а вроде бы считающийся главным тренером команды Владимир Янко наблюдал за играми с трибуны.

Вся хоккейная общественность гадала, что означает самоотстранение тесно связанного со Скрынником господина Янко от руководства командой. Ведь официального сообщения об изменениях в тренерском штабе сборной России из Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) не поступало.

И вот из уст Альберта Поморцева прозвучало: "На последнем заседании бюро исполкома федерации Янко заявил, что отказывается от работы в сборной. Седьмого ноября состоится очередное заседание исполкома, тогда мы и определим новый состав тренерского штаба сборной".

Между тем тот же "Спорт-экспресс" устами своего корреспондента Владимира Юрина запустил в поклонников хоккея с мячом следующей информацией: участие в Кубке мира казанской "Ракеты" (вылетела из турнира на групповом этапе) вызвано тем, что скоро ведущие игроки московского "Динамо" во главе с Янко переберутся в Казань под знамена "Ракеты". Якобы руководство республики Татарстан, лелея желание создать суперклуб, готово поддержать такой десант немалыми суммами.

Зная любовь Янко к большим заработкам, исключать такой вариант нельзя. Однако сомнительно, что полностью повторится ситуация, аналогичная скандалу с "Водником": "Динамо" сменит вывеску и в полном составе перекочует в Казань. Такой шаг вряд ли получит поддержку вице-президента динамовцев Бориса Скрынника. Одно дело "кинуть" Архангельск, и совсем другое - покровителей и спонсоров "Динамо" из московских силовых ведомств.

Если информация Владимира Юрина - не очередная попытка подлить масла в огонь противостояния двух сильнейших на сегодня, судя по результатам Кубка мира, клубов - "Динамо" и "Зоркого" (господин Юрин в прошлом сезоне защищал интересы красногорской команды. - авт.), то, скорее всего, в Казань переедут возрастные, давно "наевшиеся" хоккея игроки московского клуба. Ну и Янко, как весьма одиозного человека, с большими финансовыми претензиями туда же сплавят.

Так или иначе этот хоккейный сезон в России в смысле интриг будет очень интересным. Все болельщики жаждут падения искусственно созданного монстра московского "Динамо". Благо, что у москвичей, похоже, появился серьезный конкурент - "Зоркий". А Борису Скрыннику надо срочно доказывать свою состоятельность в качестве президента ФИБ. Президенту же ФХМР Альберту Поморцеву любой ценой надо усидеть на своем посту, иначе его ждет быстрое забвение.

Но при любом раскладе хоккею с мячом качественный скачок с такими руководителями во главе в ближайшее время не грозит.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя