Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
2 ноября 2006 (210)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

Спустя два года

Невыносимое ожидание

О чете одиноких стариков Кухтиных из Плесецка мы писали в начале осени. Напомню, восьмидесятилетние погорельцы лишились не только крыши над головой, но и всего своего имущества. Залатанная пальтушка, пара валенок да... боевые награды - все, что осталось от жизни до пожара.

"Добавить муниципальных средств возможности нет..."

После публикации сердобольные читатели звонили и предлагали одежду, посуду. Но гордые Кухтины вежливо отказывались: "Спасибо. Купим сами. Нам бы только угол свой..." Четвертый месяц пошел, как ютятся они у чужих людей. И надеются все на "какую-то справедливость свыше".

- Я согласна, что ситуация тяжелая. - глава Плесецкого района Ольга Ежкова знает все о мытарствах Кухтиных. - но свободного муниципального жилья нет. На вторичном рынке однокомнатная с удобствами - полмиллиона! Из областного бюджета на весь район по программе "Жилье для ветеранов ВОВ" выделяют 200 тысяч в год! Что на эти деньги можно купить? Плесецк - не Северодвинск и не Коряжма. Добавить муниципальных средств возможности нет...

Когда в бессилии невольно расписывается глава района, что говорить о рядовых жителях? В маленьком Плесецке больше ста ветеранов живут в домах-развалюшках. Думали ли они о такой старости, когда, например, шли за Родину под пули? Ждали ли такой "благодарности"?

"Где бабка, там и я"

Василий Степанович разжимает руки. На его морщинистых ладонях - орден Отечественной войны: "Бабка моя из огня вытащила. Спасла".

- Ты что это, дедка, с батогом фотографироваться собрался? - наседает Прасковья Осиповна с напускной суровостью. - А ну, откинь палку!

Несмотря на свои восемьдесят два, она как моторчик. Шутки-прибаутки. "Это чтобы Василий духом не падал, - поясняет Галина Петровна Пушкина, пустившая стариков на постой. - Чтобы чувствовал: раз есть у бабки силы "воспитывать", все не так уж плохо..."

Кухтины знают друг друга лет семьдесят. Они - однофамильцы. И в школе, словно брат с сестрой, сидели за одной партой. Потом война... Пути-дорожки разошлись. Прасковья попала на оборонные работы. Василий служил на флоте. Поговаривали, что после войны он неудачно женился в Ленинграде. Впрочем, и у нее личная жизнь не сложилась... Случайно одноклассники встретились в Плесецке в середине шестидесятых годов.

Василий шел по улице под руку с пожилой женщиной. Прасковья окликнула их. Разговорились. Оказалось, бывшая жена выставила мать Василия из ленинградской квартиры. Вот и приехал он в Плесецк, чтобы хоть ненадолго пристроить здесь старушку. Да не берет никто! Самому же возвращаться пора на корабль: "Хоть с собой в море тащи!"

- Оставь мне. Пригляжу, - предложила тогда Прасковья.

Грустно улыбается: "Получается, я не на него, а на бабку Пелагею позарилась. Подумала, хоть чужую мать допокою, раз родную схоронили без меня..."

Так старушка и осталась. А потом со словами: "Где бабка, там и я", - переехал и Василий. Могла ли предположить тогда Прасковья Осиповна, что спустя десятки лет их самих с дедом вот так же приютят чужие люди...

Законный брак

Они прожили в согласии сорок лет без свадеб и регистраций. Но когда случился пожар, неожиданно всплыл факт "незаконного сожительства". И... Василию Степановичу как инвалиду по зрению предложили оформиться на соцкойку для ветеранов войны. А бабе Паше...

- Сказали, не положено нам быть вместе, раз официально не жена я ему. Вася как узнал про соцкойки, заболел. И просил все: "Паша, не оставляй меня там". А я слезы вытираю да в ухо шепчу: "Что ты, дедка... Здорового не выгнала, а от больного тебя куда денусь?"

Чтобы пресечь все разговоры о сожительстве, старики официально расписались. Поздравить их с законным браком я и приехала в Плесецк. С чем-то другим поздравлять пока рано...

В списках не значатся

Впрочем, волшебные слова "федеральная субвенция" в Плесецке произносят теперь все чаще. Это мера социальной поддержки ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. В соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов" тем, кто встал на очередь до 1 января 2005 года, выдается субсидия.

Ее можно использовать на приобретение жилья, завершение строительства, выплату займа или кредита. Первые две сотни областных очередников получат федеральные деньги уже в ноябре-декабре 2006 года. По 240 тысяч! Но... фамилии Кухтиных среди этих счастливчиков нет. Как нет в списках 2006 года и других плесетчан.

Начальник отделения социальной защиты по Плесецкому району Валентина Гетманенко заверила:

- В 2007 году деньги в район придут. И Кухтины в списках будут обязательно. На сегодня документы готовы на всех очередников. Так что шансы получить жилье у них есть.

Только вот опять банальный вопрос: когда? Зимой или летом? Начальник управления областной соцзащиты Андрей Калашников точные сроки назвать тоже не смог. По словам Андрея Владимировича, "узнать номер очереди фронтовика Кухтина можно будет не раньше января. Закон не предусматривает для ветеранов войны первоочередность".

Конечно, ведь это же очень хитрый закон... Зачем торопиться выделять денежки, когда для прореживания ветеранской очереди есть вполне естественный путь...

В день моего приезда пожилые земляки Кухтиных составили письмо на имя Андрея Калашникова. Подписались: "дети войны и труженики тыла". Всего 22 человека. Они просят в порядке исключения предоставить Кухтиным "жилищную субсидию в ближайший срок". То есть не в следующем, а в этом году. Потому как есть у земляков данные (их не отрицает и сам Андрей Владимирович), что некоторые ветераны, чьи имена значатся в ноябрьских списках, из очереди выбыли... по причине смерти.

"Остальное люди соберут"

Получатель федеральной субвенции вправе добавить на покупку жилья часть своих личных сбережений. Будь у Кухтиных в запасе хоть какой-то сарай, можно было бы, продав его, пополнить сумму. А так на "безвозмездные федеральные тысячи" они купят квартиру лишь в старой плесецкой деревяшке. Впрочем, когда за плечами пепелище - выбирать не приходится. И старики согласны на любое жилье. Лишь бы на родной земле - в Плесецке. Лишь бы им не трогаться никуда от родных могил...

В редакции местной газеты "Плесецкие новости" как вариант предложили открыть в поселке специальный счет для сбора средств на покупку жилья Кухтиным: "Дали бы власти хоть часть денег. Остальное люди соберут".

Неужели протянутая рука в стране-победительнице - это действительно единственный путь для солдата-орденоносца?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя