Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
2 ноября 2006 (210)
Мария КРОТКАЯ.

Любить по-шведски

Лиза - студентка пятого курса химико-технологического факультета Архангельского государственного технического университета. В свои 22 года она повидала мир - была в Финляндии, Англии, Германии, Нидерландах, Швеции.

Из Швеции вернулась недавно - училась год в техническом университете города Лулео. Жила в студенческом городке. Часто гостила в доме своего шведского друга. Вот ее некоторые впечатления о том времени.Жениться - не воды напиться

-У нас есть известное выражение "шведская семья" - то есть когда живут втроем: двое мужчин и одна женщина, либо две женщины и мужчина. Так вот - в Швеции таких семей нет. Более того, они и не знают, что это такое. В общем, "шведская семья" родом не из Швеции - это точно. Возможно, это просто наше ошибочное представление о "не нашей" свободе.

Да, там живут в незарегистрированных браках. У нас это гражданский брак, в котором у женщины никаких прав, у мужчин - никаких обязанностей. А в Швеции такой брак признается государством и есть определенное понятие - "самбу", то есть "живущие вместе".

В Швеции молодежь не торопится создавать семьи. В 18-20 лет жениться или выходить замуж - для чего?

Да и у нас сейчас, если у молодого человека здоровые амбиции, если он хочет чего-то достичь в жизни, то он не станет рано жениться.

У девушек этот вопрос решается сложнее. Знаю, что многие торопятся, чтобы не было комплекса "не бывавшей замужем". Мамы беспокоятся: "В твои годы я уже родила". Знакомые достают: "Как, ты еще не замужем?" Некоторые тоже тут же начинают сватать: "У моей подруги - прекрасный сын, холостяк..."

В Швеции я не встречала даже намека на такие рассуждения. Девушки совсем не боятся "засидеться в девках". Там общественное мнение относительно молодежи в другом заключается. Например, если нельзя пить спиртное или посещать ночной клуб до 20 (а некоторые клубы до 23 лет), то все это соблюдается неукоснительно, это закон, он не нарушается.

Без косметики и диет

- У нас принято, что женщина должна выглядеть отлично, следить за собой, а мужчине это вовсе не обязательно. А в Швеции не так. Там чаще мужчины ходят в тренажерный зал, чем женщины. Вообще шведские мужчины - красавцы. Эдакие мужественные викинги с красивыми фигурами. И у них ухоженный вид, от них приятно пахнет.

Женщины тоже ухоженные. Но они не красятся, как наши, не мучаются весь день на каблуках-шпильках. И диетами себя не изводят. Они крупные. Не худенькие.

Я, например, живя в Швеции, набрала 10 килограммов. Видимо, сказался размеренный образ жизни. А здесь, дома, ведь убегаешь в восемь утра, поесть толком негде и некогда.

Так вот, моим шведским знакомым парням эти килограммы совсем не казались лишними. Более того, они прямо говорили о том, что красивая девушка не должна быть худой. Зато когда я вернулась домой, услышала: "Надо срочно худеть". И девчонки так говорили, и ребята.

Я часто видела в Швеции: идет девушка - полная, ненакрашенная, просто одетая, без всяких каблуков. В общем, по нашим меркам: "Ей срочно надо что-то делать с собой, чтобы на нее обращали внимание мужчины". А там рядом с ней - красавец швед! И она вполне довольна своей внешностью. Видимо, ее друг того же мнения.

Друзья-любовники

- Девушка и парень могут жить вместе и не помышляя о семье. Интимные отношения - почему бы и нет? Но есть правило: секс должен быть безопасным, вернее, защищенным. В университете, например, в определенном месте - в коридоре, стоит большая корзина с презервативами. Подходят, берут - это в порядке вещей, никто не смущается, не оглядывается по сторонам.

Распространяются брошюры, где понятно рассказывают, как предохраняться от нежелательной беременности. Причем за это отвечают и девушка, и парень.

Кстати, сексуальная связь вовсе не означает, что пару связывает любовь. Они так и говорят: "Мы просто друзья". И даже договариваются: "Если у кого-то из нас появится серьезное чувство, то мы об этом поговорим".

Бытует мнение, что чем свободнее страна, тем больше там нетрадиционных сексуальных отношений. Но я, например, за все время учебы не видела откровенных геев и лесбиянок. Наверное, такие отношения существуют, но их не принято демонстрировать.

Кстати, открытое проявление гомосексуализма в большом количестве я видела в Германии. В Гамбурге, на набережной, прогуливались парочки мужчин, которые держались за руки и открыто целовались.

Интересна еще такая особенность. Мой знакомый швед 23 лет завел роман с девушкой. И он попросил меня не говорить об этом романе его друзьям. Я удивилась - почему? Он стал объяснять, что раз у него появилась подруга, то теперь его не будут брать в мужскую компанию, где его свободные друзья знакомятся с девушками, свободно флиртуют с ними. Не слишком понятно для нас, верно? Но у них так принято. Хотя, наверное, наши девушки не возражали бы против таких правил.

Отпуск для мужа

- Я говорила, что шведские девушки не торопятся замуж. Но и молодые люди тоже так же относятся к семье. Например, знакомый 28-летний швед говорил, что в ближайшие десять лет он жениться не собирается. Он хочет сделать карьеру, поездить по миру, стать владельцем собственного хорошего большого дома. Вот тогда и можно будет обзаводиться семьей.

Но если уж семья появляется, то мужчина чувствует полную ответственность за жену, детей. К примеру, у них по закону мужчина обязан (именно обязан!) какое-то количество времени сидеть с ребенком. Это прописано в законе.

Мужу дается на работе оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Так, наш преподаватель, пока я училась, дважды брал за год такой отпуск. Продолжительностью по два месяца.

Еще у шведских женщин нет комплекса по поводу своего возраста. Маме моего друга за пятьдесят. У нее "бойфренд" примерно такого же возраста.

В отличие от России в Швеции не принято, чтобы подруга или жена была намного моложе своего друга, мужа. И если мужчина вдруг заводит себе молоденькую, то друзья могут насмешливо подшутить: "Ты что, в няньках?" Считается, что надо общаться с ровней по возрасту, потому что у юных свои интересы, у зрелых - свои. А наш мужчина гордится, если он сходится с девушкой, которая годится ему в дочери.

Наверное, есть и в Швеции такие же союзы, но они не афишируют свои отношения. И, как правило, такие союзы не с местными женщинами, а с иностранками.

Интерес к русским

- Шведки в отличие от местных мужчин предпочитают с эмигрантами дела не иметь. Опасаются. Считают, что они правдами и неправдами хотят получить гражданство, что у них может быть криминальное прошлое.

Как только шведка узнает, что мужчина из России или Восточной Европы, сразу прекращает разговор и уходит. Например, я познакомилась с русским молодым мужчиной, который живет в Швеции уже шестой год. Симпатичный, умный. Он сказал, что за все это время у него ни разу не было шведки. На знакомство, на какие-то отношения соглашались только иностранки.

Русским девушкам, женщинам в этом смысле проще. Мужчины-шведы и влюбляются, и женятся на русских. Кстати, я знакомилась с такими интернациональными семьями. Вполне счастливые браки, где уже не по одному ребенку.

Вообще, заметила, что Россия вызывает интерес, особенно у молодежи. Например, в университете, где я училась, в группу изучающих русский язык набралось 25 человек. Причем, говорят, желающих было больше, но не всем хватило мест. Так что интерес к нам есть. Значит, нам есть за что себя уважать. Потому что интерес к России, к русскому языку возникал после знакомства с русскими.

Беседовала Мария КРОТКАЯ.

На снимке: архангелогородка Лиза в шведском интерьере.

Фото из альбома собеседницы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя