Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 ноября 2006 (222)
Елена Несмачная, Татьяна Сухановская.

Архангельский ФОМС: затишье перед бурей?

Архангельскую область самый громкий за последние годы в России коррупционный скандал с арестом всей верхушки Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) пока не коснулся.

Во всяком случае заместитель прокурора области Сергей Ореханов вчера сообщил нам, что задания на проведение проверки Архангельского ФОМС из Генеральной прокуратуры не поступало. Проверять фонд самостоятельно, по словам Сергея Николаевича, нет оснований.

В ходе расследования уголовного дела, как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, установлены факты получения взяток должностными лицами ФФОМС от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных коммерческих предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования. По данным газеты "Коммерсантъ", с ноября прошлого года зафиксировано 55 эпизодов взяток. За решетку уже отправлены директор ФФОМС Андрей Таранов, три его заместителя и три начальника управлений.

По результатам конкурса за право поставлять лекарства российским льготникам, проведенного ФФОМС в 2005 году, большую часть (37 процентов) выделенных на программу бюджетных средств стала осваивать компания "Протек". В московском офисе фирмы уже прошли обыски. "Протек" поставляет лекарства и в нашу область, в связи с чем можно предположить, что проверки в Архангельском ФОМС, филиале фармацевтической компании все-таки будут.

Отразится ли "чистка" на льготниках?

Отразится ли чистка ФОМСа на обеспечении льготников лекарствами? Известно, что народный гнев вызвало первоноябрьское сокращение перечня препаратов, отпускающихся по программе дополнительного лекарственного обеспечения. Почти на 600 наименований!

Между тем расходы на дополнительное лекарственное обеспечение (ДЛО) в России в нынешнем году и без того почти в два с половиной раза превысят предполагаемые: вместо 29 миллиардов, потраченных уже к маю, они составят около 70. Если верить заявлениям Генпрокуратуры, этого и следовало ожидать... Несмотря на проводимый ФОМС конкурсный отбор компаний для участия в программе дополнительного лекарственного обеспечения, стоимость препаратов, закупаемых для ДЛО, значительно выше стоимости тех, что лежат в свободной продаже.

Мы попросили прокомментировать ситуацию ряд лиц, имеющих непосредственное отношение к здравоохранению в целом и обеспечению лекарствами в частности.

Андрей ШУТОВ, генеральный директор государственного унитарного предприятия "Фармация":

- Что касается ДЛО, ситуацию в Архангельской области я бы сегодня назвал стабильной. Есть небольшой рост отсроченных рецептов, но это связано с изменением перечня ДЛО, произошедшим с 1 ноября, когда ряд препаратов был исключен. Сокращение связано, в первую очередь, с рациональным подходом к назначению лекарственных препаратов. К примеру, из него были выведены фастум- гель, мезим. Потому что в первую очередь перечень должен включать мощные лекарства для лечения тяжелых заболеваний: онкологических, сердечно-сосудистой системы.

По последним данным, процент отсроченных рецептов равен у нас - 0,15, а был - 0,1. В Санкт-Петербурге норма - 5 - 6 процентов, в Карелии и Коми этот показатель тоже достаточно высокий.

Кстати, вы заметили, что события в Москве совпали с проведением конкурса по ДЛО? 16 ноября - последний день приема заявок, а 17 ноября начались аресты.

В программе "Воскресный вечер с Соловьевым" очень хорошо прокомментировал ситуацию аудитор счетной палаты, который проводил проверку ФОМС. Помните пафосное заявление господина Хинштейна, заявившего о том, что 26 миллиардов украдены? Украсть 26 миллиардов рублей невозможно! Если бы их украли, в аптеки бы по ДЛО вообще ничего не поставлялось. Конечно же, 26 миллиардов ушли на покупку лекарств. Совсем другое дело - злоупотребления при проведении конкурсов на участие в программе ДЛО.

"Опасаюсь дестабилизации"

Директор департамента здравоохранения Архангельской области Сергей Эммануилов:

- Я пока не могу прокомментировать сложившуюся ситуацию. А в том, что сегодня звучит с телеэкрана, много противоречий. Но, естественно, очень беспокоит происходящее. Прежде всего, я опасаюсь дестабилизации в программе дополнительного лекарственного обеспечения. Дай- то бог, если она не выразится в сокращении объемов поставок. Будем прилагать максимум усилий на своем уровне, чтобы ситуацию удерживать под контролем.

Многое сегодня зависит от того, как в данной ситуации поведет себя наша уполномоченная фармацевтическая организация. Будет "Протек" сокращать объемы поставок или нет...

Виктор КУЗНЕЦОВ, представитель уполномоченной компании "Протек" в Архангельской области.

- Я примерно так же знаком с ситуацией, как и вы: информацию узнаю из СМИ. По поводу сбоя с поставками лекарств в нашу область: оснований для этого сегодня нет.

Валентина БРАГИНА, заместитель генерального директора "Фармации":

- У нас с поставками по ДЛО стабильная обстановка. Проблема - лишь по четырем наименованиям. Это, к примеру, винпоцетин, метапрололы (средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний). В департаменте здравоохранения ситуация регулярно отслеживается, определяется, кто будет закупать недостающие препараты. Если "Протек" в течение десяти дней не может обеспечить их поставку, лекарства для льготников приобретает "Фармация".

Людмила КОНОНОВА, председатель комитета по соцвопросам, образованию, здравоохранению и культуре областного собрания депутатов:

- Положение с лекарственным обеспечением в Архангельской области в последнее время ухудшается, потому что средства, отпускаемые на эти цели, на федеральном уровне сокращаются. Присутствует ли федеральный "след" в архангельском отделении ФОМС - это еще неизвестно. Проверка расходов фонда обязательного медицинского страхования Счетной палатой проводилась, насколько мне известно, нарушений не выявлено.

Но с жалобами на проблемы с обеспечением лекарствами ко мне сегодня люди обращаются и по телефону, и на улицах. В первую очередь это связано с тем, что резко ограничен список по программе ДЛО, а многие импортные препараты заменены на отечественные.

Хотя политика по лекарственному обеспечению президентом Путиным была заложена правильная. Но к этим средствам у нас в стране почему-то очень быстро "прирастают руки". Люди не могут пройти спокойно мимо таких крупных сумм!

К сожалению, директор Архангельского ФОМС Алексей Крюков оказался вчера недоступен для журналистов "ПС".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя