Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 ноября 2006 (222)
Елена ИРХА.

О премьере "Раненый зверь" в Архангельском молодежном театре

Ломоносов горел ярким пламенем на сцене два раза - в начале спектакля и в финале. Первый раз у него запылала шляпа, второй раз он горел весь, что должно означать... а что бы это должно означать? Итак, в Архангельском молодежном театре в прошлые выходные состоялась премьера "Раненый зверь" в постановке заслуженного деятеля искусств РФ Виктора Панова.

О том, какие люди работали над спектаклем, объяснили еще на пресс-конференции: имена значительные, известность мировая, наград и званий не счесть. На премьеру приехал и сам автор пьесы - Сергей Коковкин. Обещали спецэффекты, от которых дух захватывает, - пожалуйста, вот вам шаровая молния, вот вам громы и молнии, вот вам снег и еще что-то блестящее с потолка. Сценография от Ирины Бируля: Петербург, море, ветер, корабли, паруса. Костюмы от Натальи Парамоновой: пышность, жеманство, множество деталей, рококо, XVIII век. Что и говорить, спектакль много выиграл за счет оформления, костюмов и спецэффектов. Но ощущение такое, что всей этой бутафории чересчур.

За спецэффектами немного потерялся собственно спектакль и драматическая игра актеров. Исполнитель главной роли заслуженный артист РФ Илья Глущенко обещал, что не будет играть "памятник", и оного не играл. Но кто ж знал, что его Ломоносов окажется настолько НЕ-памятником? Такого "земного" образа Ломоносова еще не видела, вероятно, ни одна сцена. И это несмотря на происходящую вокруг главного героя фантасмагорию - "машкерад" - и присутствие в спектакле некоего "Тела В" (читается как "Б", субстанция явно внеземного происхождения).

Кстати, актер Илья Глущенко очень понравился автору "Раненого зверя", который, пересмотрев многие спектакли по своей пьесе, считает, что Глущенко нашел собственную трактовку образа: гений - это обычный человек, которому не чужды человеческие слабости и даже пороки. Остальные Ломоносовы, что в театрах, что в кино, были, по мнению Сергея Коковкина, слишком положительными.

В том, что в пьесе затронуты очень серьезные темы, не приходится сомневаться. Темы для России вечные: отношения гения с властью (всегда заканчиваются для первого плохо); "преждевременный" ученый, непонятный для современников; яростная и рвущаяся душа, израненная несовершенством мира; страдания русского человека, зачем-то наделенного совестью. Классика, да и только.

Надо сказать, пьеса была написана более двадцати лет назад для Архангельского театра драмы тоже к юбилею Ломоносова. Тогда же и шла одновременно сразу в двух архангельских театрах - драматическом и молодежном. Говорят, власти этим обстоятельством были весьма недовольны, поскольку пьесу посчитали совершенно неюбилейной и даже где-то крамольной.

Не скажу, что весь глубинный смысл произведения донесен до зрителя нынешней премьерой в целости и сохранности. Возможно, спектакль, как говорят режиссеры, еще "сырой". Пока он напоминает скорее не драматическое творение, а шоу уличного театра.

Еще в спектакле есть фрагмент, где актеры выступают с куклами-петрушками. Куклы изготовлены силами людей молодежного театра - Ольгой Халченко и Татьяной Спировой. Этот "кусок" спектакля почти самостоятельный, в традициях нарочито- небрежного балагана кукольного театра. Вообще, самый первый спектакль премьеры выглядит несколько отрывочным, фрагментарным. В последующих спектаклях, конечно, будет найдено более точное звучание.

Что еще подкупает зрителей в молодежном театре - это "студийная" атмосфера спектаклей. Студенты петербургской театральной академии привнесли в театр яркость и озорство. Пускай до актерских "индивидуумов" им еще далеко, но играли они в массовке премьеры лихо и не без юмора.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя