Пресса Архангельской области
 
194795565 194795565 194795565 -->


Правда Севера
21 ноября 2006 (222)
Григорий Сергеев.

Налоги, которые мы собираем!

Сегодня исполняется 15 лет со дня образования Федеральной налоговой службы, в состав которой входит и региональное налоговое ведомство. О буднях налоговиков мы попросили рассказать руководителя управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу государственного советника Российской Федерации 1-го класса Дмитрия Валерьевича Вольвача.

- Дмитрий Валерьевич, 15 лет - достаточно серьезная дата. Несколько слов о том, что сделано за этот период.

- С момента создания в налоговой службе произошли кардинальные изменения, особенно в последние годы. Инспекции округа и области перешли на новую структуру, что позволило оптимально организовать работу. Сегодня в территориальных налоговых органах управления трудятся более 1800 человек. Все инспекции обеспечены современной компьютерной техникой, специалисты прошли переподготовку и с декабря 2004 года работают в новом программном продукте "Система ЭОД - инспекции местного уровня". Это позволило автоматизировать большую часть операций, прежде выполняемых вручную, возросла скорость обработки документов. Переход на электронную обработку документов позволил повысить качество обслуживания налогоплательщиков. Этому же в немалой степени способствовало создание операционных залов в территориальных органах.

- А каковы результаты работы налоговиков за прошедший период?

- Поступления налогов в бюджеты всех уровней имеют положительную динамику. Так, в 2005 году в консолидированный бюджет поступило более 42 миллиардов рублей налоговых платежей, что на 48,7% больше поступлений 2004 года. Надо отметить, что прирост налоговых поступлений достигнут по всем уровням бюджетов. Аналогичная ситуация складывается и в текущем году.

Поступления налогов в консолидированный бюджет от налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого автономного округа за 10 месяцев 2006 года увеличились на 28,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили более 44 млрд рублей.

За январь - октябрь 2006 года в областной бюджет Архангельской области поступило 9,1 млрд рублей налогов и сборов, что в 1,2 раза больше поступлений января- октября 2005 года.

Основная часть доходов областного бюджета (71,8 %) обеспечена поступлениям по налогам на прибыль организаций (35,8 %) и налогу на доходы физических лиц (36,0%). Темп роста поступлений основных бюджетообразующих налогов в январе - октябре 2006 года составил по налогу на прибыль организаций 118,4%, по налогу на доходы физических лиц 129 процентов.

- Дмитрий Валерьевич, законодательство постоянно меняется. Несколько слов о том, что нового ждет налогоплательщиков с 1 января 2007 года.

- Большинство изменений вступают в силу с 1 января 2007 и 2008 года. Наиболее объемным и значимым стал федеральный Закон 137-ФЗ, направленный на совершенствование налогового администрирования. С его принятием существенно изменилась первая часть Налогового кодекса: в ней появилось шесть новых статей, а 25 статей отредактированы. Если говорить о поправках, то они затронули права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, порядок проведения налоговых проверок и дополнительных мероприятий налогового контроля, взыскания недоимок.

Одним из принципиальных нововведений в Налоговый кодекс является то, что налогоплательщики, среднесписочная численность работников у которых на 1 января текущего календарного года будет превышать 100 человек, должны будут представлять декларации и расчеты авансовых платежей в налоговые органы только в электронном виде. Но эта норма введена с оговоркой: до 1 января 2008 года она будет распространяться на налогоплательщиков со среднесписочной численностью работников более 250 человек.

- Что делается для повышения качества обслуживания налогоплательщиков, чтобы они меньше времени проводили в очередях?

- ФНС России внесены изменения в регламент организации работы с налогоплательщиками, отныне прием посетителей во всех налоговых инспекциях области и округа осуществляется в течение всего рабочего дня без перерыва на обед. В пиковые периоды, особенно в последние дни сдачи налоговых деклараций, выделяются дополнительные сотрудники. В инспекциях созданы операционные залы, в которых установлены компьютеры-информаторы для самостоятельной работы налогоплательщиков, системы видеоинформирования. В ряде инспекций установлены телемониторы, транслирующие самую необходимую информацию для налогоплательщиков. В операционных залах ряда инспекций будут установлены электронные системы управления очередью.

Продолжается переход на прогрессивную форму сдачи налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи, которая, несомненно, снизит количество посетителей в инспекциях.

- За 15 лет многое изменилось. Неизменным остается одно - службе по-прежнему нужны опытные, компетентные специалисты...

- Вы сами видите, какие изменения происходят в налоговом законодательстве, поэтому каждому работнику налоговых органов постоянно приходится изучать законодательство, осваивать современные технологии, проходить переподготовку в учебных центрах ФНС России. И одному человеку, будь он даже семи пядей во лбу, этот воз просто не потянуть. Я благодарен судьбе за то, что у меня есть такие надежные помощники, как заместители начальника управления А. Н. Цыпин, С. В. Родионов, А. С. Коняев, начальники отделов и специалисты управления, начальники инспекций, все специалисты территориальных налоговых органов, которые ежедневно занимаются нелегкой, но очень нужной нашему государству работой.

- Дмитрий Валерьевич, будут ли как-то отмечены ваши специалисты в свой профессиональный праздник?

- В день праздника во всех инспекциях пройдут торжественные собрания, на которых и состоится чествование самых лучших. А их немало. 164 специалиста, или каждый десятый, будут отмечены наградами и поощрениями, в том числе государственными, а также знаками и почетными грамотами нашей службы. Ряд специалистов будут отмечены почетными грамотами и благодарностями главы администрации Архангельской области, областного Собрания депутатов, руководителя управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

- Ваши пожелания коллегам?

- Прежде всего хочу поздравить всех работников налоговых органов Архангельской области и Ненецкого автономного округа с профессиональным праздником - 15-летием Федеральной налоговой службы - и пожелать им здоровья и терпения. Пусть на многотрудном пути налогового инспектора вас никогда не покидает вера в свои силы. Счастья и удачи, уважаемые коллеги, исполнения всех намеченных заданий и планов!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя