Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 ноября 2006 (222)
Владимир ФОКИН,

Взгляд из деревни

Тойма отрезана от внешнего мира

По субботам почта обычно приносит самую толстую пачку газет. Тут тебе и районная "Заря", и четверговая "Правда Севера", и "АиФ", и другие подоспевшие к разноске издания, письма... Но в минувший субботний вечер в почтовом ящике сиротливо ежилась лишь местная газета. На дворе - ледостав, и надеяться на почту из внешнего мира в Верхней Тойме и большей части всего района, расположенной на правобережье Северной Двины, не приходится до его завершения.

Потому главная новость, которую ждут увидеть в публикациях "Зари": что там творится на реке.

А по реке сплошным потоком движется шуга. Последний катер, отважившийся пробиться через нее, неделю назад вытащен на берег до весны. Наш сын успел на нем перебраться за реку и попасть на экзаменационную сессию в Архангельск. А сколько людей не попали на прием в областную больницу, на свадьбу к родственникам, на семинары и совещания! Горше всего сидеть на другом берегу вернувшимся из армии военнослужащим, видеть из-за реки свой дом и... А какие чувства горечи, обиды на власть испытала семья, в которой близкий человек погиб в ДТП вдали от дома, но ни его тело не могли привезти на родину, ни родственникам было не попасть, чтоб предать земле...

И сколько бы ни ругал народ местную власть за бездеятельность, районная администрация тут бессильна: мост через реку в ближайшее столетие все равно не построить - нет денег.

Проблема эта для Верхней Тоймы вечная. Но в годы советской власти она была решена с помощью авиации. На время осеннего ледостава и весеннего ледохода в аэропорту базировался вертолет, а на лугу левого берега, напротив райцентра, открывалась временная взлетно-посадочная полоса для самолетов "Ан-2". Минут пять-десять всего и уходило, чтобы там взлететь, а здесь приземлиться или наоборот. Но аэропорт вместе с асфальтированной взлетной полосой в Верхней Тойме закрыт уже более десяти лет, крылатые и винтокрылые "птицы" приземляются только в самых экстренных случаях. На прошлой неделе такой экстренный случай выдался, и для отправки тяжелобольного вызывали санитарный вертолет. Но полный отрыв на несколько недель большей половины района от внешнего мира к экстренным случаям почему-то не отнесен.

Какой тут выход? В рамках программы развития дорожной сети области с учетом возможности круглогодичного выхода каждого райцентра на областной центр давно бы следовало начать проектирование и строительство автодороги Верхняя Тойма- Коряжма. Имея такую дорогу, район и лес мог бы вывозить ближнему лесоперерабатывающему соседу, и выход на "большую землю" получил.

На период распутицы могла бы выручить (как и раньше!) малая авиация, но тут сразу же возникнет масса всяческих проблем с допусками, доводкой и ремонтом взлетно-посадочных полос, оплатой, арендой и т.д.

Нынешней весной областное ведомство ГО и ЧС демонстрировало по телевидению какое-то сверхнавороченное судно на воздушной подушке. Господин Бусин! Чем этому судну стоять без дела в ожидании несчастья (а от безделья даже металл ржавеет), не лучше ли ему поучаствовать в ликвидации тоемской беды? А заодно вместе с господином Киселевым не желаете ли вы заглянуть в это время в Верхнюю Тойму и хотя бы несколько дней побыть в роли островитян? Ой, извините, я забыл, что для вашей транспортировки в труднодоступные районы области всегда найдутся вертолет и деньги на его оплату...

Никак не пойму, почему возникает шум на всю страну, если наводнением, землетрясением или ураганом на пару суток отрежет от мира несколько селений. У нас уже вторую неделю(!) даже пешком(!) к автодороге(!) не перебраться (про транспорт не говорим) и - полная тишина!

Знакомый связист на днях прервал мои сетования на отсутствие сообщения с левым берегом реки, приведя совсем иные аргументы. "Грех вам в Верхней Тойме на жизнь жаловаться: магазинов много, почта и больница под боком, так что и без Архангельска проживете. А каково старикам из деревень Семеновска, где нет ни почты, ни магазина. Им и за пенсией, и за продуктами нужно в Тимошино выбираться. А это 30 километров бездорожья. Единственный транспорт - частный трактор с телегой (спасибо мужику, пока возит!). Утром 9-го или 10-го числа каждого месяца желающие в телегу забираются (а средний возраст семеновцев за 60 лет перевалил) и едут. Получат пенсию, сразу же продуктов набирают на весь месяц. Хлеб печь сами вынуждены научиться. Но если летом тепло, то каково зимой? На жизнь уже не сетуют, к власти не взывают - бесполезно. А сейчас и перед голосованием в Думу им надеяться не на что, порог явки, чтоб признать выборы состоявшимися, говорят, устранили. Значит, их из жизни и вовсе вычеркнули".

Возразить тут нечего, если не сказать большего: весь район постепенно превращается в один заброшенный "Семеновск".

И вовсе не удивляет тот факт, что в райцентре все меньше становится самостоятельных структур, а вместо них растет число филиалов, участков, отделов... Того и гляди, присоединят район к какому-то левобережному райцентру, куда областному начальству попадать проще, да и подчиненных на "ковер" пригласить в любое время года труда не составит. А люди и без райцентра, тем более без Архангельска обойдутся...

Владимир ФОКИН, который опубликованным сей материал надеется увидеть, когда замерзнет река и на санках перетащат почту.

село Верхняя Тойма.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя